2.一種測定風(fēng)作用力的儀器原理如圖所示,它的不計質(zhì)量的細長金屬絲一端固定于懸點O,另一端懸掛著一個質(zhì)量為m=1kg的金屬球.無風(fēng)時,金屬絲自然下垂,當受到沿水平方向吹來的風(fēng)時,金屬絲將偏離豎直方向一定角度θ,風(fēng)力越大,偏角越大.若某時刻金屬絲與豎直方向偏角θ=30°,求此時金屬球所受風(fēng)力大。╣=10m/s2).

分析 分析小球的受力情況,作出力圖,根據(jù)平衡條件求出金屬球所受風(fēng)力的大。

解答 解:小球的受力分析如圖所示,則平衡時有:
Tcosθ=mg,
Tsinθ=F,
聯(lián)立可得風(fēng)力大小為:F=mgtanθ,
代入數(shù)據(jù)得:F=1×10×$\frac{\sqrt{3}}{3}$N=$\frac{10\sqrt{3}}{3}$ N 
答:此時金屬球所受風(fēng)力的大小為$\frac{10\sqrt{3}}{3}$ N.

點評 本題主要是考查了共點力的平衡問題,解答此類問題的一般步驟是:確定研究對象、進行受力分析、利用平行四邊形法則進行力的合成或者是正交分解法進行力的分解,然后在坐標軸上建立平衡方程進行解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,吊籃A、物體B、物體C的質(zhì)量相等,彈簧質(zhì)量不計,B和C分別固定在彈簧兩端,放在吊籃的水平底板上靜止不動.將懸掛吊籃的輕繩剪斷的瞬間( 。
A.吊籃A的加速度大小為零B.物體B的加速度大小為零
C.物體C的加速度大小為$\frac{3g}{2}$D.A、B、C的加速度大小都等于g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖甲所示,小孩用80N的水平力推木箱不動,木箱此時受到的摩擦力大小為F1;乙圖中,小孩用100N的水平力恰能推動木箱,此時木箱與地面間的摩擦力大小為F2;丙圖中,小孩把木箱推動了,此時木箱與地面間摩擦力大小為F3.若木箱對地面的壓力大小為200N,木箱與地面間動摩擦因數(shù)為μ=0.45,則F1、F2、F3的大小分別為( 。
A.80 N、100 N、90 NB.80 N、100 N、45 NC.80 N、80 N、90 ND.0、80 N、45 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.跳水運動員從10m高的跳臺上跳下(不計空氣阻力),運動員在下落的過程中( 。
A.克服重力做功B.機械能減少
C.動能增加,重力勢能減少D.動能減少,重力勢能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一枚火箭由地面豎直向上發(fā)射,其v-t圖如圖所示.其中t3=3t1,t2=2t1,v2=3v1,由圖象可知( 。
A.火箭在t2-t3時間內(nèi)向下運動
B.火箭能上升的最大高度為$\frac{{v}_{2}{t}_{3}}{2}$
C.火箭運動過程中最大加速度大小為$\frac{{v}_{2}}{{t}_{1}}$
D.火箭上升階段平均速度大小為$\frac{{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.某實驗小組用如圖1所示的裝置測定重力加速度.將打點計時器固定在鐵架臺上,使重物帶動紙帶從靜止開始自由下落.

(1)下列實驗操作步驟正確的是BC.(填正確答案標號)
A.實驗所用的重物可用實心泡沫球
B.應(yīng)調(diào)整打點計時器,使其兩限位孔連線在豎直方向
C.實驗時應(yīng)先使重物靠近打點計時器
D.實驗時先釋放重物后再接通電源
(2)已知打點計時器所接電源頻率為50Hz.實驗中得到的一條紙帶如圖2所示,從比較清晰的點起,每2個點取一個計數(shù)點,分別標明0、1、2、3、4.測得x1=29.3mm,x2=45.6mm,x3=60.3mm,x4=76.2mm,則重物在打下點2時的速度大小為1.32m/s,重物的加速度大小為9.63m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)該實驗中測得的重力加速度偏小,其主要原因是實驗中存在摩擦力及空氣的阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器使用的交變電流的頻率為50HZ,記錄小車運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5的6個計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,紙帶旁并排放著帶有分度值為毫米的刻度尺,零點跟“0”計數(shù)點對齊.
(1)在這個實驗中,下列說法正確的是C
A.長木板一定要水平擺放,不能一端高一端低
B.在紙帶上選計數(shù)點時必須從打下的第一個點算起
C.應(yīng)先接通電源,再釋放小車
D.作v-t圖時,所描出的線必須經(jīng)過每一個點
(2)從紙帶中可以測出1、3兩點之間的距離為4.30cm.
(3)小車通過計數(shù)點“2”的瞬時速度為v2=0.215m/s(保留三位有效數(shù)字).
(4)通過計算可以知道小車的加速度是a=2.80m/s2(保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,傾角為37o的粗糙斜面固定在水平地面上,斜面上放置質(zhì)量均為1kg的A、B兩物體,A、B之間有一勁度系數(shù)很大的輕質(zhì)彈簧,彈簧與A栓連,與B接觸但不栓連,初始彈簧被鎖定,彈性勢能為4J,A、B恰好靜止在斜面上,物體與斜面間的最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,B與斜面間的動摩擦因數(shù)是A的2倍,現(xiàn)解除彈簧鎖定,A、B在極短的時間內(nèi)被彈簧彈開,求:
(1)A、B與斜面間的摩擦因數(shù)u1、u2分別是多少?
(2)彈簧剛恢復(fù)原長時A、B的速度大小v1、v2
(3)彈簧剛恢復(fù)原長后1.2s時,A、B間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.一個物塊置于粗糙的水平地面上,受到的水平方向推力F作用,推力F隨時間t變化的關(guān)系如圖甲所示,速度v隨時間t變化的關(guān)系如圖乙所示.取g=10m/s2,求:

(1)1s末和3s末物塊所受摩擦力的大小f1和f2
(2)物塊與水平地面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案