A. | 小球在A處動能為1J | |
B. | 小球在B處的速度為20m/s | |
C. | 當(dāng)小球動能為0.5J時一定位于C、D之間 | |
D. | 小球位于C、D之間時動能一定大于0而小于1J |
分析 根據(jù)小球在A處的速度確定其動能.小球從A到B的過程,只有重力做功,機械能守恒,由此求解小球在B處的速度.根據(jù)B處的速度求出B處的動能,小球到D點時的動能為零,再分析小球的位置.
解答 解:A、小球在A處的速度為零,動能為零,故A錯誤.
B、小球從A到B的過程,只有重力做功,機械能守恒,則得 mgh=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$,得 vB=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×1}$=2$\sqrt{5}$m/s,故B錯誤.
CD、小球在A處的動能為零,小球在B處的動能為 EkB=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.1×(2\sqrt{5})^{2}$J=1J,小球到C處時動能為1J,球到D點時的動能為零,則當(dāng)小球動能為0.5J時可能位于C、D之間,也可能位于A、B之間,小球位于C、D之間時動能一定大于0而小于1J,故C錯誤,D正確.
故選:D
點評 解決本題的關(guān)鍵是掌握機械能守恒的條件,判斷出小球的機械能守恒.還要知道動能與物體的質(zhì)量和速度有關(guān).
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 第1s內(nèi)推力做功為1J | |
B. | 第1.5s時推力F的功率為3 W | |
C. | 第2s內(nèi)物體克服摩擦力做的功為W=4.0J | |
D. | 第2s內(nèi)推力F做功的平均功率$\overline{P}$=1.5W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 盧瑟福通過α粒子散射實驗建立了原子核式結(jié)構(gòu)模型 | |
B. | β衰變中產(chǎn)生的β射線實際上是原子的核外電子掙脫原子核的束縛而形成的 | |
C. | 愛因斯坦在對光電效應(yīng)的研究中,提出了光子說 | |
D. | 對于任何一種金屬都存在一個極限頻率,入射光的頻率必須大于等于這個極限頻率,才能產(chǎn)生光電效應(yīng) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | v0越大,運動員在空中運動時間越長 | |
B. | v0越大,運動員落地時動能越大 | |
C. | 運動員落地過程中機械能越來越小 | |
D. | 運動員落地時與地球組成系統(tǒng)的重力勢能一定為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 衰變后釷核的動能等于α粒子的動能 | |
B. | 衰變后釷核的動量大小等于α粒子的動量大小 | |
C. | 鈾核的半衰期等于其放出一個α粒子所經(jīng)歷的時間 | |
D. | 衰變后α粒子與釷核的質(zhì)量之和小于衰變前鈾核的質(zhì)量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 100J | B. | 40J | C. | 20J | D. | 60J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com