13.一小瓶哈有放射性同位素${\;}_{30}^{71}{Zn}$的溶液,它每分鐘衰變6000次,將它注射到一個病人的血液中,經(jīng)過234.75h,從病人身上取出10cm3血樣,測得每分鐘衰變2次,試根據(jù)以上數(shù)據(jù),計算人體血液總體積.(${\;}_{30}^{71}{Zn}$的半衰期為78.25h)

分析 衰變次數(shù)與原子核的總數(shù)成正比,根據(jù)半衰期公式,即可求解.

解答 解:每分鐘衰變次數(shù)與原子核的總數(shù)成正比,
故△N=△N0($\frac{1}{2}$)${\;}^{\frac{t}{T}}$
將t=15h,T=5h代入,得△N=750次/分
因$\frac{△N}{{V}_{總}}$=$\frac{△n}{V}$
解得V=$\frac{△N}{△n}$V=$\frac{750}{2}$×10cm3=3750cm3
答:人體血液的總體積為3750cm3

點評 本題考查了半衰期的知識,難點在于如何把衰變次數(shù)與血液容量結(jié)合在一起.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.為研究一均勻帶正電球體A周圍靜電場的性質(zhì),小明同學(xué)在干燥的環(huán)境中先將A放在一靈敏電子秤的絕緣托盤上(如圖甲所示),此時電子秤的示數(shù)為N1;再將另一小球B用絕緣細(xì)線懸掛在一絕緣支架上,使其位于A球的正上方P點,電子秤穩(wěn)定時的示數(shù)減小為N2.已知小球B所帶電荷量為-q,且q遠(yuǎn)小于球A所帶的電荷量,球A與球B之間的距離遠(yuǎn)大于兩球的半徑.
(1)根據(jù)上述信息,求:
①球B對球A的電場力大小和方向;
②球A在P點處激發(fā)的電場的場強大小E0
(2)現(xiàn)緩慢拉動絕緣細(xì)線,使小球B從P點沿豎直方向逐步上升到Q點,用刻度尺測出P點正上方不同位置到P點的距離x,并采取上述方法確定出該位置對應(yīng)的電場強度E,然后作出E-x圖象,如圖乙所示,其中M點為P、Q連線的中點,x軸上每小格代表的距離均為x0,且為已知量.
①根據(jù)圖象估算P、M兩點間電勢差UPM的大。
②若M、Q兩點的電勢差為UMQ,比較UPM和UMQ的大小,并由此定性說明球A正上方單位長度的電勢差隨x的變化關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在光滑的水平面上有兩個彈性小球A和B,質(zhì)量均為m,B球靜止,A球以向右的速度v0與B球發(fā)生彈性正碰.則在兩球壓縮最緊時A球的速度等于(以向右為正方向)( 。
A.v0B.-v0C.$\frac{{v}_{0}}{2}$D.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,傳送帶保持2m/s的速度順時針轉(zhuǎn)動.現(xiàn)將一質(zhì)量m=1㎏的物體輕輕地放在傳送帶的a點上,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,a、b間的距離L=8m,g=10m/s2.設(shè)物體從a點運動到b點所經(jīng)歷的時間為t,該過程中物體和傳送帶間因摩擦而產(chǎn)生的熱量為Q,下列關(guān)于t和Q的值說法中正確的是(  )
A.t=4s,Q=6JB.t=4s,Q=2JC.t=5s,Q=6JD.t=5s,Q=2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.關(guān)于光的偏振現(xiàn)象,下列說法正確的是( 。
A.光的振動方向與偏振片的“透振方向”不同時,光一定無法通過偏振片
B.光的偏振現(xiàn)象說明光是一種縱波
C.3D立體電影利用了光的偏振原理
D.拍攝水下景物時,為減小光在水面處的反射,可在照相機鏡頭前加一增透膜

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.在“天宮一號”的太空授課中,航天員王亞平做了一個有趣實驗.在T形支架上,用細(xì)繩拴著一顆明黃色的小鋼球.設(shè)小球質(zhì)量為m,細(xì)繩長度為L.王亞平用手指沿切線方向輕推小球,小球在拉力作用下做勻速圓周運動.測得小球運動的周期為T,由此可知( 。
A.小球運動的角速度ω=$\frac{T}{2π}$B.小球運動的線速度v=$\frac{2πL}{T}$
C.小球運動的加速度a=$\frac{2{π}^{2}L}{{T}^{2}}$D.細(xì)繩中的拉力為F=$\frac{2m{π}^{2}L}{{T}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法中不正確的是(  )
A.開普勒行星運動三定律不僅適用于行星繞太陽的運動,也適用于衛(wèi)星繞行星的運動
B.牛頓推導(dǎo)萬有引力的過程中用到牛頓第二第三定律及開普勒第三定律
C.迪卡爾通過扭稱實驗測出萬有引力常量
D.愛因斯坦創(chuàng)立了狹義相對論

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.根據(jù)單擺周期公式T=2π$\sqrt{\frac{1}{g}}$,可以通過實驗測量當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣龋?br />(1)應(yīng)選用下列器材中的BCE;
A.半徑1cm的木球              B.半徑1cm的實心鋼球              C.1m左右的細(xì)線     
D.30cm左右的細(xì)線             E.秒表、三角板、米尺
(2)組裝好單擺在擺球自然懸垂的情況下,用毫米刻度尺從懸點量到擺球的最低端的長度L=0.9990m,再用游標(biāo)卡尺測量擺球直徑,結(jié)果如圖所示,則擺球的直徑為12.00mm,單擺擺長為0.9930m;
(3)某同學(xué)從小球經(jīng)過最低點按下秒表并計為1,測出單擺第n次以相同的速度經(jīng)過最低點所用的時間t(不計能量損失),則單擺周期為$\frac{t}{n-1}$s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.“嫦娥三號”于2013年12月12日在中國西昌衛(wèi)星發(fā)射中心由長征三號乙運載火箭送人太空,并陸續(xù)開展了“觀天、看地、測月”的科學(xué)探測和其它預(yù)定任務(wù).若該月球車在地球表面的重力為G1,在月球表面的重力為G2,已知地球半徑為R1,月球半徑為R2,地球表面處的重力加速度為g,則下列說法正確的是( 。
A.地球與月球的質(zhì)量之比$\frac{{G}_{1}{R}_{1}^{2}}{{G}_{2}{R}_{2}^{2}}$
B.月球表面處的重力加速度為$\frac{{G}_{1}}{{G}_{2}}g$
C.月球車內(nèi)的物體處于完全失重狀態(tài)
D.地球的第一宇宙速度與月球的第一宇宙速度之比$\sqrt{\frac{{G}_{1}{R}_{2}}{{G}_{2}{R}_{1}}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案