5.兩個(gè)等量同種電荷固定于光滑絕緣水平面上,其連線中垂線上有A、B、C三點(diǎn),如圖甲所示,一個(gè)電荷量為2C,質(zhì)量為lkg的帶正電的小物塊從C點(diǎn)靜止釋放,其運(yùn)動(dòng)的v一t圖象如圖乙所示,其中B點(diǎn)處為整條圖線切線斜率最大的位置(圖中標(biāo)出了該切線).則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.B點(diǎn)為中垂線上電場(chǎng)強(qiáng)度最大的點(diǎn),場(chǎng)強(qiáng)E=0.2N/C
B.由C到A的過(guò)程中物塊的電勢(shì)能先減小后增大
C.A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UAB=5V
D.UCB<UBA

分析 根據(jù)v-t圖可知粒子在B點(diǎn)的加速度最大,此處電場(chǎng)強(qiáng)度最大,根據(jù)牛頓第二定律求場(chǎng)強(qiáng)的最大值.由C到A的過(guò)程中物塊的動(dòng)能一直增大,由能量守恒定律分析電勢(shì)能的變化情況.由動(dòng)能定理可求得AB兩點(diǎn)間的電勢(shì)差.由動(dòng)能定理分析UCB與UBA的大。

解答 解:A、從速度時(shí)間圖象可知帶電粒子在B點(diǎn)的加速度最大,為 am=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4}{7-5}$=2m/s2,根據(jù)牛頓第二定律得 qEm=mam,解得B點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng) Em=1N/C,故A錯(cuò)誤;
B、從速度時(shí)間圖象可知,帶電粒子由C到A的過(guò)程中速度增大,電場(chǎng)力做正功,電勢(shì)能一直減小,故B錯(cuò)誤;
C、從速度時(shí)間圖象可知A、B兩點(diǎn)的速度分別為 vA=6m/s,vB=4m/s,粒子從B到A的過(guò)程,根據(jù)動(dòng)能定理得  qUBA=$\frac{1}{2}$mvA2-$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×1×(62-42)J=10J,
解得:UBA=5V,則UAB=-UBA=-5V,故C錯(cuò)誤.
D、粒子從C到B的過(guò)程,由動(dòng)能定理得  qUCB=$\frac{1}{2}$mvB2-0=$\frac{1}{2}$×1×42J=8J,與上式對(duì)比可得:UCB<UBA.故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 明確等量同種電荷電場(chǎng)的特點(diǎn)是解決本題的關(guān)鍵,要知道v-t圖切線的斜率表示加速度,由動(dòng)能定理求電勢(shì)差是常用的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng)獲得者費(fèi)恩曼曾說(shuō):有一個(gè)事實(shí),如果你愿意也可以說(shuō)是一條定律,支配著至今所知的一切現(xiàn)象,這條定律就是( 。
A.機(jī)械能守恒定律B.牛頓第二定律C.動(dòng)能定理D.能量守恒定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.雜技演員做高空表演時(shí),為了安全,常在下面掛起一張很大的網(wǎng),當(dāng)演員失誤從高處掉下落在網(wǎng)上時(shí),與落在相同高度的地面上相比較,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.演員落在網(wǎng)上時(shí)的動(dòng)量變化較慢B.演員落在網(wǎng)上時(shí)的動(dòng)量變化較小
C.演員落在網(wǎng)上時(shí)的動(dòng)量較小D.演員落在網(wǎng)上時(shí)受到網(wǎng)的沖量較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,兩根等高光滑的四分之一圓弧軌道,半徑為r,間距為L(zhǎng),軌道電阻不計(jì),在軌道頂端連有一阻值為R的電阻,整個(gè)裝置處在一豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,現(xiàn)有一根長(zhǎng)度稍大于L,電阻為$\frac{1}{3}R$,質(zhì)量為m的金屬棒從軌道最低位置cd開(kāi)始,在拉力作用下以速度v0向右沿軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng)至ab處,求:
(1)初始時(shí)刻cd兩端的電壓;
(2)在該過(guò)程中R上產(chǎn)生的熱量;
(3)拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,abcd為水平放置的平行“”形光滑金屬導(dǎo)軌,間距為l,導(dǎo)軌間有垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,導(dǎo)軌電阻不計(jì).已知金屬桿MN傾斜放置,與導(dǎo)軌成θ角,單位長(zhǎng)度的電阻為r,保持金屬桿以速度v沿平行于cd的方向滑動(dòng)(金屬桿滑動(dòng)過(guò)程中與導(dǎo)軌接觸良好).則( 。
A.電路中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小為$\frac{Blv}{sinθ}$
B.電路中感應(yīng)電流的大小為$\frac{Bvsinθ}{r}$
C.金屬桿所受安培力的大小為$\frac{{B}^{2}lv}{r}$
D.金屬桿的發(fā)熱功率為$\frac{{B}^{2}l{v}^{2}{sin}^{2}θ}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,固定位置在同一水平面內(nèi)的兩根平行長(zhǎng)直金屬導(dǎo)軌的間距為d,其右端接有阻值為R和r的并聯(lián)電阻,整個(gè)裝置處在豎直向上磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.一質(zhì)量為m(質(zhì)量分布均勻)的導(dǎo)體桿ab垂直于導(dǎo)軌放置,且與兩導(dǎo)軌保持良好接觸,桿與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為u.現(xiàn)桿在水平向左、垂直于桿的恒力F作用下從靜止開(kāi)始沿導(dǎo)軌運(yùn)動(dòng),速度恰好達(dá)到最大(運(yùn)動(dòng)過(guò)程中桿始終與導(dǎo)軌保持垂直),這個(gè)過(guò)程中流過(guò)ab導(dǎo)體桿的電荷量為q.設(shè)桿和導(dǎo)軌電阻不計(jì),重力加速度大小為g,求此過(guò)程  
(1)導(dǎo)體桿哪端電勢(shì)高
(2)導(dǎo)體桿運(yùn)動(dòng)的最大速度
(3)導(dǎo)體桿剛達(dá)到最大速度時(shí)發(fā)生的位移
(4)這個(gè)過(guò)程中電阻R產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.一細(xì)而均勻的導(dǎo)電材料,截面為圓柱體,如圖1所示,此材料長(zhǎng)約5cm,電阻約為100Ω,欲測(cè)量這種材料的電阻率ρ.現(xiàn)提供以下實(shí)驗(yàn)器材
A.20分度的游標(biāo)卡尺;      
B.螺旋測(cè)微器;
C.電流表A1(量程50mA,內(nèi)阻r1=100Ω);
D.電流表A2(量程100mA,內(nèi)阻r2約為40Ω);
E.電壓表V2(量程15V,內(nèi)阻約為3000Ω);
F.滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω,額定電流2A);
G.直流電源E(電動(dòng)勢(shì)為3V,內(nèi)阻很。
H.上述導(dǎo)電材料R2(長(zhǎng)約為5cm,電阻約為100Ω);
I.開(kāi)關(guān)一只,導(dǎo)線若干.
請(qǐng)用上述器材設(shè)計(jì)一個(gè)盡可能精確地測(cè)量該樣品電阻率ρ的實(shí)驗(yàn)方案,回答下列問(wèn)題:

