6.空間內(nèi)存在一個(gè)豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一個(gè)線框abcd放在其中,然后以ab為軸進(jìn)行勻速旋轉(zhuǎn),問:線框中電流大小和方向的變化情況?請(qǐng)仔細(xì)說明一下原因.

分析 圖中是cd邊做切割磁感線運(yùn)動(dòng),根據(jù)公式E=BLvsinθ列式求解即可.

解答 解:圖中是cd邊做切割磁感線運(yùn)動(dòng),圖示時(shí)刻θ=0°,線框勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度為ω,則θ=ωt,根據(jù)公式E=BLvsinθ,有:
e=BLvsinωt=BLL′ωsinωt=BSωsinωt
故電流大小為:i=$\frac{e}{R}$=$\frac{BSω}{R}sinωt$;
方向根據(jù)左手定則判斷,從圖示時(shí)刻轉(zhuǎn)動(dòng)180°過程是dcbad,從180°轉(zhuǎn)過360度是abcda方向;
答:線框中電流大小為:i=$\frac{BSω}{R}sinωt$,電流方向從圖示時(shí)刻轉(zhuǎn)動(dòng)180°過程是dcbad,從180°轉(zhuǎn)過360度是abcda方向.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)應(yīng)正弦式交流電的產(chǎn)生過程,可以根據(jù)切割公式判斷,也可以結(jié)合磁通量的變化并根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律來判斷,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度,正確的說法是(  )
A.根據(jù)定義式B=$\frac{F}{IL}$,磁場(chǎng)中某點(diǎn)的磁感強(qiáng)度B與安培力F成正比,與IL成反比
B.磁感強(qiáng)度B是矢量,方向與安培力F的方向相同
C.若通電導(dǎo)線不受力,則該處一定不存在磁場(chǎng)
D.在同一個(gè)磁場(chǎng)中,磁感線密的地方B大些,磁感線疏的地方B小些

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.質(zhì)量為,m=2kg的物體靜止在水平面上,現(xiàn)在對(duì)物體施加一個(gè)大小F=8N、與水平方向夾角θ=37°角的斜向上的拉力,物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.求:
(1)物體的加速度;
(2)物體在拉力作用下5s內(nèi)通過的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,有一邊長(zhǎng)為a的正方形線框ABCD在磁場(chǎng)中做速度為V的向右勻速運(yùn)動(dòng),不計(jì)線框內(nèi)阻,在線框的AD邊(左側(cè))串一個(gè)內(nèi)阻為R的伏特表,則AD兩點(diǎn)間的電動(dòng)勢(shì)和伏特表的讀數(shù)分別為(  )
A.Bav,BavB.Bav,OC.O,BavD.O,O

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,水平面內(nèi)有一光滑金屬導(dǎo)軌AOB,其頂點(diǎn)O處電阻阻值R=1.5Ω,其余部分電阻不計(jì),AO與BO的夾角為45°,將質(zhì)量m=2kg,電阻不計(jì)的足夠長(zhǎng)直導(dǎo)體棒擱在導(dǎo)軌MN處,并與BO垂直,已知MN=2m,空間存在垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,在外力作用下,棒由MN處以一定的初速度向右做直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)回路中的電流強(qiáng)度始終與初始時(shí)的電流強(qiáng)度相等.
(1)若初速度v1=1.5m/s,求棒向右移動(dòng)距離2m所需的時(shí)間△t;
(2)在棒向右移動(dòng)2m過程中,外力做功W=1J,求初速度v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.兩根硬桿AB、BC用鉸鏈連接于A、B和C點(diǎn),整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),AB桿在A處對(duì)墻壁的作用力方向是( 。
A.若計(jì)AB桿重力,而不計(jì)BC桿重力時(shí),由C指向B
B.若計(jì)AB桿重力,而不計(jì)BC桿重力時(shí),由A指向B
C.若不計(jì)AB桿重力,而計(jì)BC桿重力時(shí),由B指向C
D.若不計(jì)AB桿重力,而計(jì)BC桿重力時(shí),由A指向B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于彈簧的勁度系數(shù)k,下列說法中正確的是( 。
A.與彈簧所受的拉力大小有關(guān),拉力越大,則k也越大
B.與彈簧發(fā)生的形變的大小有關(guān),形變?cè)酱螅瑒tk越大
C.由彈簧本身決定,與彈簧所受拉力及形變大小無關(guān)
D.與彈簧本身特性、彈簧所受拉力及形變大小都有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某同學(xué)用如圖1所示的裝置研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律.

(1)實(shí)驗(yàn)開始前不需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力,實(shí)驗(yàn)中不需要(填“需要”或“不需要”)保證懸掛的鉤碼質(zhì)量要遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量.
(2)實(shí)驗(yàn)中,從打出的多條紙帶巾選取一條合適的紙帶(圖2),并在其上取了O,A,B,C,D,E,F(xiàn)共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),(每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)未畫出)用刻度尺測(cè)出 A,B,C,D,E,F(xiàn)六個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離并填在下面的表格中
線段OAOBOCODOEOF
數(shù)據(jù)/cm0.541.532.924.767.009.40
打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電的頻率為50Hz,則打點(diǎn)C時(shí)小車的速度為0.16m/s,小車運(yùn)動(dòng)的加速度為0.40ms2,從釋放小車到打點(diǎn)C時(shí),小車運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為0.40s(結(jié)果都保留兩位有效數(shù)字).
(3)若小車的質(zhì)量為M=450g.打(2)問巾紙帶時(shí)懸掛鉤碼的質(zhì)量為m=50g,不計(jì)線與滑輪的摩擦,重力加速度g=l0m/s2,則小車運(yùn)動(dòng)過程巾所受阻力為0.3N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在兩個(gè)固定、等量正點(diǎn)電荷連線上的P點(diǎn),由靜止釋放一負(fù)點(diǎn)電荷,如圖.在負(fù)電荷從P點(diǎn)向O點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過程中,說法正確的是( 。
A.加速度一定越來越小,但是速度越來越大
B.加速度一定先增大后減小,速度先加速后減速
C.動(dòng)能一定越來越大,電勢(shì)能越來越小
D.因?yàn)橹写姑媸堑葎?shì)面,所以電場(chǎng)力不做功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案