19.靜止在水平面上的某物體在水平恒力F作用下運(yùn)動了2s,然后撤去F,在滑動摩擦力f作用下,最終物體停止運(yùn)動,此過程物體的速度圖線如圖所示.下列判斷正確的是( 。
A.全過程F做功比f做功多
B.撤去F前后兩段時間內(nèi),f做功的平均功率相等
C.0~2s內(nèi)的合力功小于2s~5s內(nèi)的合力功
D.F:f=3:2

分析 對全程運(yùn)用動能定理列式,分析F做功與f做功的關(guān)系.f是恒力,根據(jù)p=f$\overline{v}$分析f做功的平均功率關(guān)系.根據(jù)“面積”表示位移,求出前2s內(nèi)位移與總位移的關(guān)系,再由動能定理求F:f.

解答 解:A、全過程物體的動能變化量為零,根據(jù)動能定理知外力做功的代數(shù)和為零,則F、f做功一樣多,故A錯誤.
B、0-2s內(nèi),f做功的平均功率為 p1=f$\overline{{v}_{1}}$=f•$\frac{2}{2}$=f.2-5s內(nèi),f做功的平均功率為 p2=f$\overline{{v}_{2}}$=f•$\frac{2}{2}$=f.所以p1=p2.故B正確.
C、0~2s內(nèi)與2s~5s內(nèi)物體動能變化量大小相等,由動能定理知,0~2s內(nèi)的合力功大小等于2s~5s內(nèi)的合力功大。蔆錯誤.
D、根據(jù)v-t圖象的面積表示位移知0~2s內(nèi)與0~5s內(nèi)之比為 S1:S=2:5,對全程,根據(jù)動能定理得 FS1-fS=0,可得F:f=5:2,故D錯誤.
故選:B

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是知道合力做功等于動能的變化量,運(yùn)用動能定理解題關(guān)鍵選擇好研究的過程,分析過程中有哪些力做功,然后結(jié)合動能定理進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.太陽能量來自氫核聚變,即四個質(zhì)子($\stackrel{1}{1}$H)聚變成一個α粒子($\stackrel{4}{2}$He),同時發(fā)射兩個相同的粒子X,則粒子X的電荷數(shù)是1.已知質(zhì)子質(zhì)量為m1,α粒子質(zhì)量為m2,粒子X質(zhì)量為m3,光速為c,上述反應(yīng)過程中釋放的能量為$(4{m}_{1}-{m}_{2}-2{m}_{3}){c}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.圖為玻爾提出的氫原子能級圖,可見光光子的能量在1.61eV~3.10eV范圍內(nèi).現(xiàn)有一個裝有大量處于第四能級氫原子的發(fā)光管,利用該發(fā)光管的光線照射金屬鈉表面.已知金屬鈉的逸出功為2.29eV,則下面結(jié)論正確的是( 。
A.發(fā)光管能發(fā)出5種頻率的光子
B.發(fā)光管能發(fā)出2種頻率的可見光
C.發(fā)光管發(fā)出的所有光子均能使金屬鈉發(fā)生光電效應(yīng)
D.金屬鈉所發(fā)射的光電子的最大初動能為10.46eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.以一定的初速度豎直向上拋出質(zhì)量為m的小球,它上升的最大高度為h,空氣阻力的大小恒為f.則從拋出至回到拋出點(diǎn)的過程中,各力做功的情況正確的是(  )
A.重力做的功為mghB.重力做的功為2mgh
C.空氣阻力做的功為-fhD.空氣阻力做的功為-2fh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,物體分別沿不同的路徑Ⅰ和Ⅱ從A運(yùn)動到B,重力做功分別為W1和W2,則( 。
A.W1>W(wǎng)2
B.W1=W2
C.W1<W2
D.條件不足,不能判斷W1和W2的大小關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.質(zhì)量為M的木塊放在光滑的水平面上,質(zhì)量為m的子彈以速度v0沿水平方向射中木塊,并最終留在木塊中與木塊一起以速度v運(yùn)動.已知當(dāng)子彈相對木塊靜止時,木塊前進(jìn)距離L,子彈進(jìn)入木塊的深度為s,若木塊對子彈的阻力f視為恒定,則下列關(guān)系式中正確的是( 。
A.mv0=(M+m)vB.fs=$\frac{1}{2}$mv2
C.fs=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$(M+m)v2D.fL=$\frac{1}{2}$Mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,A物重60N,B物重40N,A和B通過輕繩繞過定滑輪相連,A與B、A與地面間的動摩擦因數(shù)皆為0.2,現(xiàn)用水平力拉B物體,使B物向左勻速運(yùn)動,g取10m/s2,則( 。
A.繩對B的拉力大小是28NB.拉力F大小為36N
C.地面對A物的摩擦力方向向右D.A和B間摩擦力大小為16N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.某交流電的表達(dá)式為i=10$\sqrt{2}$sin100πt(A),該交流電的峰值Im=10$\sqrt{2}$A、有效值I=10A、頻率f=50Hz.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列現(xiàn)象中,屬于光的衍射現(xiàn)象的是( 。
A.點(diǎn)光源照射一個障礙物時,在屏上所成的陰影的邊緣模糊不清
B.直棒插入水中時,呈現(xiàn)彎折現(xiàn)象
C.在白熾燈的照射下,從兩塊捏緊的玻璃板表面看到彩色條紋
D.在太陽光的照射下,水面上油墨出現(xiàn)彩色花紋

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案