3.氫氣球升到離地面90米高空時(shí)從氣球中掉落一物體,物體又上升了10米高后開(kāi)始下落,若取豎直向上為正方向,則物體從掉落開(kāi)始到落地時(shí)的位移和經(jīng)過(guò)的路程分別是( 。
A.-90m,110mB.-100m,110mC.110m,200mD.-90m,200m

分析 位移的大小等于初位置到末位置的距離,方向由初位置指向末位置.路程等于物體運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度.

解答 解:物體從離開(kāi)氣球開(kāi)始下落到地面時(shí),初末位置的距離為90m,取向上為正方向,所以位移x=-90m.路程等于運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度,所以s=10×2+90m=110m.
故選:A

點(diǎn)評(píng) A解決本題的關(guān)鍵能夠區(qū)分路程和位移,位移是矢量,路程是標(biāo)量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,在真空中半徑r=3.0×10-2m的圓形區(qū)域內(nèi),有磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T,方向如圖的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一批帶正電的粒子以初速度v0=1.0×106m/s,從磁場(chǎng)邊界上直徑ab的一端a沿著各個(gè)方向射入磁場(chǎng),且初速度方向與磁場(chǎng)方向都垂直,該粒子的比荷為$\frac{q}{m}$=1.0×108C/kg,不計(jì)粒子重力.求:
(1)粒子的軌跡半徑;
(2)粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的最長(zhǎng)時(shí)間;
(3)若射入磁場(chǎng)的速度改為v0=3.0×105m/s,其他條件不變,試用斜線畫(huà)出該批粒子在磁場(chǎng)中可能出現(xiàn)的區(qū)域.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,R為定值電阻,Rx為侍測(cè)電阻,電壓U為一定值.用一只伏特表分別測(cè)量R和Rx上的電壓,示數(shù)分別為U1和U2,發(fā)現(xiàn)U1+U2<U.則關(guān)于Rx阻值的下列說(shuō)法中,正確的是( 。
A.精確等于$\frac{U_2}{U_1}R$
B.近似等于$\frac{U_2}{U_1}R$
C.當(dāng)伏特表內(nèi)阻RV比R、Rx都大的多時(shí)才近似等于$\frac{U_2}{U_1}R$
D.因伏特表的內(nèi)阻未知,上述說(shuō)法都不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,一木塊放在水平面上,在水平方向上施加外力F1=10N,F(xiàn)2=2N,木塊處于靜止?fàn)顟B(tài).若撤去外力F1,則木塊受到的摩擦力大小為2N,方向水平向右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.在質(zhì)量為M的小車(chē)中掛有一單擺,擺球的質(zhì)量為 m0,小車(chē)(和單擺)以恒定的速度V沿光滑水平地面運(yùn)動(dòng),與位于正對(duì)面的質(zhì)量為m的靜止木塊發(fā)生碰撞,碰撞的時(shí)間極短.在此碰撞過(guò)程中,下列哪個(gè)或哪些說(shuō)法是可能發(fā)生的( 。
A.小車(chē)、木塊、擺球的速度都發(fā)生變化,分別變?yōu)?nbsp;v1、v2、v3,滿足 (M+m0)V=Mv1+mv2+m0v3
B.擺球的速度不變,小車(chē)和木塊的速度變?yōu)?nbsp;v1和 v2,滿足 MV═Mv1+mv2
C.擺球的速度不變,小車(chē)和木塊的速度都變?yōu)関,滿足(M+m0)V=(M+m)v
D.小車(chē)和擺球的速度都變?yōu)関1,木塊的速度變?yōu)関2,滿足 (M+m0)V=(M+m0)v1+mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.某種氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)下密度為ρ,摩爾體積為V,單分子體積為V0,阿伏加德羅常數(shù)為NA,下列結(jié)論正確的有( 。
A.NA>$\frac{V}{V_0}$
B.分子平均間距d=$\root{3}{{\frac{V}{N_A}}}$
C.分子質(zhì)量m=ρV0
D.單位質(zhì)量該氣體包含的分子數(shù)N=$\frac{N_A}{ρV}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,固定在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的正方形導(dǎo)線框abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng),其中ab邊是電阻為R的均勻電阻絲,其余三邊是電阻可忽略的銅導(dǎo)線.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直于紙面向里,現(xiàn)有一段長(zhǎng)短、粗細(xì)、材料均與ab邊相同的電阻絲PQ架在線框上,并以恒定速度v從ad邊滑向bc邊,PQ在滑動(dòng)過(guò)程中與導(dǎo)線框的接觸良好.當(dāng)PQ滑過(guò)$\frac{L}{3}$的距離時(shí),通過(guò)aP段電阻絲的電流是多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖1,雜技中的“頂竿”是由兩個(gè)演員共同表演,站在地面上的演員肩部頂住一根長(zhǎng)竹竿,另一演員爬至竹竿頂端完成各種動(dòng)作后下滑.若竹竿上演員自竿頂由靜止開(kāi)始下滑,滑到竹竿底部時(shí)速度正好為零.已知竹竿底部與下面頂竿人肩部之間有一傳感器,傳感器顯示竿上演員自竿頂滑下過(guò)程中頂竿人肩部的受力情況如圖2所示.竹竿上演員質(zhì)量為m=40kg,竹竿質(zhì)量M=10kg,g=10m/s2.求:4-6s內(nèi)竹竿對(duì)頂竿人作用力F的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的小車(chē)帶動(dòng)紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖1所示.每相鄰兩點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未畫(huà)出來(lái),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的低壓交流電.(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)則:

①相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s;
②紙帶的左端(填“左端”或“右端”)與小車(chē)相連;
③打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)“4”時(shí),小車(chē)的速度為0.67m/s;
④若以計(jì)數(shù)點(diǎn)“1”為計(jì)時(shí)起點(diǎn),則作出的v-t圖象應(yīng)為圖2中的哪一條圖線?B(填A(yù)、B、C或D)
⑤小車(chē)的加速度為0.88m/s2
⑥若實(shí)驗(yàn)時(shí),交流電的實(shí)際頻率變?yōu)?0Hz而未被發(fā)現(xiàn),這樣計(jì)算出的加速度值與真實(shí)值相比偏。ㄌ睢捌蟆薄捌 被颉安蛔儭保

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案