已知長(zhǎng)為L的光滑斜面,物體從斜面頂端由靜止開始以恒定的加速度下滑,物體滑至底端所用的時(shí)間是t,當(dāng)物體下滑時(shí),它距斜面底端的距離是( )
A. B.
C.
D.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
釣魚島是我國(guó)固有領(lǐng)土,決不允許別國(guó)侵占,近期,為提高警惕保衛(wèi)祖國(guó),我人民海軍為此進(jìn)行登陸演練,假設(shè)一艘戰(zhàn)艦因噸位大吃水太深,只能停錨在離海岸登陸點(diǎn)s=1km處。登陸隊(duì)員需要從較高的軍艦甲板上,利用繩索下滑到登陸快艇上再行登陸接近目標(biāo),若繩索兩端固定好后,與豎直方向的夾角θ=30°,為保證行動(dòng)最快,隊(duì)員甲先無(wú)摩擦自由加速滑到某最大速度,再靠摩擦勻減速滑至快艇,速度剛好為零,在隊(duì)員甲開始下滑時(shí),隊(duì)員乙在甲板上同時(shí)開始向快艇以速度v0=m/s平拋救生圈,第一個(gè)剛落到快艇,接著拋第二個(gè),結(jié)果第二個(gè)救生圈剛好與甲隊(duì)員同時(shí)抵達(dá)快艇,若人的質(zhì)量m,重力加速度g=10m/s2,問:
(1)軍艦甲板到快艇的豎直高度H=? 隊(duì)員甲在繩索上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t0=?
(2)若加速過程與減速過程中的加速度大小相等,則隊(duì)員甲在何處速度最大?最大速度多大?
(3)若登陸艇額定功率5KW,載人后連同裝備總質(zhì)量103Kg,從靜止開始以最大功率向登陸點(diǎn)加速靠近,到達(dá)岸邊時(shí)剛好能達(dá)到最大速度10m/s,則登陸艇運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t'=?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的接通電源和釋放紙帶(物體)的次序,下列說法正確的是
A.先接通電源,后釋放紙帶 B.先釋放紙帶,后接通電源
C.釋放紙帶同時(shí)接通電源 D.先接通電源或先釋放紙帶都可以
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在21屆溫哥華冬奧會(huì)上,我國(guó)女子冰壺隊(duì)取得了優(yōu)異的成績(jī),比賽中,冰壺在水平冰面上的運(yùn)動(dòng)可視為勻減速直線運(yùn)動(dòng),設(shè)一質(zhì)量m=20kg的冰壺從被運(yùn)動(dòng)員推出到靜止共用時(shí)t=20s,運(yùn)動(dòng)的位移x=30m,取g=10m/s2,求:冰壺在此過程中
(1)所受重力的大。
(2)平均速度的大;
(3)加速度的大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
研究發(fā)現(xiàn),在月球表面附近沒有空氣,沒有磁場(chǎng),重力加速度約為地球表面的1/6。若宇航員登上月球后,在空中從同一高度處同時(shí)釋放氫氣球和鉛球,忽略地球和其他星球的影響,以下說法正確的是( )
A.氫氣球和鉛球都將下落,但鉛球先落到月球表面
B.氫氣球和鉛球都將下落,且同時(shí)落到月球表面
C.氫氣球?qū)⒓铀偕仙,鉛球?qū)⒓铀傧侣?/p>
D.氫氣球和鉛球都將上升
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器都是一種使用 (填“交流”或“直流”)電源的計(jì)時(shí)儀器,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器工作電壓是 ;電火花計(jì)時(shí)器工作電壓是 ;當(dāng)電源頻率是50Hz時(shí),它每隔 秒打一次點(diǎn)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
以下情景中,加著重號(hào)的人或物體可看成質(zhì)點(diǎn)的是( ).
A.研究一列火車通過長(zhǎng)江大橋所需的時(shí)間
B.乒乓球比賽中,運(yùn)動(dòng)員發(fā)出的旋轉(zhuǎn)球
C.研究航天員翟志剛在太空出艙揮動(dòng)國(guó)旗的動(dòng)作
D.用GPS確定打擊海盜的“武漢”艦在大海中的位置
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,直線MN表示一條平直公路,甲、乙兩輛汽車分別停在A、B兩處,相距85 m,現(xiàn)甲車開始以a1=2.5 m/s2的加速度向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)甲車運(yùn)動(dòng)t0=6 s時(shí),乙車開始以a2=5 m/s2的加速度向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),求兩車相遇處到A處的距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
將一根長(zhǎng)為L(zhǎng),橫截面積為S,電阻率為ρ的保險(xiǎn)絲截成等長(zhǎng)的兩段,并把兩段并起來作為一根使用,則它的電阻和電阻率分別為:( )
A.ρL/(4S)、ρ/2 B.ρL/(4S)、ρ C.ρL/(8S)、ρ D.ρL/(8S)、ρ/2
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com