19.質(zhì)量為2kg的物體在40N水平推力作用下,1s內(nèi)沿豎直墻壁從靜止開(kāi)始下滑3m.求:(取g=10m/s2
(1)物體運(yùn)動(dòng)的加速度;
(2)物體與墻間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)若在1s末時(shí)把水平推力改為140N,請(qǐng)通過(guò)分析計(jì)算說(shuō)明物體的運(yùn)動(dòng)情況.

分析 (1)根據(jù)勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式求出加速度的大。
(2)木塊受重力、壓力、墻壁的彈力和摩擦力作用;通過(guò)加速度,根據(jù)牛頓第二定律求出摩擦力和動(dòng)摩擦因數(shù)的大。
(3)分析物體受到的摩擦力大小,根據(jù)摩擦力與重力的大小關(guān)系分析物體的運(yùn)動(dòng).

解答 解:(1)由位移時(shí)間公式得:H=$\frac{1}{2}$at2
解得:a=$\frac{2H}{{t}^{2}}$=$\frac{2×3}{1}$=6m/s2
(2)由牛頓第二定律知:mg-f=ma
所以有:f=mg-ma=2×10-2×6=8N
由滑動(dòng)摩擦力公式f=μN(yùn)得:μ=$\frac{f}{N}=\frac{8}{40}$=0.2
(3)當(dāng)推力為140N時(shí),摩擦力變?yōu)椋篺′=0.2×140=28N>20N;
故物體做減速運(yùn)動(dòng);一般因?yàn)樽畲箪o摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力;故物體最終會(huì)靜止在豎直面上;
答:(1)木塊下滑的加速度a的大小為6m/s2
(2)木塊與墻壁之間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)為0.2;
(3)物體先做減速運(yùn)動(dòng),最后靜止.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,并能正確應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.在研究勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,如圖為記錄小車(chē)運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點(diǎn),相鄰記數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔t=0.1s.打B點(diǎn)時(shí)的速度VB=0.875m/s.小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度是3.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.赤道上某處有一豎直方向的避雷針,當(dāng)帶有正電的烏云經(jīng)過(guò)避雷針的上方時(shí),避雷針開(kāi)始放電,則地磁場(chǎng)對(duì)避雷針的作用力的方向?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.正東B.正南C.正西D.正北

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一傾斜木板上放一質(zhì)量為m物體,當(dāng)板的傾角θ逐漸增大時(shí),物體始終保持靜止?fàn)顟B(tài),則物體所受( 。
A.重力變大B.支持力變大C.摩擦力變大D.合外力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為m的物體A用輕質(zhì)細(xì)繩與圓環(huán)B連接,圓環(huán)固定在豎直桿MN上.現(xiàn)用一水平力F作用在繩上的O點(diǎn),將O點(diǎn)緩慢向左拉動(dòng),當(dāng)細(xì)繩與豎直方向的夾角為θ時(shí),求:
(1)畫(huà)出O點(diǎn)的受力示意圖.
(2)OA、OB繩上的彈力TOA、TOB各為多大?(重力加速度用g表示)
(3)如果讓?duì)壤^續(xù)緩慢增大,拉力F如何變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.一興趣小組做了一次實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)時(shí)讓某同學(xué)從桌子上跳下,自由下落H后雙腳觸地,他順勢(shì)彎曲雙腿,他的重心又下降了h后停住,利用傳感器和計(jì)算機(jī)顯示該同學(xué)受到地面的支持力F隨時(shí)間變化的圖象如圖所示.根據(jù)圖象提供的信息,以下判斷正確的是( 。
A.在0至t2時(shí)間內(nèi)該同學(xué)處于失重狀態(tài)
B.t2時(shí)刻該同學(xué)的加速度為零
C.t3時(shí)刻該同學(xué)的速度達(dá)到最大
D.在t3至t4時(shí)間內(nèi)該同學(xué)處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖甲所示,木板OA可繞軸O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),某研究小組利用此裝置探究物塊在方向始終平行于斜面且指向A端、大小為F=8N的力作用下的加速度與斜面傾角的關(guān)系.已知物塊的質(zhì)量m=1kg,通過(guò)DIS實(shí)驗(yàn),得到如圖乙所示的加速度與斜面傾角的關(guān)系圖線(xiàn).若物塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,假定物塊與木板間的最大靜摩擦力始終等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2
(1)圖乙中圖線(xiàn)與縱軸交點(diǎn)的縱坐標(biāo)a0是多大?
(2)若圖乙中圖線(xiàn)與θ軸交點(diǎn)的橫坐標(biāo)分別為θ1和θ2,當(dāng)斜面傾角處于這兩個(gè)角度時(shí)摩擦力指向何方?說(shuō)明在斜面傾角處于θ1和θ2之間時(shí)物塊的運(yùn)動(dòng)狀態(tài).
(3)如果木板長(zhǎng)L=2m,傾角為37°,物塊在力F的作用下由O點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),為保證物塊不沖出木板頂端,力F最多作用多長(zhǎng)時(shí)間?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,兩個(gè)圓形的光滑細(xì)管道在豎直平面內(nèi)交疊,組成“8”字形通道.大圓的半徑R=0.9m,小圓的半徑r=0.7m.在“8”字形通道底部B連結(jié)一水平粗糙的細(xì)直管AB.一質(zhì)量m=0.18kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn))從A點(diǎn)以V0=12m/s的速度向右進(jìn)入直管道,經(jīng)t1=0.5s 到達(dá)B點(diǎn),在剛到達(dá)圓軌道B點(diǎn)時(shí),對(duì)B點(diǎn)的壓力為NB=21.8N.求:
(1)小球在B點(diǎn)的速度VB及小球與AB軌道的摩擦系數(shù)μ?
(2)小球到達(dá)“8”字形通道的頂點(diǎn)D后,又經(jīng)水平粗糙的細(xì)直管DE,從E點(diǎn)水平拋出,其水平射程S=3.2m.小球在E點(diǎn)的速度VE為多少?
(3)小球在到達(dá)C點(diǎn)的前后瞬間,小球受到軌道的彈力大小分別為多少?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,水平傳送帶在電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)下速度v1=2m/s勻速運(yùn)動(dòng),小物體P、Q質(zhì)量分別為0.2kg和0.3kg,由通過(guò)定滑輪且不可伸長(zhǎng)的輕繩相連,t=0時(shí)刻P放在傳動(dòng)帶中點(diǎn)處由靜止釋放,已知P與傳動(dòng)帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,傳送帶水平部分兩端點(diǎn)間的距離為4m.不計(jì)定滑輪質(zhì)量及摩擦,P與定滑輪間的繩水平,取g=10m/s2
(1)判斷P在傳動(dòng)帶上的運(yùn)動(dòng)方向并求其加速度大;
(2)求P從開(kāi)始到離開(kāi)傳送帶水平端點(diǎn)的過(guò)程中,與傳送帶間因摩擦產(chǎn)生的熱量;
(3)求P從開(kāi)始到離開(kāi)傳動(dòng)帶水平端點(diǎn)的過(guò)程中,電動(dòng)機(jī)多消耗的電能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案