20.如圖所示為氫原子的能級,已知:實驗時用紫外線照射鋅板會發(fā)生光電效應,可見光的光子能量范圍為1.62eV~3.11eV,那么對氫原子在能級躍遷過程中發(fā)射或吸收光子的特征認識正確的是( 。
A.用氫原子從高能級向基態(tài)躍遷時發(fā)射的光照射鋅板一定不能產生光電效應現(xiàn)象
B.用能量為11.0eV的自由電子轟擊,可使處于基態(tài)的氫 原子躍遷到激發(fā)態(tài)
C.處于n=2能級的氫原子能吸收任意頻率的紫外線
D.處于n=3能級的氫原子可以吸收任意頻率的紫外線,并且使氫原子電離
E.用波長為60nm的倫琴射線照射,可使處于基態(tài)的氫原子電離出自由電子

分析 氫原子從高能級向基態(tài)躍遷時發(fā)出的光子的最小能量與鋅板的逸出功的關系判斷是否發(fā)生光電效應現(xiàn)象.
用能量為11.0eV的電子轟擊,基態(tài)的氫原子吸收的能量可以等于10.2eV.
紫外線的頻率大于3.11eV,判斷n=3能級的氫原子可以吸收紫外線后,能量是否大于0,即可知是否電離.
要使處于基態(tài)的氫原子電離,照射光光子的能量應能使電子從基態(tài)躍遷到無限遠處,最小頻率的電磁波的光子能量應為:hγ=0-E1

解答 解:A、氫原子從高能級向基態(tài)躍遷時發(fā)出的光子的最小能量為10.2eV,照射金屬鋅板一定能產生光電效應現(xiàn)象,故A錯誤;
B、用能量為11.0eV的電子轟擊,基態(tài)的氫原子吸收的能量可以等于10.2eV,可以使處于基態(tài)的氫原子躍遷到n=2能級,故B正確;
C、紫外線光子的最小能量為3.11eV,處于n=2能級的氫原子的電離能為3.4eV,故紫外線不能被n=2能級的氫原子吸收,故C錯誤;
D、紫外線光子的最小能量為3.11eV,處于n=3能級的氫原子的電離能為1.51eV,故處于n=3能級的氫原子可以吸收任意頻率的紫外線,并且使氫原子電離,故D正確;
E、氫原子在基態(tài)時所具有的能量為-13.6eV,將其電離變是使電子躍遷到無窮遠,
根據(jù)玻爾理論所需的能量為13.6eV的能量,hν=0-E1 ,
解得:ν=3.26×1015Hz.
所以用頻率為5×1015Hz的電磁波照射,可使處于基態(tài)的氫原子電離出自由電子,故E正確;
故選:BDE.

點評 解決本題的關鍵知道什么是電離,以及能級的躍遷滿足hγ=Em-En,注意吸收光子是向高能級躍遷,釋放光子是向低能級躍遷,同時掌握吸收或釋放能量要正好等于能級之差.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.火流星是一種偶發(fā)流星,通;鹆餍堑牧炼确浅8,而且會像條閃閃發(fā)光的巨大火龍劃過天際.假如火流星隕石進入大氣層一段時間后,由于受空氣阻力做勻速運動.則火流星隕石勻速下降過程中( 。
A.重力勢能減小,動能增大,內能增大B.機械能減小,動能不變,內能增大
C.重力勢能減小,動能增大,內能不變D.機械能不變,動能不變,內能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,兩塊平行金屬板傾斜放置,其間有一勻強電場,PQ是中央線.一帶電粒子從a點以速度v0平行于PQ線射入板間,從b點射出.以下說法正確的是( 。
A.粒子一定帶正電B.從a到b,粒子一定做類平拋運動
C.粒子在b點的速度一定大于v0D.從a到b,粒子的電勢能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某實驗小組利用無線力傳感器和光電門傳感器探究“動能定理”.將無線力傳感器和檔光片固定在小車上,用不可伸長的細線通過一個定滑輪與重物G相連,無線力傳感器記錄小車受到拉力的大。谒杰壍郎螦、B兩點各固定一個光電門傳感器,用于測量小車的速度v1和v2,如圖所示.在小車上放置砝碼來改變小車質量,用不同的重物G來改變拉力的大。
(1)實驗主要步驟如下:
次數(shù)M/kg|v22-v12|/m2s-2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.22W3
41.002.401.202.421.21
51.002.841.422.861.43
①測量小車和拉力傳感器的總質量M1.正確連接所需電路.調節(jié)導軌兩端的旋鈕改變導軌的傾斜度,用以平衡小車的摩擦力.將小車放置在導軌上,輕推小車,使之運動.可以通過小車經(jīng)過兩光電門的時間是否相等判斷小車正好做勻速運動.
②把細線的一端固定在力傳感器上,另一端通過定滑輪與重物G相連;將小車停在點C,由靜止開始釋放小車,小車在細線拉動下運動,除了光電門傳感器測量速度和力傳感器測量拉力的數(shù)據(jù)以外,還應該記錄的物理量為兩光電門間的距離;
③改變小車的質量或重物的質量,重復②的操作.
(2)表格中M是M1與小車中砝碼質量之和,△E為動能變化量,F(xiàn)是拉力傳感器的拉力,W是F在A、B間所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(結果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.水平地面上靜止停放一平扳年,車和人的總質量M=150kg,質量 m=50kg的重物靜止在距平板車左端L=4m處,如圖所示.當人用水平向左的恒定水平力F=300N 推重物時,人相對車始終不動,重物與平板車之間、平板車與地面之間無摩擦.求在重物離開平板車的過程中:
(1)車在地面上移動的距離.
(2)人和車運動的時間.
(3)重物離開平板車時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖,讓一價氫離子,一價氦離子和二價氦離子的混合物經(jīng)過電壓為U的加速電場由靜止開始加速,垂直進入場強為E,寬度為L的偏轉電場,之后進入磁感強度為B,方向垂直紙面向外的勻強磁場.試求:(已知氫的質量為m0,氦的質量為4m0,元電荷的電荷量為e)
(1)三種離子在偏轉電場中沿電場方向的位移.
(2)三種離子在磁場中運動的時間之比.
(3)三種離子在磁場中運動的速度之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.已知土星質量是地球質量的95倍,土星半徑是地球半徑的9.5倍.已知某一近地衛(wèi)星繞地球運動的周期為1.4小時,由此估算在土星上發(fā)射“近土衛(wèi)星”的環(huán)繞周期約為(只考慮土星對衛(wèi)星的引力)( 。
A.0.5小時B.1.4小時C.4.2小時D.12.6小時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示是某次利用氣墊導軌探究加速度與力、質量關系,在裝置安裝完畢后、閉合電路開關前的示意圖.圖中A為沙桶和沙,B為定滑輪,C為滑塊及上面添加的砝碼,D為紙帶,E為電火花計時器,F(xiàn)為蓄電池(電動勢為6V),S為開關,請指出圖中的三處錯誤:
(1)B與滑塊間的細線應水平(或與導軌平行);
(2)滑塊C離電火花計時器太遠;
(3)電火花計時器E應接220V的交變電,不能接6V的直流電.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案