分析 (1)根據(jù)動能、重力勢能定義式求得動能、重力勢能,即可求得機械能;
(2)根據(jù)物體從A到B的運動過程機械能守恒求得在B處的速度;
(3)物體從B到C只有摩擦力做功,根據(jù)動能定理求得在C處的動能;
(4)根據(jù)物體運動過程的做功情況,由動能定理(或能量守恒)求得在BC上滑動的路程,即可求得距B的距離.
解答 解:(1)物體在A點的動能${E}_{kA}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=16J$;以地面為零勢能面,物體在A點的重力勢能EpA=mgh=20J,故機械能EA=EkA+EpA=36J;
(2)物體在光滑弧形軌道上運動只有重力做功,故機械能守恒,則有$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}={E}_{A}$,所以,物體剛下滑到B點的速度大小vB=6m/s;
(3)物體在BC上運動,只有摩擦力做功,設(shè)物體第1次經(jīng)過C點的動能為EkC,則由動能定理可得:EkC=EkB-μmgLBC=EA-μmgLBC=21.6J;
(4)物體在整個過程中只有重力、摩擦力做功,設(shè)物體在BC上滑動的路程為x,則由動能定理可得:μmgx=EA,所以,$x=\frac{{E}_{A}}{μmg}=4.5m$=2LBC+0.9m;
故物塊最后停在離B點0.9m處;
答:(1)以地面為零勢能面物體在A點的動能為16J;機械能為36J;
(2)物體剛下滑到B點的速度大小為6m/s;
(3)物體第1次經(jīng)過C點的動能為21.6J;
(4)物體上升到另一光滑弧形軌道CD后,又滑回BC軌道,最后停在離B點多0.9m處.
點評 經(jīng)典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關(guān)系求解.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 曲線運動不一定是變速運動 | |
B. | 做曲線運動的物體受到的合外力可能是恒力 | |
C. | 物體受到變力作用時就做曲線運動 | |
D. | 做曲線運動物體的速度方向保持不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 氫原子能從基態(tài)躍遷到n=4的激發(fā)態(tài)上去 | |
B. | 有的氫原子能從基態(tài)躍遷到n=3的激發(fā)態(tài)上去 | |
C. | 氫原子最多能發(fā)射3種波長不同的光 | |
D. | 氫原子最多能發(fā)射12種波長不同的光 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 飛船在軌道3上的速率大于在軌道1上的速率 | |
B. | 飛船在軌道3上的角速度小于在軌道1上的角速度 | |
C. | 飛船在軌道1上經(jīng)過Q點的加速度大于它在軌道2上經(jīng)過Q點的加速度 | |
D. | 飛船在軌道2上經(jīng)過P點的加速度等于它在軌道3上經(jīng)過P點的加速度 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com