7.地球表面附近存在著微弱電場,該電場在較小區(qū)域內(nèi)可視為勻強電場,電場強度大小為150N/C、方向豎直向下.如圖所示是為研究這種電場而抽成的真空區(qū)域,位于A處的電子槍(未畫出)打出的電子可以運動到B點,已知電子電荷量為1.6×1019C、質(zhì)量為9.1×10-31kg,則(  )
A.A點電勢高于B點電勢B.電子從A到B作勻變速運動
C.電子在A點動能小于B點動能D.電子在運動過程中機械能守恒

分析 電子在勻強電場中受電場力恒定,由牛頓第二定律可知加速度恒定,電場力做正功,電勢能減小,動能增大,沿電場方向電勢降低

解答 解:A、沿電場線方向電勢降低,故A點電勢低于B點電勢,故A錯誤;
B、電子在勻電場中運動,受到的電場力不變,故做勻變速運動,故B正確;
C、電子在從A運動到B的過程中,電場力做正功,動能增加,故C正確;
D、電場力做正功,故機械能不守恒,故D錯誤;
故選:BC

點評 本題主要考查了沿電場線方向電勢降低,電場力做正功,電勢能減小,動能增大,沿電場線方向電勢降低

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.顯像管原理的示意圖如圖所示,當(dāng)沒有磁場時,電子束將打在熒光屏正中的O點,安裝在管徑上的偏轉(zhuǎn)線圈可以產(chǎn)生磁場,使電子束發(fā)生偏轉(zhuǎn).設(shè)垂直紙面向里的磁場方向為正方向,若使高速電子流打在熒光屏上的位置由a點逐漸移動到b點,下列變化的磁場能夠使電子發(fā)生上述偏轉(zhuǎn)的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,AB段是半徑為R=1m,對應(yīng)圓心角為θ=37°的光滑圓弧軌道,其底端切線水平.BC段是長為2R的水平軌道,其右端緊靠長為2R、傾角θ=37°的傳送帶,R的大小均與AB段圓弧軌道半徑相同.在距B點L0處的水平軌道上靜止一個質(zhì)量為1kg的物體m,現(xiàn)將質(zhì)量為3kg的物體M以v0=3.2m/s的初速度自P點水平拋出,恰好切入圓弧軌道上的A點,沿圓弧軌道運動后與靜止在水平軌道上的質(zhì)量為m的物體發(fā)生彈性碰撞,已知物體M、m與水平軌道及傳送帶間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.25,水平軌道與傳送帶平滑連接,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)M到達(dá)A點時速度和通過B點時對軌道的壓力;
(2)L0取何值時,M恰好滑到C點;
(3)當(dāng)L0=0.8R時,為確保將m送到D點,傳送帶的運行速度u應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,不可伸長的三段輕繩與質(zhì)量分別為m1和m2的兩小球相連接,兩球均可視為質(zhì)點.繩A的另一端固定在天花板上,繩C的另一端用手牽住.保持兩球的位置不變,緩慢調(diào)節(jié)手的高度和用力方向,在C繩由水平變?yōu)榻咏Q直的過程中,下列說法正確的是(  )
A.繩A的張力不斷增大B.繩A的張力先減小后增大
C.繩C的張力不斷增大D.繩C的張力先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.地球同步衛(wèi)星的高度約為3.6×104km,另一顆赤道平面內(nèi)的中軌道偵測衛(wèi)星高度為4.2×103km.每當(dāng)中軌道偵測衛(wèi)星運動到同步衛(wèi)星與地球之間時就把偵測信息傳遞給同步衛(wèi)星,再由同步衛(wèi)星傳回地球.若地球半徑為6.4×103km,則關(guān)于兩衛(wèi)星的說法正確的是(  )
A.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道運行的動能之比為1:2
B.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道運行的周期之比為8:1
C.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道上運行的線速度之比為1:2
D.同步衛(wèi)星與中軌道偵測衛(wèi)星在軌道運行的加速度之比為1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在傾角為θ=37°的足夠長的固定斜面上,有一質(zhì)量m=1kg的物塊,物塊與斜面的動摩擦因數(shù)μ=0.2,物塊受到沿平行斜面向上的細(xì)線的拉力F=9.6N的作用,從靜止開始運動,經(jīng)2s細(xì)繩突然斷開,求細(xì)線斷開后多長時間木塊的速度達(dá)到2m/s(sin37°=0.6,g=10m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,A、B兩個平行金屬板之間相距6cm,板間是一勻強電場,兩板間的電勢差是30V,A板電勢高,板間有M、N兩點,M距A板2cm,N距B板1cm,如圖所示.求:
(1)M點和N點的電場強度;
(2)M、N兩點之間的電勢差;
(3)如果B板接地,求M點和N點的電勢.
(4)如果A板接地,求M點和N點的電勢.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一個小球以動能Ek從地面豎直向上拋出,由于空氣阻力,返回地面時的動能變?yōu)?\frac{3{E}_{k}}{4}$.若小球以2Ek的動能從地面豎直向上拋出,設(shè)空氣阻力不變,則小球返回地面時的動能變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{7{E}_{k}}{4}$B.$\frac{3{E}_{k}}{2}$C.$\frac{5{E}_{k}}{4}$D.$\frac{3{E}_{k}}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.現(xiàn)要測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù),實驗裝置如圖1所示.表面粗糙的木板一端固定在水平桌面上,另一端抬起一定高度構(gòu)成斜面;木板上有一滑塊,其后端與穿過打點計時器的紙帶相連,打點計時器固定在木板上,連接頻率為50Hz的交流電源.接通電源后,從靜止釋放滑塊,滑塊帶動紙帶上打出一系列點跡.

(1)圖2給出的是實驗中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6是實驗中選取的計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標(biāo)出),2、3和5、6計數(shù)點間的距離如圖2所示.由圖中數(shù)據(jù)求出滑塊的加速度a=2.51m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(2)已知木板的長度為l,為了求出滑塊與木板間的動摩擦因數(shù),還應(yīng)測量的物理量是D.
A.滑塊到達(dá)斜面底端的速度v     B.滑塊的質(zhì)量m
C.滑塊的運動時間t             D.斜面高度h和底邊長度x
(3)設(shè)重力加速度為g,滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)的表達(dá)式μ=$\frac{gh-al}{gx}$(用所需測量物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案