2.把質(zhì)量是0.2kg的小球放在豎立的彈簧上,并把球往下按至A的位置,如圖甲所示.迅速松手后,彈簧把球彈起,球升至最高位置C(圖丙),途中經(jīng)過(guò)位置B時(shí)彈簧正好處于自由狀態(tài)(圖乙).已知B、A的高度差為0.1m,C、B的高度差為0.2m,彈簧的質(zhì)量和空氣的阻力均可忽略.
(1)分別說(shuō)出由狀態(tài)甲至狀態(tài)乙、由狀態(tài)乙至狀態(tài)丙的能量轉(zhuǎn)化情況.
(2)狀態(tài)甲中彈簧的彈性勢(shì)能是多少?狀態(tài)乙中小球的動(dòng)能是多少?

分析 (1)小球從A運(yùn)動(dòng)到C位置的過(guò)程中,對(duì)于彈簧和小球組成的系統(tǒng),只有重力和彈簧的彈力做功,系統(tǒng)的機(jī)械能守恒,從而判斷能量的轉(zhuǎn)化情況.
(2)小球從B運(yùn)動(dòng)到C位置的過(guò)程中,只有重力做功,其機(jī)械能守恒,即可根據(jù)機(jī)械能守恒定律求解.

解答 解:(1)甲→乙:由于彈簧被壓縮,當(dāng)釋放時(shí),小球在合力的作用下向上運(yùn)動(dòng),所以彈簧的彈性勢(shì)能減少,小球的重力勢(shì)能增加;當(dāng)小球的重力等于彈簧的彈力時(shí),小球的動(dòng)能最大,所以小球的動(dòng)能先增加后減少,彈簧的彈性勢(shì)能向小球的機(jī)械能轉(zhuǎn)化,小球和彈簧系統(tǒng)的機(jī)械能守恒.
乙→丙:當(dāng)小球脫離彈簧后,只受到重力做負(fù)功,所以小球的動(dòng)能減少,重力勢(shì)能增加,動(dòng)能向勢(shì)能轉(zhuǎn)化.
(2)對(duì)于彈簧和小球組成的系統(tǒng),小球從A→C過(guò)程,根據(jù)系統(tǒng)的機(jī)械能守恒得:
EP=mg(hAB+hBC)=0.2×10×(0.1+0.2)J=0.6J
小球從B→C過(guò)程,根據(jù)系統(tǒng)的機(jī)械能守恒得:Ek=mghBC=0.2×10×0.2J=0.4J
答:(1)狀態(tài)甲到狀態(tài)乙:彈簧的彈性勢(shì)能減少,小球的重力勢(shì)能增加,小球的動(dòng)能先增加后減少,彈簧的彈性勢(shì)能向小球的機(jī)械能轉(zhuǎn)化,小球和彈簧系統(tǒng)的機(jī)械能守恒.
狀態(tài)乙→狀態(tài)丙:小球的動(dòng)能減少,重力勢(shì)能增加,動(dòng)能向勢(shì)能轉(zhuǎn)化.
(2)狀態(tài)甲中彈簧的彈性勢(shì)能是0.6J?狀態(tài)乙中小球的動(dòng)能是0.4J.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵并能通過(guò)分析受力情況,判斷小球的運(yùn)動(dòng)情況,從而判斷能量的轉(zhuǎn)化情況;靈活應(yīng)用機(jī)械能守恒定律即可求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.某同學(xué)在做平拋運(yùn)動(dòng)試驗(yàn)時(shí)得到如圖所示的運(yùn)動(dòng)軌跡.(a、b、c三點(diǎn)的位置在運(yùn)動(dòng)軌跡上以標(biāo)出)
(1)小球平拋的初速度為2m/s(取g=10m/s2
(2)小球從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到經(jīng)過(guò)b時(shí)所經(jīng)歷的時(shí)間是0.15s
(3)小球拋出點(diǎn)的位置的坐標(biāo)為:x=-10cm,y=-1.25cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖是一種折射率N=1.5的棱鏡的截面圖.現(xiàn)有一細(xì)光束沿MN方向射到棱鏡的AB界面上,入射角i的大小滿足sini=0.75
①試畫(huà)出該光傳播的光路圖.(不考慮返回到AB面上的光)
②光最終從棱鏡的哪個(gè)界面射出?與該界面夾角多大?(不要求寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.在用電流場(chǎng)模擬靜電場(chǎng)描繪電場(chǎng)等勢(shì)線的實(shí)驗(yàn)中,
(1)在下列所給的器材中,應(yīng)該選用的是:B、E.(用器材前的字母表示)
A.6V的交流電源        B.6V的直流電源
C.100V的直流電源      D.量程0~0.5V,零刻度在刻度盤(pán)中央的電壓表
E.量程0~300μA,零刻度在刻度盤(pán)中央的電流表
