如圖,寬度為L(zhǎng)=0.5m的光滑金屬框架MNPQ固定于水平面內(nèi),并處在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.4T,方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,框架的電阻非均勻分布.將質(zhì)量m=0.1kg,電阻可忽略的金屬棒ab放置在框架上,并與框架接觸良好.以P為坐標(biāo)原點(diǎn),PQ方向?yàn)閤軸正方向建立坐標(biāo).金屬棒從x0=1m處以v0=2m/s的初速度,沿x軸負(fù)方向做a=2m/s2的勻減速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中金屬棒水平方向僅受安培力作用.求:

(1)金屬棒ab運(yùn)動(dòng)0.75m所用的時(shí)間和框架產(chǎn)生的焦耳熱Q;

(2)框架中aNPb部分的電阻R隨金屬棒ab的位置x變化的函數(shù)關(guān)系;

(3)金屬棒ab沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)0.6s過(guò)程中通過(guò)ab的電量q.


考點(diǎn):導(dǎo)體切割磁感線時(shí)的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì);閉合電路的歐姆定律.

專題:電磁感應(yīng)與電路結(jié)合.

分析:(1)金屬棒做勻減速運(yùn)動(dòng),已知初速度、位移、加速度,根據(jù)位移時(shí)間公式求解時(shí)間.知道金屬棒只受安培力,通過(guò)安培力做功實(shí)現(xiàn)了外界的能量轉(zhuǎn)化為電路中的電能,由牛頓第二定律求出安培力的大小,得到其功,即可求解.

(2)運(yùn)用安培力公式和法拉第電磁感應(yīng)定律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出框架中aNPb部分的電阻R隨金屬棒ab的位置x變化的函數(shù)關(guān)系;

(3)這題與一般題目的區(qū)別在于框架的電阻非均勻分布,在運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中電阻是變化的.抓住安培力恒定,電流恒定去求解電量.

解答:  解:(1)金屬棒做勻減速運(yùn)動(dòng),由s=v0t﹣,代入得

  0.75=2t﹣×2t2

解得 t=0.5s    

金屬棒僅受安培力作用,其大小 F=ma=0.2N

金屬棒運(yùn)動(dòng)0.75m,框架中產(chǎn)生的焦耳熱等于克服安培力做的功,Q=Fs=0.15J

(2)金屬棒所受安培力為F=BIL=BL==ma           

由于棒做勻減速運(yùn)動(dòng),v===2 m/s

聯(lián)立解得 R=0.4Ω

(3)金屬棒所受安培力為F=BIL=ma

通過(guò)ab的電量 q=It

聯(lián)立得:q==C=0.6C

答:

(1)金屬棒ab運(yùn)動(dòng)0.75m所用的時(shí)間是0.5s,框架產(chǎn)生的焦耳熱Q為0.15J;

(2)框架中aNPb部分的電阻R隨金屬棒ab的位置x變化的函數(shù)關(guān)系為R=0.4Ω;

(3)金屬棒ab沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)0.6s過(guò)程中通過(guò)ab的電量q為0.6C.

點(diǎn)評(píng):電磁感應(yīng)中的功能關(guān)系是通過(guò)安培力做功量度外界的能量轉(zhuǎn)化成電能,找兩個(gè)物理量之間的關(guān)系是通過(guò)物理規(guī)律一步一步實(shí)現(xiàn)的,用公式進(jìn)行計(jì)算時(shí),如果計(jì)算的是過(guò)程量,我們要看這個(gè)量有沒(méi)有發(fā)生改變.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


拔罐是以罐為工具,利用燃火排出罐內(nèi)氣體,使之吸附于體表產(chǎn)生負(fù)壓,造成局部瘀血,以達(dá)到通經(jīng)活絡(luò)、行氣活血、消腫止痛、祛風(fēng)散寒等作用的療法.對(duì)吸附于體表的罐內(nèi)氣體經(jīng)一段時(shí)間后,罐內(nèi)氣體(可視為理想氣體)(     )

  A.內(nèi)能增大      B.分子間的平均距離不變

  C.向外界放熱    D.對(duì)外界做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,鋁質(zhì)矩形線框abcd可繞軸轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)蹄形磁鐵逆時(shí)針(俯視)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),下列關(guān)于矩形線框的說(shuō)法中正確的是 (     )

  A.線框?qū)⒛鏁r(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)

  B.線框的轉(zhuǎn)速小于磁體的轉(zhuǎn)速

  C.線框中電流的方向始終不變

  D.線框中電流的方向周期性變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲所示,兩個(gè)帶正電的小球A、B套在一個(gè)傾斜的光滑直桿上,兩球均可視為點(diǎn)電荷,其中A球固定,帶電量QA=2×10﹣4C,B球的質(zhì)量為m=0.1kg.以A為坐標(biāo)原點(diǎn),沿桿向上建立直線坐標(biāo)系,B球的總勢(shì)能隨位置x的變化規(guī)律如圖中曲線Ⅰ所示,直線Ⅱ?yàn)榍I的漸近線.圖中M點(diǎn)離A點(diǎn)距離為6米.(g取10m/s2,靜電力恒量k=9.0×109N•m2/C2.)

