5.如圖(1)所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為20:1,R1=10Ω,R2=20Ω,C=100μF已知電阻R1兩端的正弦交流電壓如圖(2)所示,則( 。
A.原線圈輸入電壓的最大值為 400VB.交流電的頻率為 100Hz
C.電容器C所帶電量恒為2×10-3CD.電阻R1消耗的電功率為 20W

分析 由電壓與匝數(shù)成正比可以求得原線圈電壓的大小,電容器的作用是通交流隔直流,頻率與周期互為倒數(shù).

解答 解:A、由圖2可知R1的電壓最大值為20V,再根據(jù)原副線圈的電壓之比等于匝數(shù)之比可知原線圈輸入電壓的最大值為400V,A正確;
B、根據(jù)變壓器原理可知原副線圈中電流的周期、頻率相同,周期為0.02s、頻率為50赫茲,B錯誤;
C、電容器兩端的電壓是變化的,所帶電量也是變化的,所以C錯誤;
D、電阻R1兩端電壓的有效值為10$\sqrt{2}$V,電阻R1消耗的電功率P=$\frac{200}{10}$=20W,D正確;
故選:AD.

點評 本題需要掌握變壓器的電壓之比和匝數(shù)比之間的關(guān)系,同時對于電容器的作用要了解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.已知地球質(zhì)量是金星質(zhì)量的a倍,地球半徑是金星半徑的b倍,下列結(jié)論正確的是( 。
A.地球表面和金星表面的重力加速度之比為$\frac{^{2}}{a}$
B.環(huán)繞地球表面和金星表面運行衛(wèi)星的速率之比為$\sqrt{\frac{a}}$
C.環(huán)繞地球表面和金星表面運行衛(wèi)星的周期之比為$\sqrt{\frac{a}}$
D.環(huán)繞地球表面和金星表面運行衛(wèi)星的角速度之比為$\sqrt{\frac{^{3}}{a}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.1926年美國波士頓的內(nèi)科醫(yī)生盧姆加特等首次應用放射性氡研究人體動、靜脈血管床之間的循環(huán)時間,被譽為“臨床核醫(yī)學之父”.氡的放射性同位素有27種,其中最常用的是${\;}_{86}^{222}Rn$.${\;}_{86}^{222}Rn$經(jīng)過m次α衰變和n次β衰變后變成穩(wěn)定的${\;}_{82}^{206}Pb$.
①求m、n的值;
②一個靜止的氡核(${\;}_{86}^{222}Rn$)放出一個α粒子后變成釙核(${\;}_{84}^{218}P{o_{\;}}$).已知釙核的速率v=1×106m/s,求α粒子的速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,在一水平向左的勻強電場中,光滑絕緣直角三角形斜劈ABC被固定在水平面上,其斜面長L=1.5m,傾角為θ=37°.有一個電荷量為q=3×10-5C、質(zhì)量為m=4×10-3kg的帶電小物塊(可視為質(zhì)點)恰能靜止在斜面的頂端A處.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)AB兩點間的電勢差UAB;
(2)若電場強度減小為原來的一半時小物塊從A下滑到B的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,一質(zhì)量為m=100kg的箱子靜止在水平面上,與水平面間的動摩擦因素為μ=0.5.現(xiàn)對箱子施加一個與水平方向成θ=37°角的拉力,經(jīng)t1=10s后撤去拉力,又經(jīng)t2=1s箱子停下來.sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)拉力F大;
(2)箱子在水平面上滑行的位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,電源電動勢E=20V,內(nèi)阻r=1Ω,R1=3Ω,R2=6Ω,C=60μF.
(1)閉合開關(guān)S,求穩(wěn)定后通過R1的電流;
(2)然后將開關(guān)S斷開,求電容器兩端的電壓變化量和斷開開關(guān)后流過R1的總電量;
(3)將電容拆除,換成一個可變電阻Rs,其阻值可以在0-5Ω范圍內(nèi)變化,求開關(guān)閉合后Rs上消耗的最大電功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,均勻金屬棒ab位于桌面上方的正交電磁場中,且距桌面的高度小于ab棒長,當棒長水平狀態(tài)由靜止開始下落時,棒兩段落在桌面的時間先后是(  )
A.a先于bB.b先于aC.a、b同時D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在磁感應強度為B的勻強磁場中做勻速圓周運動的帶電粒子,當磁感應強度突然增大為2B時,這個帶電粒子( 。
A.速率加倍,周期減半B.速率不變,軌道半徑減半
C.速率不變,頻率減半D.速率減半,軌道半徑不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一臺洗衣機的銘牌如表所示:
××牌洗衣機
防觸電保護類型Ⅰ類額定洗滌容量   6kg
額定電壓   220V電源頻率   50Hz
洗滌功率   300W甩干功率   500W
內(nèi)筒材料   不銹鋼重量       70kg
請根據(jù)表中的技術(shù)參數(shù)解答下列問題:
(1)該洗衣機正常工作的電壓為多少?
(2)該洗衣機在正常洗滌4小時,消耗的電能是多少千瓦時?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案