(2)實(shí)驗(yàn)中,在平整的木板上依次鋪放白紙、復(fù)寫(xiě)紙和導(dǎo)電紙.在導(dǎo)電紙上平放兩個(gè)圓柱形電極A與B,分別與直流電源的正、負(fù)極接好,如圖所示.若以A、B連線為 x 軸,A、B連線的中垂線為 y 軸.將一個(gè)探針固定在 y 軸上的某一點(diǎn),沿x軸移動(dòng)另一個(gè)探針,發(fā)現(xiàn)無(wú)論怎樣移動(dòng),靈敏電流計(jì)的指針都不偏轉(zhuǎn),若電源、靈敏電流計(jì)及連線都是完好的,可能的故障是電紙的涂導(dǎo)電物質(zhì)的一面朝下了.將實(shí)驗(yàn)故障排除后,探針從BO間某處沿 x 軸向電極A移動(dòng)的過(guò)程中,電流表中指針偏轉(zhuǎn)的情況是偏角逐漸減小到零,再反向偏轉(zhuǎn),偏角逐漸增大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.神舟五號(hào)飛船在發(fā)射至返回的過(guò)程中,哪些階段中返回艙的機(jī)械能是守恒的?(  )
A.飛船升空的階段
B.飛船在橢圓軌道上繞地球運(yùn)行的階段
C.飛船在空中減速后,返回艙與軌道艙分離,然后在大氣層以外向著地球做無(wú)動(dòng)力飛行
D.進(jìn)入大氣層并運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后,降落傘張開(kāi),返回艙下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖,沿水平方向放置一條平直光滑槽,它垂直穿過(guò)開(kāi)有小孔的兩平行薄板,板相距3.5L.槽內(nèi)有兩個(gè)質(zhì)量均為m的小球A和B,球A帶電量為+2q,球B帶電量為-3q,兩球由長(zhǎng)為2L的輕桿相連,組成一帶電系統(tǒng).最初A和B分別靜止于左板的兩側(cè),離板的距離均為L(zhǎng).若視小球?yàn)橘|(zhì)點(diǎn),不計(jì)輕桿的質(zhì)量,在兩板間加上與槽平行向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)E后(設(shè)槽和輕桿由特殊絕緣材料制成,不影響電場(chǎng)的分布),求:
(1)球B剛進(jìn)入電場(chǎng)時(shí),帶電系統(tǒng)的速度大小;
(2)帶電系統(tǒng)從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到速度第一次為零所需的時(shí)間及球A相對(duì)右板的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖,一個(gè)原來(lái)不帶電的半徑為r的空心金屬球放在絕緣支架上,右側(cè)放置一個(gè)電荷量為+Q的點(diǎn)電荷,點(diǎn)電荷到金屬球表面的最近距離為2r.
(1)標(biāo)出金屬球在靜電平衡后左右兩側(cè)帶電的符號(hào).
(2)由于靜電感應(yīng)而在金屬球上出現(xiàn)了電荷,它們也在空間激發(fā)電場(chǎng).這些感應(yīng)電荷在球心激發(fā)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小等于多少?方向如何?
(3)如果用導(dǎo)線的一端接觸球的左側(cè),另一端接觸球的右側(cè),導(dǎo)線是否能將球兩側(cè)的電荷中和?為什么?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.一種巨型娛樂(lè)器械可以使人體驗(yàn)超重和失重.一個(gè)可乘十多個(gè)人的環(huán)形座艙套裝在豎直柱子上,由升降機(jī)送上幾十米的高處,然后讓座艙自由落下.落到一定位置時(shí),制動(dòng)系統(tǒng)啟動(dòng),到地面時(shí)剛好停下.已知座艙開(kāi)始下落時(shí)的高度為76m,當(dāng)落到離地面28m的位置時(shí)開(kāi)始制動(dòng),座艙均勻減速.若座艙中某人用手托著重50N的鉛球,當(dāng)座艙落到離地面50m的位置時(shí),手的感覺(jué)如何?當(dāng)座艙落到離地面15m的位置時(shí),手要用多大的力才能托住鉛球?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.質(zhì)量為10g的子彈以300m/s的速度在空中飛行,其德布羅意波長(zhǎng)是多少?為什么我們無(wú)法觀察出其波動(dòng)性?此過(guò)程中子彈的波動(dòng)性是否表現(xiàn)在子彈的上下或左右顫動(dòng)前進(jìn)中,為什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案