8.有一塊用舊的層疊電池,某同學(xué)想測出它的電動(dòng)勢與內(nèi)阻,該同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室找到了一些器材,連成如下電路.其中R1=6Ω,R2=10000Ω,電壓表的量程為0~3V,內(nèi)阻Rv=5000Ω,電流表的量程為0~0.6A,請回答下列問題:
(1)在閉合電鍵前,滑動(dòng)變阻器的滑片應(yīng)滑至上端(填“上端”或“下端”).
(2)閉合電鍵,改變滑動(dòng)變阻器的阻值,記錄下相應(yīng)的電壓、電流值,如下表格,依據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在圖2中畫出U-I圖象.
U/V2.452.141.891.651.381.05
I/A0.160.240.320.400.480.56
(3)由圖象可得出該層疊電池的電動(dòng)勢E=8.94V,內(nèi)阻r=3.60Ω.(計(jì)算結(jié)果均保留三位有數(shù)數(shù)字).

分析 (1)明確電路結(jié)構(gòu),根據(jù)安全性原則即可明確滑片開始時(shí)的位置;
(2)根據(jù)描點(diǎn)法可得出對應(yīng)的U-I圖象;
(3)根據(jù)電路結(jié)構(gòu)進(jìn)行分析,根據(jù)電表的改裝原理明確路端電壓和測量值的關(guān)系,根據(jù)閉合電路歐姆定律即可結(jié)合圖象進(jìn)行分析,求出電動(dòng)勢和內(nèi)電阻.

解答 解:(1)實(shí)驗(yàn)中應(yīng)讓電流由最小值開始調(diào)節(jié),即電阻值由最大值開始調(diào)節(jié),故開始時(shí)滑片應(yīng)滑到最上端;
(2)根據(jù)描點(diǎn)法可得出對應(yīng)的圖象如圖所示;
(3)根據(jù)串聯(lián)電路規(guī)律可知,并聯(lián)部分總電壓為:
U’=$\frac{10000+5000}{5000}$U=3U;
根據(jù)電路結(jié)構(gòu)利用閉合電路歐姆定律可知:
3U=E-I(r+R1
則有:U=$\frac{E}{3}$-$\frac{r+{R}_{1}}{3}I$
則可知,電動(dòng)勢為:E=3×2.98=8.94V;
圖象的斜率為:k=$\frac{r+{R}_{1}}{3}$=$\frac{2.98-1.00}{0.60}$=3.30Ω
解得:r=9.90-6=3.60Ω
故答案為:(1)上端;(2)如圖所示;(3)8.94,3.60.

點(diǎn)評 本題為測量電源的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)的變形,本實(shí)驗(yàn)中采用改裝的方式將表頭改裝為電壓表,再根據(jù)原實(shí)驗(yàn)的研究方法進(jìn)行分析研究,同時(shí)注意掌握根據(jù)圖象分析數(shù)據(jù)的基本方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.繼“天宮一號”空間站之后,我國又發(fā)射“神舟八號”無人飛船,它們的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示.假設(shè)“天宮一號”繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為r,周期為T,萬有引力常量為G.則下列說法正確的是(  )
A.在遠(yuǎn)地點(diǎn)P處,“神舟八號”的加速度與“天宮一號”的加速度相等
B.根據(jù)題中條件可以計(jì)算出地球的質(zhì)量
C.根據(jù)題中條件可以計(jì)算出地球?qū)Α疤鞂m一號”的引力大小
D.要實(shí)現(xiàn)“神舟八號”與“天宮一號”在遠(yuǎn)地點(diǎn)P處對接,“神舟八號”需在靠近P處點(diǎn)火減速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.火箭發(fā)射回收是航天技術(shù)的一大進(jìn)步,如圖所示,火箭在返回地面前的某段運(yùn)動(dòng),可看成先勻速后減速的直線運(yùn)動(dòng),最后撞落在地面上,不計(jì)火箭質(zhì)量的變化,則(  )
A.火箭在勻速下降過程中,機(jī)械能守恒
B.火箭在減速下降過程中,攜帶的檢測儀器處于失重狀態(tài)
C.火箭在減速下降過程中合力做功等于火箭機(jī)械能的變化
D.火箭著地時(shí),火箭對地的作用力大于自身的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

16.如圖所示,長為L=0.2m的導(dǎo)體棒置于磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0×10-2T的勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于紙面向里,導(dǎo)體棒與磁場方向垂直,若導(dǎo)體棒中的電流I=2.0A,方向水平向左.求:
(1)導(dǎo)體棒受到的安培力方向;
(2)導(dǎo)體棒受到的安培力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊,被水平力F緊壓在傾角為θ=60°的墻面上處于靜止.則關(guān)于木塊的受力情況、墻面對木塊的作用力(壓力與摩擦力的合力),下列說法正確的是( 。
A.墻面對木塊一定有壓力B.墻面對木塊可能沒有摩擦力
C.墻面對木塊的作用力為$\frac{\sqrt{3}}{2}$FD.墻面對木塊的作用力為$\sqrt{{{F}^{2}+(mg)}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,邊長為L的正方形閉合導(dǎo)體線框abed質(zhì)量為m,在方向水平的勻強(qiáng)磁場上方某髙度處自由落下并穿過磁場區(qū)域.線框在下落過程中形狀不變,ab邊始終保持與磁場邊界線平行,線框平面與磁場方向垂直.已知磁場區(qū)域高度h>L,重力加速度為g,下列判斷正確的是(  )
A.若進(jìn)入磁場時(shí)線框做勻速運(yùn)動(dòng),則離開磁場時(shí)線框也一定做勻速運(yùn)動(dòng)
B.若進(jìn)入磁場時(shí)線框做減速運(yùn)動(dòng),則離開磁場時(shí)線框也一定做減速運(yùn)動(dòng)
C.若進(jìn)入磁場過程中線框產(chǎn)生的熱量為mgL,則離開磁場過程中線框產(chǎn)生的熱量也一定等于mgL
D.若進(jìn)入磁場過程線框截面中通過的電量為q,則離開磁場過程線框中通過的電量也一定等于q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.矩形線框abcd固定放在勻強(qiáng)磁場中,磁場方向與線圈平面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的圖象如圖所示.設(shè)t=0時(shí)刻,磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直紙面向里,下列幾幅圖中i表示線圈中感應(yīng)電流的大小(規(guī)定電流沿順時(shí)針方向?yàn)檎,F(xiàn)表示線框ab邊所受的安培力的大。ㄒ(guī)定ab邊中所受的安培力方向向左為正),則下列圖象中可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐筒,其軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),有一個(gè)質(zhì)量為m的小球A緊貼著筒內(nèi)壁在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),筒口半徑和筒高分別為R和H,小球A所在的高度為筒高的$\frac{2}{3}$,已知重力加速度為g,求:小球A做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.物理關(guān)系式不僅反映了物理量之間的關(guān)系,也確定了單位間的關(guān)系.現(xiàn)物理量單位有:m(米)、s(秒)、J(焦)、W(瓦)、C(庫)、F(法)、A(安)、Ω(歐),下面哪一選項(xiàng)的單位組合,都與電壓單位V(伏)等效( 。
A.J/C 和F/CB.(W•Ω)${\;}^{\frac{1}{2}}$和J/CC.A/W和C/FD.Ω•A和C/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案