14.在做“研究勻變速直線運動”的實驗時,某同學(xué)得到一條用打點計時器打下的紙帶如圖所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G等7個計數(shù)點,每相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個計時點(圖中沒有畫出),打點計時器接周期為T=0.02s的交流電源.經(jīng)過測量得:d1=3.62cm,d2=9.24cm,d3=16.85cm,d4=26.46cm,d5=38.06cm,d6=51.67cm.
(1)打點計時器在打E點時紙帶運動的速度大小為1.06m/s,加速度大小為2.00m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(2)如果當(dāng)時電網(wǎng)中交變電流的頻率是f=51Hz,而做實驗的同學(xué)并不知道,那么加速度的測量值小于(填“大于”、“等于”或“小于”)實際值.

分析 根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出E點的瞬時速度,根據(jù)連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出加速度.

解答 解:E點的瞬時速度等于BD段的平均速度,則有:vE=$\frac{{x}_{DF}}{2T}$=$\frac{0adusuv_{5}-sewe1am_{3}}{2T}$=$\frac{0.3806-0.1685}{2×0.1}$m/s=1.06m/s.
根據(jù)△x=aT2得:a=$\frac{movs27x_{6}-ad1tqdz_{3}-zlo3z7g_{3}}{(3T)^{2}}$=$\frac{0.5186-0.1685-0.1685}{0.{3}^{2}}$m/s2=2.00m/s2
如果當(dāng)時電網(wǎng)中交變電流的頻率是:f=51Hz,而做實驗的同學(xué)并不知道,則測量的周期偏大,加速度的測量值偏。
故答案為:1.06,2.00,小于.

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運動兩個重要推論的運用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,長為L絕緣輕桿在水平向右的勻強電場中,桿與電場線垂直,桿兩端 固定帶電小球A和B,初始時處于圖中實線位置.現(xiàn)將輕桿向右平移2L,然后以球B為軸在紙面內(nèi)順時針轉(zhuǎn)動90°到圖中虛 線位置,桿與電場線平行,在實線位置和虛線位置,A、B兩 球電勢能之和相同.不考慮帶電兩球之間的相互作用.則( 。
A.A球所帶電荷量絕對值比B球的大
B.A球所帶電荷量絕對值比B球的小
C.從實線位置到虛線位置的過程中,電場力對A球一定做正功
D.從實線位置到虛線位置的過程中,電場力對B球一定做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖用細(xì)線懸掛一質(zhì)量為M的靜止的木塊,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的子彈從左方以初速度V0水平地射入此木塊,然后達(dá)到共同速度一起擺動.則木塊擺動可升高的最大高度為多少?子彈打木塊過程中損失的機械能為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.A、B兩小車在一條直線上同向行駛,B在前,以10m/s的車速做勻速直線運動;A車在后,以20m/s的車速做勻速直線運動,當(dāng)兩車相距100m時,A車立即以加速度a剎車,為使兩車相遇時不相撞,加速度至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.把一個導(dǎo)體放入勻強電場中,靜電平衡時(  )
A.把一個負(fù)電荷從A移動到B,電場力做正功
B.三點的場強相比,EA=EB=EC
C.三點的電勢相比,φA>φB>φC
D.導(dǎo)體內(nèi)感應(yīng)電荷的電場方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,將平行板電容器與電池組相連,兩極板間的帶電塵埃恰保持靜止?fàn)顟B(tài),若將兩板緩慢地錯開一些,其他條件不變,則( 。
A.電容器的帶電荷量不變
B.電容器的兩端電壓不變
C.電流計G中有a到b方向的電流
D.電流計G中有a到b方向的自由電荷定向通過

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.真空中距帶電量為Q的點電荷為r的A點處,放一個帶電量為q(q遠(yuǎn)小于Q)的點電荷,q受到的電場力大小為F,則A點的場強為$\frac{F}{q}$或k$\frac{Q}{{r}^{2}}$.(寫出兩種表達(dá)式中的任一種)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,線圈A接交流電源,其電流的表達(dá)式i=Imsin$\frac{2π}{T}$t,設(shè)交流電為正半周期時線圈A的上端電勢高于下端電勢,副線圈B接光滑導(dǎo)軌及光滑金屬棒ab,導(dǎo)軌間的磁場方向如圖.據(jù)此可知,在0-T時間內(nèi)ab具有向右加速度的時間段是( 。
A.0-$\frac{T}{4}$B.$\frac{T}{4}$-$\frac{T}{2}$C.$\frac{T}{2}$-$\frac{3T}{4}$D.$\frac{3T}{4}$-T

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,A為粗糙長木板在光滑水平面上向右滑行,B為小木塊在A上向右滑行,某時刻A的速度為v1,B的速度為v2,關(guān)于A、B之間的摩擦力下列說法正確的是( 。
A.若v1>v2,A給B向左的滑動摩擦力B.若v1>v2,B給A向右的滑動摩擦力
C.若v1<v2,A受到向右的滑動摩擦力D.若v1<v2,B受到向右的滑動摩擦力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案