7.有一同學測量小車從斜面上下滑所受到的阻力大小,他利用一打點計時器固定在斜面上某處,一小車拖著穿過打點計時器的紙帶從斜面上滑下,如圖8所示.圖9是打出的紙帶的一段,已量出各相鄰計數(shù)段的長度分別為:S1、S2、S3、S4、S5、S6、S7、S8

(1)已知打點計時器使用的交流電頻率f=50Hz,打點的周期為0.02s. 用以上已知的物理量表示小車下滑的加速度算式為a=$\frac{{f}^{2}{(s}_{5}+{s}_{6}+{s}_{7}+{s}_{8}-{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1})}{64}$.
(2)為了求出小車在下滑過程中所受的阻力,還需測量的物理量有小車質量m;斜面上任意兩點間距離l及這兩點的高度差h.
(3)用加速度a及其他需要測得的量表示阻力的計算式為f=$mg\frac{h}{l}-ma$.

分析 (1)根據(jù)周期與頻率的關系求解周期,根據(jù)△x=aT2列式求解加速度;
(2、3)根據(jù)牛頓第二定律列式求解阻力,確定待測量.

解答 解:(1)打點的周期為T=$\frac{1}{f}=\frac{1}{50}$=0.02s,
根據(jù)作差法得:a=$\frac{{s}_{5}+{s}_{6}+{s}_{7}+{s}_{8}-{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}}{(4t)^{2}}$
t=$2T=\frac{2}{f}$
則加速度a=$\frac{{f}^{2}{(s}_{5}+{s}_{6}+{s}_{7}+{s}_{8}-{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1})}{64}$
(2)根據(jù)牛頓第二定律,有:
mgsinθ-F=ma
解得:
F=mgsinθ-ma=$mg\frac{h}{l}-ma$,故還需要測量小車質量m、斜面上任意兩點間距離l及這兩點的高度差h;
故答案為:(1)0.02;$\frac{{f}^{2}{(s}_{5}+{s}_{6}+{s}_{7}+{s}_{8}-{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1})}{64}$;
(2)小車質量m; 斜面上任意兩點間距離l及這兩點的高度差h;
(3)$mg\frac{h}{l}-ma$

點評 本題關鍵是明確小車的受力情況和運動性質,然后結合運動學公式和牛頓第二定律定律列式求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在物理學的發(fā)展過程中,科學的物理思想與方法對物理學的發(fā)展起到了重要作用,下列關于物理思想和方法說法正確的是( 。
A.質點和點電荷是同一種思想方法
B.重心、合力和分力、總電阻都體現(xiàn)了等效替換的思想
C.伽利略用小球在斜面上的運動驗證了速度與位移成正比
D.加速度、電場強度、電勢都是采取比值法定義的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,A,B是兩個放在絕緣支座上的金屬球(兩球心在同一水平面上),兩金屬球都不帶電,中間用串聯(lián)有靈敏電流計的導線連接(不計靈敏電流計的影響),現(xiàn)有一帶正電的小球C從右向左沿水平方向靠近B,并停在B的右側某位置,則穩(wěn)定后( 。
A.靈敏電流計中有從A到B的電流
B.B球球心處電場強度大小大于A球球心處電場強度大小
C.感應電荷在兩球心處產(chǎn)生的電場強度方向相反
D.用手觸摸一下B球,再撤去導線并移走C球,則A球不帶電,B球帶負電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,MN、O1O2、PQ為兩相鄰勻強磁場區(qū)域的界面,O1O2為它們的公共界面,左區(qū)域磁場方向垂直紙面向里,右區(qū)域磁場方向垂直紙面向外,它們的大小皆為B,兩磁場區(qū)域寬度皆為d,一帶正電粒子以速度v從A點垂直MN射入左磁場區(qū)域并穿過O1O2進入右邊磁場區(qū)域,最后從B點以垂直于PQ面穿出磁場區(qū)域(帶電粒子重力不計),已知帶電粒子入射處A點和出射處B點的側位移大小也為d,求:
(1)帶電粒子在磁場中運動的周期;
(2)帶電粒子在磁場中(從A點到B點)運動所用的時間.
附:可以提供的三角函數(shù)值如表
角度θ15°30°37°45°53°60°75°
sinθ0.260.500.600.710.800.870.97

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,水平光滑軌道ab距地面cd高h=0.8m,其上放有質量分別為mA=0.1kg和mB=0.2kg的兩個小物塊A、B.開始時,A、B兩個小物塊用細線連接,中間夾有一被壓縮的彈簧(彈簧未與A、B連接),靜止在ab上.現(xiàn)燒斷細線,A物體被彈簧彈開后,落到地面cd上,測得其落點到軌道ab邊緣水平距離為x=0.4m.求燒斷細線前彈簧的彈性勢能.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.在xOy平面內有一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速為2m/s,振幅為A.M、N是平衡位置相距2m的兩個質點,如圖所示.在t=0時,M通過其平衡位置沿y軸正方向運動,N位于其平衡位置上方最大位移處.已知該波的周期大于1s.則( 。
A.該波的周期為$\frac{4}{3}$ s
B.在t=$\frac{1}{3}$ s時,N的速度一定為2 m/s
C.從t=0到t=1 s,M向右移動了2 m
D.從t=$\frac{1}{3}$ s到t=$\frac{2}{3}$ s,M的動能逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.豎直升降的電梯內的天花板上懸掛著一根彈簧秤,如圖所示,彈簧秤的秤鉤上懸掛一個質量m=4kg的物體,試分析下列情況下電梯中彈簧秤的示數(shù) (g取10m/s2):
(圖中以豎直向上為正方向)
(1)電梯勻速上升.
(2)電梯以加速度大小為2m/s2勻加速下降.
(3)電梯以加速度大小為1m/s2勻加速上升.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.“探究加速度與力的關系”實驗裝置如圖1所示.

(1)為減小誤差,盤和砝碼的質量應比小車的質量。ㄟx填“小”或“大”)得多.
(2)圖2為某同學在實驗中打出的一條紙帶,計時器打點的時間間隔為0.02s.他從比較清晰的點起,每五個點取一個計數(shù)點,則相鄰兩計數(shù)點間的時間間隔為0.1s.為了由v-t圖象求出小車的加速度,他量出相鄰兩計數(shù)點間的距離,分別求出打各計數(shù)點時小車的速度.其中打計數(shù)點3時小車的速度為0.460m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖,在光滑的平面上,原來處于靜止狀態(tài)的小車內有一彈簧被A和B兩個物體壓縮,A和B的質量之比為1:2,它們與小車之間動摩擦因數(shù)相等,釋放彈簧后物體在極短的時間內與彈簧分開,分別向左,右運動,兩物體相對于小車靜止時,都未與車壁碰撞,則( 。
A.B先相對于小車靜止B.小車始終靜止在水平面上
C.小車最終靜止在水平面上D.小車最終相對于水平面的位移向右

查看答案和解析>>

同步練習冊答案