分析 (1)子彈和沙袋組成的系統(tǒng)動量守恒,結(jié)合動量守恒定律求出子彈射入沙袋的瞬間沙袋獲得的速度.
(2)根據(jù)機械能守恒求出子彈射入沙袋中隨沙袋一塊上升的最大高度.
(3)根據(jù)能量守恒求出子彈打沙袋過程中損失的機械能.
解答 解:(1)規(guī)定子彈的速度方向為正方向,根據(jù)動量守恒得,mv0=(M+m)v,
解得v=$\frac{m{v}_{0}}{M+m}=\frac{0.2×100}{4.8+0.2}m/s=4m/s$.
(2)根據(jù)機械能守恒得,$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}=(M+m)gh$,
解得上升的最大高度h=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{16}{20}=0.8m$.
(3)根據(jù)能量守恒得,子彈射入沙袋過程中損失的機械能$△E=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.2×10000-\frac{1}{2}×5×16J=960J$.
答:(1)子彈射入沙袋的瞬間,沙袋獲得的速度是4m/s;
(2)子彈射入沙袋中隨沙袋一塊上升的最大高度為0.8m;
(3)子彈打沙袋過程中損失的機械能為960J.
點評 本題考查了動量守恒、機械能守恒、能量守恒的綜合運用,通過動量守恒求出子彈射入沙袋后的速度是解決本題的關(guān)鍵.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 沿電場線方向電場強度越來越小 | |
B. | 靜電場中某點的電場強度為零,則該點電勢必然也為零 | |
C. | 等勢面一定與電場強度的方向垂直 | |
D. | 初速度為零的帶電粒子在電場中一定沿電場線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度大的物體,加速度一定大 | |
B. | 具有加速度的物體所受的力可能為0 | |
C. | 加速度是描述運動快慢的物理量 | |
D. | 物體加速度很大,其速度可能為0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 黑體輻射電磁波的情況不僅與溫度有關(guān),還與材料的種類及表面狀況有關(guān) | |
B. | ${\;}_{\;}^{235}$U的半衰期約為7億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短 | |
C. | β射線是原子的核外電子電離后形成的電子流 | |
D. | 在α、β、γ這三種射線中,γ射線的穿透能力最強,α射線的電離能力最強 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體做勻速率運動并不需要力來維持 | |
B. | 如果物體不受到力,就不會運動 | |
C. | 過程中小球的位置越高機械能越大 | |
D. | 小球運動到出發(fā)時高度的一半時,動能和勢能相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體飛行時間是2$\sqrt{3}$ s | |
B. | 物體撞擊斜面時的速度大小為20 m/s | |
C. | 物體飛行的時間是2 s | |
D. | 物體下降的距離是10m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 圓形磁場區(qū)域的半徑R=$\frac{{2\sqrt{3}mv}}{3qB}$ | |
B. | 粒子在磁場中運動的最大時間是粒子做圓周運動周期的一半 | |
C. | 若把磁場撤去,加平行于紙面的電場E,發(fā)現(xiàn)所有從A點射入的粒子,從B點離開時動能最大,則所加電場方向沿AB方向 | |
D. | 在C選項中,所加電場方向是沿OB方向 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com