11.質(zhì)點(diǎn)從坐標(biāo)原點(diǎn)O沿著y軸正方向運(yùn)動(dòng)到y(tǒng)=4m的A點(diǎn)后,又沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)到坐標(biāo)(-3,4)的B點(diǎn),則質(zhì)點(diǎn)從O運(yùn)動(dòng)到B通過(guò)的路程和位移的大小分別為( 。
A.4m,3mB.5m,7mC.7m,5mD.7m,7m

分析 路程表示運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度.位移是矢量,有大小,有方向,大小等于兩點(diǎn)間的直線距離,方向由初位置指向末位置

解答 解:質(zhì)點(diǎn)從原點(diǎn)沿y軸方向運(yùn)動(dòng)到y(tǒng)=4m后,又沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)3m,則路程s=7m,位移x=$\sqrt{{4}^{2}+{3}^{2}}$=5m,故C正確,ABD錯(cuò)誤
故選:C

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道路程等于運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度,位移的大小等于首末位置的距離.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.物塊從某一高度自由落下,落在豎直于地面的輕彈簧上,如圖所示,在A點(diǎn)物塊開始與彈簧接觸,到B點(diǎn)時(shí)物塊速度變?yōu)榱悖畡t:物塊從A到B運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.一直勻加速B.一直勻減速
C.加速度先增加后減小D.加速度先減小后增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示在傾角為30°的光滑斜面上,有一根直桿AB,AB長(zhǎng)為7.5m.距A下端2.5m處有一點(diǎn)P.讓桿由靜止釋放,全程桿沒(méi)有脫離斜面.求:全桿經(jīng)過(guò)P點(diǎn)所用時(shí)間(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,兩個(gè)完全相同的長(zhǎng)木板A、B靠在一起放在光滑的水平面上,A、B的長(zhǎng)均為L(zhǎng),質(zhì)量均為m,一物塊C,質(zhì)量也為m,以初速度v0從A木板的左端滑上木板,最終剛好能滑到木板A的右端,重力加速度為g,物塊與兩長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,不計(jì)滑塊C的大小,求:
(1)物塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)物塊滑到A的右端時(shí),再給C一個(gè)向右的大小為I=mv0的瞬時(shí)沖量,試判斷C會(huì)不會(huì)從B的右端滑離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.一理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=11:5,原線圈與正弦交變電源連接,輸入電壓的最大值為311V,副線圈僅接入一個(gè)10Ω的電阻.則流過(guò)電阻的最大電流是$10\sqrt{2}$A,與電阻并聯(lián)的電壓表的示數(shù)是100V,變壓器的輸入功率是1000W,如果在該電阻旁邊再串聯(lián)一個(gè)二極管(二極管具有單向?qū)щ娦裕┠敲丛撾娮鑳啥穗妷旱挠行е凳?50\sqrt{2}$V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.一枚反坦克炮彈瞄準(zhǔn)一輛坦克,坦克勻速行駛,方向與炮彈方向相同,速度為3m/s,開炮后經(jīng)過(guò)0.6s,看到炮彈在坦克上爆炸,經(jīng)過(guò)2.1s,聽到爆炸的聲音,問(wèn)大炮在剛發(fā)射時(shí)距坦克多遠(yuǎn)?(已知聲音速度為340m/s,光的傳播時(shí)間不計(jì).)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.小麗和小明采用如圖1所示的裝置探究“物體質(zhì)量一定時(shí),其加速度與所受合外力的關(guān)系”.

(1)小麗通過(guò)計(jì)算來(lái)求加速度.圖2是實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶的一部分,紙帶上標(biāo)出了連續(xù)的6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在頻率為50Hz的交流電源上.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打計(jì)數(shù)點(diǎn)3時(shí),小車的速度為0.23m/s.打這條紙帶時(shí)小車的加速度為0.39m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(2)小明把各點(diǎn)的速度都算出來(lái),標(biāo)在了v-t坐標(biāo)系中,如圖3所示.作出小車運(yùn)動(dòng)的v-t圖線,由圖線可得小車此次運(yùn)動(dòng)的加速度a=0.98m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.某汽車在啟用ABS剎車系統(tǒng)和不啟用該剎車系統(tǒng)緊急剎車時(shí),其車速與時(shí)間的變化關(guān)系分別如圖中的①、②圖線所示.由圖可知,啟用ABS后(  )
A.t1時(shí)刻車速更大
B.0~t1的時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)位移更小
C.加速度總比不啟用ABS時(shí)大
D.剎車后前行的總距離比不啟用ABS短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.某興趣小組在“測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn)中,由于提供的電表量程偏小,于是采用了圖甲所示的電路進(jìn)行測(cè)量,其中定值電阻R1、R2的阻值分別為3Ω和6Ω.
(1)請(qǐng)用筆畫線代替導(dǎo)線,按甲圖把圖乙所示的實(shí)物電路連線圖補(bǔ)充完整.

(2)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器RP阻值的大小,記錄多組電壓表的示數(shù)U和對(duì)應(yīng)電流表的示數(shù)I,并畫出U-I圖象如圖丙所示.若實(shí)驗(yàn)中所用的電流表和電壓表都可視為理想電表,則該電源的電動(dòng)勢(shì)為1.48V,內(nèi)阻為3.23Ω.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案