18.2012年11月,“殲15”艦載機(jī)在“遼寧號(hào)”航空母艦上著艦成功.圖甲為利用阻攔系統(tǒng)讓艦載機(jī)在飛行甲板上快速停止的原理示意圖.飛機(jī)著艦并成功鉤住阻攔索后,飛機(jī)的動(dòng)力系統(tǒng)立即關(guān)閉,阻攔系統(tǒng)通過阻攔索對(duì)飛機(jī)施加一作用力,使飛機(jī)在甲板上短距離滑行后停止.某次降落,以飛機(jī)著艦為計(jì)時(shí)零點(diǎn),飛機(jī)在t=0.4s時(shí)恰好鉤住阻攔索中間位置,其著艦到停止的速度一時(shí)間圖線如圖乙所示.假如無阻攔索,飛機(jī)從著艦到停止需要的滑行距離約為1OOOm.已知航母始終靜止,重力加速度的大小為g.則( 。
A.從著艦到停止,飛機(jī)在甲板上滑行的距離約為無阻攔索時(shí)的$\frac{1}{10}$
B.在0.4~2.5s時(shí)間內(nèi),阻攔索的張力幾乎不隨時(shí)間變化
C.在2.5~3.0s時(shí)間內(nèi),飛機(jī)所受合外力逐漸減小
D.在0.4~2.5s時(shí)間內(nèi),阻攔系統(tǒng)對(duì)飛機(jī)做功的功率幾乎不變

分析 通過速度與時(shí)間的圖象,由圖象的斜率表示加速度大小,再由牛頓第二定律確定阻攔索的拉力,同時(shí)由圖象與時(shí)間所構(gòu)成的面積為位移的大小.由功率P=FV可確定大小如何變化.

解答 解:A、由圖象可知,從著艦到停止,飛機(jī)在甲板上滑行的距離即為圖象與時(shí)間所構(gòu)成的面積,即約為$\frac{70×3}{2}m=105m$,而無阻攔索的位移為1000m,因此飛機(jī)在甲板上滑行的距離約為無阻攔索時(shí)的$\frac{1}{10}$,故A正確;
B、在0.4s~2.5s時(shí)間內(nèi),速度與時(shí)間的圖象的斜率不變,則加速度也不變,所以合力也不變,因此阻攔索的張力的合力幾乎不隨時(shí)間變化,但阻攔索的張力是變化的,故B錯(cuò)誤;
C、在2.5-3.0s時(shí)間內(nèi),圖線切線斜率的絕對(duì)值逐漸減小,則加速度逐漸減小,可知合外力逐漸減小,故C正確.
D、在0.4s~2.5s時(shí)間內(nèi),阻攔系統(tǒng)對(duì)飛機(jī)做功的功率P=FV,雖然F不變,但V是漸漸變小,所以功率是變化的,故D錯(cuò)誤;
故選:AC.

點(diǎn)評(píng) 考查由速度與時(shí)間的圖象,來讀取正確的信息:斜率表示加速度的大小,圖象與時(shí)間所夾的面積表示位移的大。⒁庾钄r索的張力與張力的合力是不同的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某次實(shí)驗(yàn)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電的頻率為50Hz,紙帶的記錄如圖所示,假設(shè)在做勻變速直線運(yùn)動(dòng),圖中O點(diǎn)為紙帶的第一個(gè)點(diǎn),接下來的前幾個(gè)點(diǎn)模糊,因此從A點(diǎn)開始每打五個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn):

(1)推測(cè)紙帶的運(yùn)動(dòng)是加速運(yùn)動(dòng)還是減速運(yùn)動(dòng)?加速運(yùn)動(dòng)
(2)在打出A、F這兩點(diǎn)的時(shí)間間隔中,紙帶運(yùn)動(dòng)的加速度是0.76m/s2
(3)B點(diǎn)的瞬時(shí)速度為0.252m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“3.8V、0.5A”的字樣,現(xiàn)要描繪這個(gè)燈泡的伏安特性圖線.有下列器材供選用:

