12.某同學(xué)用彈簧測力計(jì)水平拉著質(zhì)量為m=1.0kg的木板在水平桌面上向右勻速運(yùn)動(dòng),讀出測力計(jì)的示數(shù)為F=2.8N.試求:
(1)木板受到桌面的滑動(dòng)摩擦力大;
(2)木板與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù).(取g=10m/s2.)

分析 拉動(dòng)B過程中,A處于平衡狀態(tài),其所受滑動(dòng)摩擦力大小等于彈簧秤示數(shù),同理B也處于平衡狀態(tài),據(jù)此可正確解答.

解答 解:木板處于平衡狀態(tài),所受摩擦力等于彈簧秤示數(shù),F(xiàn)f=F=2.8N.
根據(jù)Ff=mAgμ,解得:μ=0.28.
答:(1)滑動(dòng)摩擦力大小為2.8N;
(2)木板與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.28

點(diǎn)評(píng) 本題借助實(shí)驗(yàn)考查了基本規(guī)律:平衡狀態(tài)受力特點(diǎn)的應(yīng)用,平時(shí)訓(xùn)練中一定要加強(qiáng)應(yīng)用基本規(guī)律解決實(shí)際問題的能力,強(qiáng)調(diào)知識(shí)的活學(xué)活用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.電源是把其它形式的能轉(zhuǎn)化成電能的裝置.在電源的內(nèi)電路,電源把其它形式的能轉(zhuǎn)化為電能;在電源外電路,電場力做功,電能轉(zhuǎn)化為其它形式的能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為M=5.0kg,傾角θ=37°的楔形物質(zhì)A放在粗糙水平面上,斜面上有一質(zhì)量m=1.0kg的物體B,A、B之間、A與地之間的動(dòng)摩擦因數(shù)皆為μ=0.5,當(dāng)B沿斜面滑下時(shí),A保持靜止不動(dòng),取g=10m/s2.求:
(1)B滑下時(shí)受到滑動(dòng)摩擦力大小
(2)B滑下時(shí)的加速度大小
(3)這個(gè)過程中地面對(duì)A的支持力和摩擦力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源(選擇“交流”或“直流”),通常的工作電壓在6V以下,電源頻率為50Hz時(shí),每隔0.02s打一次點(diǎn),如果每隔四個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間為0.1s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.為了測量某一未知阻值的電阻Rx,某實(shí)驗(yàn)小組找來以下器材:電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)、電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約1Ω)、滑動(dòng)變阻器(0~15Ω,2A)、電源(E=3V,內(nèi)阻很小)、開關(guān)與導(dǎo)線,該小組同學(xué)實(shí)驗(yàn)操作如下,請(qǐng)你按要求填寫:
①斷開開關(guān),請(qǐng)按圖甲所示的電路圖在圖乙中連接實(shí)物圖;
②如圖乙,閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片置于a端.
③閉合開關(guān),緩慢調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,得到多組電壓表與電流表的讀數(shù),建立合適的坐標(biāo)系作出I-U圖如下;
④整理儀器
根據(jù)I-U圖可得,該未知電阻的阻值為Rx=5.0Ω.(保留兩位有效數(shù)字)
由于實(shí)驗(yàn)中使用的電表不是理想電表,會(huì)對(duì)實(shí)驗(yàn)結(jié)果造成一定的影響,則該小組同學(xué)實(shí)驗(yàn)測出的電阻值> RX的真實(shí)值(填“>”、“<”或“=”).
利用現(xiàn)有的儀器,為了更加精確地測量這個(gè)電阻的阻值,你給該實(shí)驗(yàn)小組的建議是:電流表外接.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,木塊Q的右側(cè)為光滑曲面,曲面下端極薄,其質(zhì)量M=2kg,原來靜止在光滑的水平面上,質(zhì)量m=2.0kg的小滑塊P以v0=2m/s的速度從右向左做勻速直線運(yùn)動(dòng)中與木塊Q發(fā)生相互作用,小滑塊P沿木塊Q的曲面向上運(yùn)動(dòng)中可上升的最大高度(設(shè)P不能飛出去)是( 。
A.0.40mB.0.20mC.0.10mD.0.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列各運(yùn)動(dòng)物體不能看作質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.研究投出的籃球運(yùn)動(dòng)路徑
B.研究10m跳水運(yùn)動(dòng)員從起跳到落水所需的時(shí)間
C.研究地球繞太陽公轉(zhuǎn)
D.研究子彈頭射過撲克牌

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列說法中正確的是(  )
A.物體的兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)是直線運(yùn)動(dòng),則它們的合運(yùn)動(dòng)一定是直線運(yùn)動(dòng)
B.兩個(gè)互成角度的勻速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.若汽車駛過拱形橋可以看作圓周運(yùn)動(dòng),則當(dāng)汽車到達(dá)拱橋頂端時(shí)汽車處于失重狀態(tài)
D.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體其加速度不變,線速度大小也不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.速度為8m/s的水平方向的風(fēng),垂直吹向直徑為6m的風(fēng)車使它轉(zhuǎn)動(dòng),風(fēng)車轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)攪動(dòng)它下面水槽中質(zhì)量為100kg的水,使水溫升高.若不計(jì)風(fēng)的壓力和溫度的變化,且設(shè)風(fēng)的動(dòng)能有30%使風(fēng)車轉(zhuǎn)動(dòng)并通過做功轉(zhuǎn)化為其他形式的能,求:
(1)1m3空氣的動(dòng)能是多少?(ρ空氣取1.29kg/m3
(2)如果風(fēng)車對(duì)水做的功全部用于增加水的內(nèi)能,那么1h內(nèi)水溫升高多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案