精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
6.有甲、乙兩輛汽車靜止在平直的公路上,乙車在甲車的前面,某時刻同時由靜止向同一方向勻加速行駛,達到最大速度后即開始勻速行駛,已知經過30s后甲車追上乙車,在加速運動的過程中甲、乙兩車的加速度分別為a=7.5m/s2,a=5m/s2,甲、乙兩車的最大速度分別為v=22.5m/s,v=20m/s,問:
(1)甲、乙兩輛汽車勻速運動的時間各是多少?
(2)甲、乙兩輛汽車原來相距多遠?

分析 (1)汽車達到最大速度后做勻速直線運動,由速度時間公式求出它們加速運動的時間,即可得到勻速運動的時間.
(2)結合追及的時間,運用運動學的位移公式分別兩車的總位移,即可求出兩車原來相距的距離.

解答 解:(1)設兩車加速時間分別為t、t,以最大速度勻速運動的時間分別為t′、t′.
對于甲車有:v=at 
解得:t=3s 
甲車以最大速度勻速運動的時間t′=30s-3s=27s 
對于乙車有:v=at
解得:t=4s 
乙車以最大速度勻速運動的時間t′=30s-4s=26s.
(2)甲車在0~3s內做勻加速運動,其加速階段的位移為:
  x=$\frac{1}{2}$a${{t}_{甲}}^{2}$=$\frac{1}{2}$×7.5×32 m=33.75m
甲車在3s~30s內做勻速運動,其位移:x′=vt′=22.5×27m=607.5m 
甲車全部行程為x甲總=x+x′=641.25m 
乙車在0~3s內做勻加速運動
其加速階段位移:x=$\frac{1}{2}$a${{t}_{乙}}^{2}$=$\frac{1}{2}$×5×42 m=40m 
乙車在4s~30s做勻速運動,其位移:x′=vt′=20×26m=520m 
乙車全部行程為x乙總=x+x′=560m 
兩車原來相距△x=x甲總-x乙總=81.25m.
答:(1)甲、乙兩輛汽車勻速運動的時間各是27s和26s.
(2)甲、乙兩輛汽車原來相距81.25m.

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的速度位移公式和速度時間公式,結合時間關系和位移關系進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在探究力的分解時,教師請每位學生從草稿本上撕下一張紙折成一長紙條,如圖所示,把紙條平搭在兩摞書中間,中部放塊橡皮,紙條即凹下去無法承受,顯得軟弱無力;但若把它彎成凸弧形卡在兩摞書之間,它則完全可以馱起一塊橡皮擦.對這一現象的解釋正確的是( 。
A.它彎成凸弧形時,橡皮的重力減小了
B.它彎成凸弧形時,橡皮受到的支持力增大了
C.它彎成凸弧形時,橡皮受到的持力大于它對凸面的壓力
D.它彎成凸弧形時,凸面能把橡皮對它的壓力沿著曲面均勻地分散開

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.將一質量為m的小球以初速度v0水平拋出,小球落到一傾角為θ的斜面上時,其速度方向與斜面垂直,運動軌跡如圖虛線所示.那么它擊中斜面前瞬間,重力的功率是( 。
A.mgv0sin θB.mgv0cos θC.mgv0tan θD.mgv0cot θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.將一物體從一足夠長的斜面頂端水平拋出后,又落在斜面上,則若物體第一次拋出時的速度是v0,第二次拋出時的速度是2v0,則物體兩次下落的水平距離之比為( 。
A.1:2B.1:3C.1:4D.1:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,光滑的水平平臺中間有一光滑小孔,手握輕繩下端,拉住在平臺上做圓周運動的小球.某時刻,小球做圓周運動的半徑為a、角速度為ω,然后松手一段時間,當手中的繩子向上滑過h時立即拉緊,達到穩(wěn)定后,小球又在平臺上做勻速圓周運動.設小球質量為m,平臺面積足夠大.求:
(1)松手之前,輕繩對小球的拉力大。
(2)小球最后做勻速圓周運動的角速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.有關慣性的理解,下列說法正確的是(  )
A.運動的物體比靜止的物體慣性大
B.靜止的物體慣性為零
C.物體完全失重的情況下沒有慣性
D.物體的慣性和其速度大小及是否受力無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.氧化錫傳感器主要用于汽車尾氣中一氧化碳濃度的檢測.它的電阻隨一氧化碳濃度的變化而變化,在如圖所示的電路中,氧化錫傳感器電阻的倒數與一氧化碳的濃度成正比,不同的一氧化碳濃度對應著傳感器的不同電阻值,這樣,顯示儀表(即圖中)的指針就與一氧化碳濃度有了對應關系,觀察儀表指針就能判斷一氧化碳是否超標.那么,電壓表示數U與一氧化碳濃度C之間的對應關系,正確的是( 。
A.U越大,表示C越小,C與U成反比
B.U越大,表示C越大,C與U成正比
C.U越大,表示C越小,但是C與U不成反比
D.U越大,表示C越大,但是C與U不成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.根據楞次定律可知,感應電流的磁場( 。
A.方向與引起感應電流的磁場方向一定相同
B.方向與引起感應電流的磁場方向可能相反
C.阻礙引起感應電流的磁通量的變化
D.加強引起感應電流的磁通量的變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.甲、乙、丙、丁四位同學在探究加速度與物體質量和合外力的關系的實驗時,設小車質量和車上砝碼質量之和為M,砂及砂桶的總質量為m,分別得出如圖中甲、乙、丙、丁四條圖線,其中圖甲、乙、丙是a-F圖線,圖丁是a-$\frac{1}{M}$圖線,則下列說法中正確的是(  )
A.甲和乙較好地把握了實驗條件M遠大于m
B.丙和丁沒有把握好實驗條件M遠大于m
C.甲同學長木板的傾角太小,而乙同學長木板的傾角太大
D.甲、乙、丙三同學中,丙較好地完成了平衡摩擦力的操作

查看答案和解析>>

同步練習冊答案