(1)求桿與水平面的夾角θ;

(2)求B球的帶電量QB;

(3)求M點(diǎn)電勢(shì)φM

(4)若B球以Ek0=4J的初動(dòng)能從M點(diǎn)開始沿桿向上滑動(dòng),求B球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中離A球的最近距離及此時(shí)B球的加速度.

(5)在圖(乙)中畫出當(dāng)B球的電量變成﹣2QB時(shí)的總勢(shì)能隨位置x的變化規(guī)律曲線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,有同學(xué)做實(shí)驗(yàn)時(shí)不慎將圓柱形試管塞卡于試管底部,該試管塞中軸穿孔.為了拿出試管塞而不損壞試管,該同學(xué)緊握試管讓其倒立由靜止開始豎直向下做勻加速直線運(yùn)動(dòng),t=0.20s后立即停止,此時(shí)試管下降H=0.80m,試管塞將恰好能從試管口滑出.已知試管總長(zhǎng)L=21.0cm,底部球冠的高度h=1.0cm,試管塞的長(zhǎng)度為d=2.0cm,設(shè)試管塞相對(duì)試管壁滑動(dòng)時(shí)受到的摩擦力恒定,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=l0m/s2.則以下說(shuō)法正確的是(     )

  A.試管塞從靜止開始到離開試管口的總位移為1.0 m

  B.試管塞從靜止開始到離開試管口的總時(shí)間為0.25s

  C.試管塞將要從試管口滑出時(shí)的加速度大小為40m/s2

  D.試管塞受到的滑動(dòng)摩擦力與其重力的比值為16:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一名宇航員在某星球上完成自由落體運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn),讓一個(gè)質(zhì)量為2 kg的小球從一定的高度自由下落,測(cè)得在第5 s內(nèi)的位移是18 m,則(  )

A. 物體在2 s末的速度是20 m/s

B. 物體在第5 s內(nèi)的平均速度是3.6 m/s

C. 物體在第2 s內(nèi)的位移是20 m

D. 物體在5 s內(nèi)的位移是50 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某學(xué)生利用“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)測(cè)量一個(gè)質(zhì)量為m=50 g的重錘下落時(shí)的加速度值,該學(xué)生將重錘固定在紙帶下端,讓紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示。

 

(1)以下是該同學(xué)正確的實(shí)驗(yàn)操作和計(jì)算過(guò)程,請(qǐng)?zhí)顚懫渲械目瞻撞糠郑?/p>

①實(shí)驗(yàn)操作:____________________,釋放紙帶,讓重錘自由落下,____________________。

②取下紙帶,取其中的一段標(biāo)出計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示,測(cè)出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為x1=2.60 cm,x2=4.14 cm,x3=5.69 cm,x4=7.22 cm,x5=8.75 cm,x6=10.29 cm,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)間隔T=0.02 s,則重錘運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為a=________________,代入數(shù)據(jù),可得加速度a=________m/s2(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。

(2)該同學(xué)從實(shí)驗(yàn)結(jié)果發(fā)現(xiàn),重錘下落時(shí)的加速度比實(shí)際的重力加速度小,為了有效地縮小這個(gè)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的加速度與實(shí)際的重力加速度之差,請(qǐng)你提出一個(gè)有效的改進(jìn)方法:________________________________________________________________________________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,重力為G的光滑球在傾角為θ的斜面和豎直光滑墻壁之間處于靜止?fàn)顟B(tài)。若將斜面換成材料和質(zhì)量相同,但傾角θ稍小一些的斜面,以下判斷正確的是(  )

A. 球?qū)π泵娴膲毫ψ冃?nbsp;          B. 球?qū)π泵娴膲毫ψ兇?/p>

C. 斜面可能向左滑動(dòng)              D. 斜面仍將保持靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一直角斜面固定在水平地面上,右邊斜面傾角為60°,左邊斜面傾角為30°,AB兩物體分別系于一根跨過(guò)定滑輪的輕繩兩端,置于兩斜面上,且位于同高度處于靜止?fàn)顟B(tài)。將兩物體看成質(zhì)點(diǎn),不計(jì)一切摩擦和滑輪質(zhì)量,剪斷輕繩,讓兩物體從靜止開始沿斜面滑下,下列判斷正確的是(以地面為參考平面)(  )

A. 到達(dá)斜面底端時(shí)兩物體速率相等

B. 到達(dá)斜面底端時(shí)兩物體機(jī)械能相等

C. 到達(dá)斜面底端時(shí)兩物體重力的功率相等

D. 兩物體沿斜面下滑的時(shí)間相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案