A.電壓表(0~10V,內(nèi)阻約為15kΩ)           B.電壓表(0~5V,內(nèi)阻約為10kΩ)
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約為0.5Ω)           D.電流表(0~3A,內(nèi)阻約為0.1Ω)
E滑動(dòng)變阻器(0~10Ω,2A)                    F.滑動(dòng)變阻器(0~1kΩ,0.1A)
G.學(xué)生電源(直流6V),還有開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)中所用電壓表應(yīng)選用C,電流表應(yīng)選用B,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用E.
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí)要求盡量減少實(shí)驗(yàn)誤差,測(cè)量電壓從零開始多取幾組數(shù)據(jù),應(yīng)選用圖甲中A圖所示電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出了該小燈泡的伏安特性曲線(如圖乙所示),若用電動(dòng)勢(shì)為3V、內(nèi)阻為2.5Ω的電源給該小燈泡供電,則該小燈泡的實(shí)際功率是0.8W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,表面粗糙的固定斜面頂端安有滑輪,兩物塊P、Q用輕繩連接并跨過滑輪(不計(jì)滑輪的質(zhì)量和摩擦),物塊P懸于空中,物塊Q放在斜面上,均處于靜止?fàn)顟B(tài).當(dāng)用水平向左的恒力推物塊Q時(shí),物塊P、Q仍靜止不動(dòng),則( 。
A.物塊Q受到的摩擦力一定變小B.物塊Q受到的合力一定變小
C.輕繩上拉力可能變小D.輕繩上拉力一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.“蹦極”是一項(xiàng)勇敢者的運(yùn)動(dòng),如圖所示,某人用彈性橡皮繩拴住身體從高空P處自由下落,在空中感受失重的滋味.若此人質(zhì)量為50kg,橡皮繩長20m,人可看成質(zhì)點(diǎn),且此人從P點(diǎn)自靜止下落到最低點(diǎn)所用時(shí)間為6s (g=l0m/s2).求:
(1)此人下落到橡皮繩剛伸直(無伸長)時(shí),人的動(dòng)量是多少?
(2)從橡皮繩開始拉伸到人下落到最低點(diǎn)的過程中橡皮繩對(duì)人的平均作用力為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,物體A靜止在傾角為30°的斜面上,現(xiàn)將斜面傾角由30°增大到37°,物體仍保持靜止,則下列說法中正確的是( 。
A.A對(duì)斜面的壓力減小B.A對(duì)斜面的壓力增大
C.A受到的摩擦力不變D.A受到的摩擦力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖為一列沿x軸方向傳播的簡諧波t1=0時(shí)刻的波動(dòng)圖象,此時(shí)P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)方向?yàn)?y方向,位移是2.5厘米,且振動(dòng)周期為0.5s,則波傳播方向?yàn)?x,速度為20m/s,t2=0.25s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)P的位移是-2.5cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.在如圖所示的電路中,電源的負(fù)極接地,R1、R2為定值電阻,R3為滑動(dòng)變阻器,C為電容器為、理想電流和電壓表.在滑動(dòng)變阻器滑片P自b端向a端滑動(dòng)的過程中,下列說法正確的是( 。
A.電壓表示數(shù)變大B.電流表示數(shù)變小
C.電容器C所帶電荷量增大D.a點(diǎn)的電勢(shì)降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,a、b圓形導(dǎo)線環(huán)處于同一平面,當(dāng)a環(huán)上的電鍵S閉合的瞬時(shí),b環(huán)中的感應(yīng)電流方向及b環(huán)受到的安培力方向(  )
A.順時(shí)針,沿半徑向外B.順時(shí)針,沿半徑向里
C.逆時(shí)針,垂直紙面向外D.逆時(shí)針,垂直紙面向里

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案