11.如圖所示,傾角為37o的粗糙斜面固定在水平地面上,斜面上放置質(zhì)量均為1kg的A、B兩物體,A、B之間有一勁度系數(shù)很大的輕質(zhì)彈簧,彈簧與A栓連,與B接觸但不栓連,初始彈簧被鎖定,彈性勢(shì)能為4J,A、B恰好靜止在斜面上,物體與斜面間的最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相等,B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是A的2倍,現(xiàn)解除彈簧鎖定,A、B在極短的時(shí)間內(nèi)被彈簧彈開,求:
(1)A、B與斜面間的摩擦因數(shù)u1、u2分別是多少?
(2)彈簧剛恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí)A、B的速度大小v1、v2
(3)彈簧剛恢復(fù)原長(zhǎng)后1.2s時(shí),A、B間的距離.

分析 (1)開始時(shí)A、B恰好靜止在斜面上,根據(jù)受力分析,結(jié)合共點(diǎn)力平衡的條件即可求出;
(2)根據(jù)動(dòng)量守恒,結(jié)合功能關(guān)系即可求出;
(3)分別對(duì)它們進(jìn)行受力分析,由牛頓第二定律求出各自的加速度,然后結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)的公式即可求出.

解答 解:(1)A、B恰好靜止在斜面上,則二者受到的摩擦力的和等于重力沿斜面向下的分力:u1mgcos37°+u2mgcos37°=2mgsin37°
又:2u1=u2
聯(lián)立得:u1=0.5,u2=1
(2)由于A、B在極短的時(shí)間內(nèi)被彈簧彈開,可以認(rèn)為二者在分開的過程中沿斜面方向的動(dòng)量守恒,得:mv1=mv2
又:Ep=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$mv22
聯(lián)立得:v1=2m/s,v2=2m/s  
(3)A向上運(yùn)動(dòng)時(shí):mgsin37°+u1mgcos37°=ma1
得:a1=10m/s2
向上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:t1=$\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{2}{10}=0.2$s  
向上的位移:x1=$\frac{1}{2}$v1 t1=$\frac{1}{2}×2×0.2$=0.2m
A向下運(yùn)動(dòng)時(shí),以向下為正方向:mgsin37°-u1mgcos37°=ma2
得:a2=2m/s2
運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:t2=1.2-t1=1s   
向下運(yùn)動(dòng)的位移:x2=$\frac{1}{2}$a2t22=$\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$=1m  
B向下運(yùn)動(dòng)時(shí):mgsin37°-u2mgcos37°=ma
得:a=-2m/s2
t=$\frac{{v}_{2}}{-a}=\frac{2}{2}$=1s<1.2s 
x=$\frac{{v}_{2}^{2}}{-2a}=\frac{{2}^{2}}{2×2}$=1m 
二者之間的距離:△x=x-(x2-x1)=1-(1-0.2)=0.2m
答:(1)A、B與斜面間的摩擦因數(shù)u1、u2分別是0.5和1;
(2)彈簧剛恢復(fù)原長(zhǎng)時(shí)A、B的速度大小都是2m/s;
(3)彈簧剛恢復(fù)原長(zhǎng)后1.2s時(shí),A、B間的距離是0.2m.

點(diǎn)評(píng) 該題結(jié)合碰撞模型考查動(dòng)量守恒、功能關(guān)系以及牛頓第二定律等,知識(shí)點(diǎn)多,過程復(fù)雜,在解答時(shí)要理清運(yùn)動(dòng)的過程,分析求出每一個(gè)過程中的受力以及運(yùn)動(dòng)的方向.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,木塊A、B疊放在一起,放在斜面上靜止不動(dòng),A的上表面水平,A與B之間、A與斜面之間均粗糙.則木塊A受力的個(gè)數(shù)是( 。
A.2個(gè)B.3個(gè)C.4個(gè)D.5個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.一種測(cè)定風(fēng)作用力的儀器原理如圖所示,它的不計(jì)質(zhì)量的細(xì)長(zhǎng)金屬絲一端固定于懸點(diǎn)O,另一端懸掛著一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的金屬球.無風(fēng)時(shí),金屬絲自然下垂,當(dāng)受到沿水平方向吹來的風(fēng)時(shí),金屬絲將偏離豎直方向一定角度θ,風(fēng)力越大,偏角越大.若某時(shí)刻金屬絲與豎直方向偏角θ=30°,求此時(shí)金屬球所受風(fēng)力大。╣=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.單位制是由基本單位和導(dǎo)出單位所組成的一系列完整的單位體制.在以下所給出的力學(xué)單位中,屬于國(guó)際單位制中的基本單位的是( 。
A.B.米/秒C.牛頓D.千克

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖一質(zhì)點(diǎn)靜止于A點(diǎn),第一次質(zhì)點(diǎn)從A點(diǎn)由靜止開始做加速度為5m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),2秒后改做勻速直線運(yùn)動(dòng),再經(jīng)9秒到B點(diǎn);第二次質(zhì)點(diǎn)從A點(diǎn)由靜止開始仍以5m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng),4秒后改做勻減速直線運(yùn)動(dòng),到B點(diǎn)時(shí)速度和第一次相同.求:

(1)A、B兩點(diǎn)間的距離
(2)第二次質(zhì)點(diǎn)從A到B的時(shí)間和減速階段加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.圖甲是小型交流發(fā)電機(jī)的示意圖,兩磁極N、S間的磁場(chǎng)可視為水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),?為交流電流表.線圈繞垂直于磁場(chǎng)方向的水平軸OO′沿逆時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng),從圖示位置開始計(jì)時(shí),產(chǎn)生的交變電流隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示,以下判斷正確的是( 。
A.線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為100πrad/s
B.電流表的示數(shù)為10$\sqrt{2}$A
C.0.01s時(shí)線圈平面與磁感線垂直
D.0.02s時(shí)電阻R中電流的方向自左向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,金屬棒ab置于水平放置的金屬導(dǎo)體框架cdef上,棒ab與框架接觸良好.空間有一個(gè)斜向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng),并且磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間均勻減弱,ab棒始終靜止,在磁場(chǎng)均勻減弱的過程中,關(guān)于ab棒受到的力,下列說法正確的是(  )
A.回路中感應(yīng)電流逐漸減小B.ab棒受到水平向右的安培力
C.ab棒受到的安培力大小不變D.摩擦力變小,方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,斜面小車M靜止在光滑水平面上,M左邊緊貼墻壁,若在M斜面上放一個(gè)物體m,當(dāng)m沿著M的斜面下滑時(shí),M始終靜止不動(dòng),則M受力個(gè)數(shù)可能為( 。
A.4個(gè)或5個(gè)B.5個(gè)或6個(gè)C.3個(gè)或4個(gè)D.4個(gè)或6個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示的幾種情況中,金屬導(dǎo)體中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為Blv的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案