20.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源(選擇“交流”或“直流”),通常的工作電壓在6V以下,電源頻率為50Hz時(shí),每隔0.02s打一次點(diǎn),如果每隔四個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間為0.1s.

分析 了解電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作電壓、工作原理以及周期和頻率之間的關(guān)系即可正確解答.

解答 解:電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源,通常的工作電壓在6V以下,電源頻率為50Hz時(shí),每隔0.02s打一次點(diǎn),
如果每打5次取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間為0.1s.
故答案為:交流;6;0.02;0.1.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于基本實(shí)驗(yàn)儀器,要會(huì)正確使用,了解其工作原理,為將來具體實(shí)驗(yàn)打好基礎(chǔ),對(duì)于實(shí)驗(yàn)裝置和工作原理,我們不僅從理論上學(xué)習(xí)它,還要從實(shí)踐上去了解它,自己動(dòng)手去做做.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.彈簧下掛一條形磁棒,在螺線管ab之間接上干電池.下列說法正確的是( 。
A.將a接電源正極,b接負(fù)極時(shí),彈簧秤的示數(shù)減少
B.將a接電源正極,b接負(fù)極時(shí),彈簧秤的示數(shù)增加
C.將a接電源正極,b接負(fù)極時(shí),彈簧秤的示數(shù)不變
D.將b接電源正極,a接負(fù)極時(shí),彈簧秤的示數(shù)不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某電場的電場線如圖所示,質(zhì)子在、B兩點(diǎn)處的電場強(qiáng)度大小分別為EA和EB,則它們的關(guān)系是( 。
A.EA=EBB.EA>EBC.EA<EBD.無法比較

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,一物體以初速度v0沖向由光滑板制成的斜面AB,并恰好能到達(dá)斜面頂點(diǎn)B,物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng)過程升高h(yuǎn).若物體的初速度v0不變,下列說法中正確的是( 。
A.若增大斜面的傾角,物體仍能沿斜面到達(dá)B點(diǎn)
B.若減小斜面的傾角,物體將沖過B點(diǎn),所達(dá)到最大高度仍為h
C.若斜面保持高h(yuǎn)不變,彎成曲面ACB,物體沿此曲面上升仍能到B點(diǎn)
D.若把斜面彎成圓弧形ADB,物體仍能沿圓弧升高h(yuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.決定物體慣性的物理量是( 。
A.質(zhì)量B.加速度C.速度D.位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,光滑水平面OB與足夠長粗糙斜面BC交于B點(diǎn).輕彈簧左端固定于豎直墻面,現(xiàn)將質(zhì)量為m1的滑塊壓縮彈簧至D點(diǎn),然后由靜止釋放,滑塊脫離彈簧后經(jīng)B點(diǎn)滑上斜面,上升到最大高度,并靜止在斜面上.不計(jì)滑塊在B點(diǎn)的機(jī)械能損失;換用相同材料質(zhì)量為m2的滑塊(m2>m1)壓縮彈簧到相同位置,然后由靜止釋放,下列對(duì)兩滑塊說法正確的是( 。
A.兩滑塊到達(dá)B點(diǎn)的速度相同
B.兩滑塊沿斜面上升的最大高度相同
C.兩滑塊上升到最高點(diǎn)過程克服重力做的功相同
D.兩滑塊上升到最高點(diǎn)過程機(jī)械能損失相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某同學(xué)用彈簧測力計(jì)水平拉著質(zhì)量為m=1.0kg的木板在水平桌面上向右勻速運(yùn)動(dòng),讀出測力計(jì)的示數(shù)為F=2.8N.試求:
(1)木板受到桌面的滑動(dòng)摩擦力大;
(2)木板與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù).(取g=10m/s2.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.甲、乙兩車沿著直線運(yùn)動(dòng)通過同樣的位移,甲車在前半位移上以v1=40km/h的速度運(yùn)動(dòng),后半段位移上以v2=60km/h的速度運(yùn)動(dòng);乙車前半段時(shí)間內(nèi)以v1=40km/h的速度運(yùn)動(dòng),后半段時(shí)間內(nèi)以v2=60km/h的速度運(yùn)動(dòng),則兩車在整個(gè)過程中,下列說法正確的是( 。
A.甲、乙兩車的平均速度分別為48km/h、50km/h
B.甲、乙兩車的平均速度分別為50km/h、48km/h
C.甲的平均速度小于乙的平均速度
D.甲的平均速度大于乙的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.汽車以20m/s的速度在平直公路上行駛,急剎車時(shí)的加速度大小為5m/s2,從駕駛員急剎車開始,最初2s與最后2s的位移比是3:1.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案