分析 (1)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出位置2和位置6的瞬時速度.
(2)抓住重力勢能的減小量和動能的增加量相等得出機械能守恒滿足的表達式.
(3)重力勢能的減小量略大于動能的增加量,部分能量轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,下降的距離越大,轉(zhuǎn)化的內(nèi)能越多.
解答 解:(1)閃光的周期T=$\frac{1}{f}$,位置2的速度大小${v}_{2}=\frac{5L}{2T}=2.5Lf$,位置6的瞬時速度${v}_{6}=\frac{13L}{2T}=6.5Lf$.
(2)從2到6重力做功W=mg•18L,即重力勢能的減小量為18mgL,動能的變化量為$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{6}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}$=18mL2f2,當18mgL=36mL2f2時,即g=Lf2時,可判斷機械能守恒.
(3)小球從位置2下落到位置6的過程中重力勢能的減少量稍大于動能的增加量,有部分能量轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,下降的距離越大,轉(zhuǎn)化的內(nèi)能越多,則△E1<△E2.
△E1不等于0的原因是由于阻力的存在.
故答案為:(1)2.5Lf,6.5Lf,(2)g=Lf2,(3)<,由于阻力的存在.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道實驗的原理,知道誤差的形成的原因,處理方法與紙帶的處理方法相同,某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 下滑過程中,經(jīng)過B處的加速度為零 | |
B. | 在C處,彈簧的彈性勢能為$\frac{1}{4}$mv2-mgh | |
C. | 下滑過程中,克服摩擦力做的功為$\frac{1}{4}$mv2 | |
D. | 上滑經(jīng)過B的速度大于下滑經(jīng)過B的速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | OC繩拉力的大小可能為$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | B. | OC繩拉力的大小可能為2mg | ||
C. | AC繩拉力的大小可能為$\frac{\sqrt{2}}{4}$mg | D. | AC繩拉力的大小可能為2mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A、B兩點的角速度相等 | B. | A、B兩點的線速度大小相等 | ||
C. | 若θ=30°,則vA:vB=$\sqrt{3}$:2 | D. | 若θ=30°,則aA:aB=$\sqrt{3}$:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電動機應用了“自感”對交流電的阻礙作用 | |
B. | 電磁灶應用了“渦流”的加熱原理 | |
C. | 電磁流量計應用了“渦流”所產(chǎn)生的電磁阻尼作用 | |
D. | 日光燈啟動時利用了“自感”所產(chǎn)生的高壓 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 做勻速圓周運動的物體沒有加速度 | |
B. | 做勻速圓周運動的物體所受的合外力為零 | |
C. | 做勻速圓周運動的物體線速度大小是不變的 | |
D. | 做勻速圓周運動的物體處于平衡狀態(tài) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com