A. | 11.25m | B. | 15m | C. | 20m | D. | 31.25m |
分析 自由落體運動是初速度為0的勻變速直線運動,由h=$\frac{1}{2}$gt2求出第1s內的位移,結合題意求出最后1s內的位移,最后由運動學的公式即可求出.
解答 解:物體做自由落體運動,第一秒內的位移h=$\frac{1}{2}$gt2=5m,
最后1秒內的位移恰為它最初1秒內位移的2倍,則:h2=2h=2×5=10m.
設最后1s的初速度為v0,則:${h}_{2}={v}_{0}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得:v0=5m/s,此時已經下落的高度:${h}_{0}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{{5}^{2}}{2×10}=1.25$m
所以開始下落時的高度:H=h2+h0=10+1.25=11.25m.故A正確,BCD錯誤
故選:A
點評 解決本題的關鍵掌握初速度為0的勻變速直線運動的特殊推論,從開始運動在連續(xù)相等時間內的位移比為1:3:5:7…本題用該推論解題比較方便.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電場強度E=$\frac{F}{q}$ | B. | 加速度a=$\frac{F}{m}$ | C. | 磁感應強度B=$\frac{F}{IL}$ | D. | 重力場強度g=$\frac{G}{m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 汽車從A到B用時24s | |
B. | 汽車行駛的加速度為0.6m/s2 | |
C. | 汽車從A到B的平均速度是5.5m/s | |
D. | 汽車經過AB中點位置時的速度為3$\sqrt{5}$m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體都具有保持原來運動狀態(tài)的屬性,即慣性 | |
B. | 自由落體運動是一種勻變速直線運動 | |
C. | 力是使物體產生加速度的原因 | |
D. | 力不是維持物體運動的原因 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2.4V 0.8A | B. | 2.1V 0.6A | C. | 2.7V 0.5A | D. | 2.5V 0.4A |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com