(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)得該樣品的長(zhǎng)度如圖2所示,其示數(shù)L=5.015cm,用螺旋測(cè)微器測(cè)得該樣品的外直徑如圖3所示,其示數(shù)D=5.700mm.
(2)在如圖4的方框中畫出設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路圖,并標(biāo)明所選擇器材的物理量符號(hào).
(3)用已知的物理量和所測(cè)得的物理量的符號(hào)表示這種材料的電阻率為ρ=$\frac{π{I}_{1}{r}_{1}{D}^{2}}{4({I}_{2}-{I}_{1})L}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示,t=0時(shí),質(zhì)量為0.5kg的物體從光滑斜面上的A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,經(jīng)過(guò)B點(diǎn)后進(jìn)入水平面(經(jīng)過(guò)B點(diǎn)前后速度大小不變),最后停在C點(diǎn).每隔2s物體的瞬時(shí)速度記錄在下表中,重力加速度g=10m/s2,則物體在t=$\frac{10}{3}$s的時(shí)刻物體恰好經(jīng)過(guò)B點(diǎn);  在t=10s的時(shí)刻物體恰好停在C點(diǎn)
t/s0246
v/m.s-108128

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,在光滑絕緣的水平面上方,有兩個(gè)方向相反的水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),PQ為兩磁場(chǎng)的邊界,磁場(chǎng)范圍足夠大,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小分別為B1=B,B2=3B,一個(gè)豎直放置的邊長(zhǎng)為a,質(zhì)量為m,電阻為R的正方向金屬線框,以初速度v垂直磁場(chǎng)方向從圖中實(shí)線位置開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)線框運(yùn)動(dòng)到在每個(gè)磁場(chǎng)中各有一半的面積時(shí),線框的速度為$\frac{v}{2}$,則下列判斷正確的是( 。
A.此過(guò)程中通過(guò)線框截面的電量為$\frac{{2B{a^2}}}{R}$
B.此過(guò)程中克服安培力做的功為$\frac{1}{4}m{v^2}$
C.此時(shí)線框的加速度為$\frac{{8{B^2}{a^2}v}}{mR}$
D.此時(shí)線框中的電功率為$\frac{{3{B^2}{a^2}{v^2}}}{4R}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案