精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
8.圖示是雜技中的“頂竿”表演,地面上演員B的肩部頂住一根長直竹竿,另一演員A爬至竹竿頂端完成各種動作.某次“頂竿”表演臨近結束時,演員A自竿(豎直)頂由靜止開始下滑.滑到竿底時速度恰好為零,若竿長為6m,下滑的總時間為6s,前2s做勻加速運動,2s末達到最大速度后做勻減速運動,6s末恰滑到竿底.設演員A的質量為40kg,竹竿的質量為5kg,則(g取10m/s2)( 。
A.在下滑過程中,演員A的加速度方向始終向下
B.在下滑過程中,演員A所受的摩擦力保持不變
C.在下滑過程中,演員A的機械能逐漸減少
D.t=5s時演員B肩部所受的壓力大小為450N

分析 根據演員A的運動情況分析加速度方向,由運動學公式求得演員A的加速度,由牛頓第二定律求A所受的摩擦力.根據功能關系分析演員A機械能的變化.對竹竿,利用平衡條件求竹竿所受的支持力,再得到演員B所受的壓力.

解答 解:A、演員A先向下做勻加速運動,后向下做勻減速運動,加速度方向先向下后向上,故A錯誤.
B、設演員A的最大速度為 v,對整體過程,有:L=$\frac{v}{2}t$
得:v=$\frac{2L}{t}$=$\frac{2×6}{6}$=2m/s
0-2s內,演員A的加速度為:a1=$\frac{v}{{t}_{1}}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2
根據牛頓第二定律有:mAg-f1=mAa1
解得:f1=320N,方向向上
2-6s內,演員A的加速度大小為:a2=$\frac{v}{{t}_{2}}$=$\frac{6}{4}$=1.5m/s2.方向向上
根據牛頓第二定律有:f2-mAg=mAa2.解得 f2=460N,方向向上,故B錯誤.
C、在下滑過程中,由于摩擦力對演員A一直做負功,所以演員A的機械能逐漸減少,故C正確.
D、t=5s時,對竹竿,根據平衡條件知竹竿所受的B的支持力 N=m竿g+f2=50+460=510N,故D錯誤.
故選:C

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的綜合運用,知道加速度是聯系力學和運動學的橋梁,本題求出演員A所受的摩擦力大小是解決本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.一個質子和兩個中子聚變?yōu)橐粋氚核,已知質子質量mH=1.0073u,中子質量mn=1.0087u,氚核質量m=3.0180u.(1uc2=931.5MeV)
(1)寫出聚變方程;
(2)該反應釋放出的核能多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,AB是傾角θ=37°的粗糙直軌道,BCD是半徑R=1.5m的光滑圓弧軌道,兩軌道恰好在B點相切.圓心O與軌道端點D的連線水平,一個可視為質點滑塊的質量m=2.0kg,從距離B點的豎直高度h=3.0m處的A點由靜止釋放,已知滑塊與AB直軌道間的動摩擦因數μ=0.1,(sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)求滑塊從D點飛出后還能上升的高度;
(2)求滑塊在直軌道AB上通過的總路程;
(3)求滑塊在往復運動過程中對圓弧軌道最低點C壓力的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.某人造地球衛(wèi)星沿圓軌道運動,軌道半徑是6.8×103km,周期是5.6×103s,已知:G=6.67×10-11N•m2/kg2.請根據這些數據計算:
(1)人造地球衛(wèi)星繞地球運動的角速度(計算結果保留兩位有效數字)
(2)地球的質量(計算結果保留一位有效數字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示為甲、乙、丙三個物體的“位移-時間”圖象,下列說法正確的是( 。
A.甲、丙兩物體的運動軌跡為曲線,乙物體的運動軌跡為直線
B.甲、乙、丙三個物體的運動軌跡均為直線
C.甲做減速運動,乙做勻速運動,丙做加速運動
D.甲、乙、丙的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示是六個正方形組成的長方形.小球A、B分別從圖示位置做平拋運動,初速度大小分別為v1和v2,兩小球恰好在C點相遇,則(  )
A.v1=v2B.v1>v2
C.A、B兩球是同時拋出的D.B球比A球先拋出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.小明在平靜湖面上燃放煙花,若某時刻煙花沿豎直方向以10m/s的速度向上運動,則此時煙花在水中的倒影相對于煙花的速度大小為(  )
A.0B.10 m/sC.20 m/sD.40 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖是在“研究勻變速直線運動”實驗中獲得的一條紙帶,相鄰計數點間的距離分別為s1、s2和s3.時間間隔均為T,則打點計時器打下點1時物體速度大小的表達式為( 。
A.$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{T}$B.$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{2T}$C.$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$D.$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3}}{3T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,質量為2m的軌道MON靜止在光滑水平面上,MO段光滑,ON段水平且不光滑,ON段與MO段平滑連接.將質量為2m的滑塊a從M處由靜止釋放后沿MON運動,恰好在N處與質量為m的小球b發(fā)生正碰并粘在一起向右擺動.最大擺角為60°.已知MN兩處的高度差為3h,碰撞前小球b用長為h的輕繩懸掛,且b球恰與ON處面不接觸.滑塊a與ON間的動摩擦因數為μ,a、b均可視為質點,且碰撞時間極短.(設當地重力加速度為g)
(1)求a、b碰撞前瞬間軌道MON的速度大;
(2)求ON段的長度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案