14.將一物體從一足夠長的斜面頂端水平拋出后,又落在斜面上,則若物體第一次拋出時的速度是v0,第二次拋出時的速度是2v0,則物體兩次下落的水平距離之比為( 。
A.1:2B.1:3C.1:4D.1:5

分析 小球做平拋運動,根據(jù)平拋運動的分位移公式列式求解即可.

解答 解:設(shè)斜面的傾角為θ,物體做平拋運動的時間為t,則有:
tanθ=$\frac{gt}{2{v}_{0}}$,
x=v0t=$\frac{2{{v}_{0}}^{2}tanθ}{g}$,
故下落的水平距離跟初速度的平方成正比,故物體兩次下落的水平距離之比為1:4.
故選:C

點評 本題關(guān)鍵是明確小球的運動規(guī)律,然后根據(jù)平拋運動的分運動公式列式求解,基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.將一物塊豎直向上拋出,物塊在空中由A點運動到B點的過程中,受重力和空氣阻力作用,若重力做功-3J,空氣阻力做功-1J,則物塊的( 。
A.重力勢能增加3JB.重力勢能減少3JC.動能減少1JD.機械能減少1J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.圖示是示波管工作原理的示意圖,電子從電子槍射出后,經(jīng)加速電壓U1加速后以速度v0垂直進入偏轉(zhuǎn)電場,離開偏轉(zhuǎn)電場時的偏轉(zhuǎn)量為h.兩平行板間的距離為d,電勢差為U2,板長為L.為了提高示波管的靈敏度(即每單位電壓引起的偏轉(zhuǎn)量$\frac{h}{{U}_{2}}$),在不改變其他條件的情況下,下列方法可行的是( 。
A.減小加速電壓U1B.增大兩板間距離dC.增大板長LD.減小板長L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一不可伸長的輕質(zhì)細繩長為L,一端固定于O點,另一端系一質(zhì)量為m的小球,與O點在同一水平線上的P點處有一光滑釘子,且OP=$\frac{L}{2}$.在A點給小球一個水平向左的初速度,發(fā)現(xiàn)小球恰能到達跟P點在同一豎直線上的最高點B.空氣阻力忽略不計,則在此過程中(  )
A.小球從開始運動到剛到達最高點B的過程中機械能不守恒
B.小球剛到最高點B時繩子張力大于零
C.小球剛到最高點B時速度大小為$\sqrt{gL}$
D.小球的初速度為$\sqrt{\frac{7gL}{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,光滑水平平臺MN的左端M處有一彈射裝置P,右端N與水平傳送帶相接,傳送帶沿逆時針方向以v=2m/s勻速轉(zhuǎn)動,水平部分長L=9m.放在MN段有一質(zhì)量為m的滑塊A以初速度v0=4m/s沖上傳送帶,結(jié)果滑塊滑上傳送帶運動一段時間后,又返回N端,經(jīng)水平面與左端M處的固定彈射器P相碰撞(彈射器P的彈簧原來被壓縮后鎖定),滑塊挨到彈射器時彈射器立即解鎖,滑塊被彈射器彈回且再次滑上傳送帶.已知滑塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,滑塊的質(zhì)量m=1kg,取g=10m/s2.求:
(1)從滑塊m第一次滑上傳送帶到返回N端過程中產(chǎn)生的熱量Q.
(2)彈射器P鎖定時具有的彈性勢能E滿足什么條件,才能使滑塊與彈簧分離后不再與彈簧相碰.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,半徑為R,內(nèi)徑很小的光滑半圓管道豎直放置,已知半圓管道與水平面相切.一質(zhì)量為m的小球以某一水平速度沿切線進入管內(nèi),小球通過最高點P時,對管壁的壓力為0.5mg.小球落地點到P點的水平距離可能為(  )
A.$\sqrt{2}$RB.$\sqrt{3}$RC.2RD.$\sqrt{6}$R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.有甲、乙兩輛汽車靜止在平直的公路上,乙車在甲車的前面,某時刻同時由靜止向同一方向勻加速行駛,達到最大速度后即開始勻速行駛,已知經(jīng)過30s后甲車追上乙車,在加速運動的過程中甲、乙兩車的加速度分別為a=7.5m/s2,a=5m/s2,甲、乙兩車的最大速度分別為v=22.5m/s,v=20m/s,問:
(1)甲、乙兩輛汽車勻速運動的時間各是多少?
(2)甲、乙兩輛汽車原來相距多遠?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,水平面內(nèi)間距為L的平行金屬導(dǎo)軌M、N置于勻強磁場中,磁場的磁感應(yīng)強度大小為B、方向與導(dǎo)軌平面夾角為α,且其在水平面上的投影線(圖中的虛線)與導(dǎo)軌平行.金屬棒ab的質(zhì)量為m,垂直放在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ.電源電動勢為E,定值電阻為R,其余部分電阻不計.閉合開關(guān)S后,導(dǎo)體棒一直保持靜止.求開關(guān)S閉合后:
(1)磁場對導(dǎo)體棒ab的作用力的大。
(2)導(dǎo)體棒ab所受摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.水平放置的兩塊平行金屬板長L=5.0cm,兩板間距d=1.0cm,兩板間電壓為90V,且上板為正,一個電子沿水平方向以速度v0=2.0×107m/s從兩板中間射入,如圖,求:(電子電量為-1.6×10-19C,質(zhì)量為0.90×10-30kg)
(1)電子飛出電場時的側(cè)移量是多少?
(2)電子飛出電場時的速度大小是多少?
(3)電子飛出電場時速度偏轉(zhuǎn)角的正切值是多少?
(4)電子離開電場后,打在熒光屏上的P點,若S=10cm;求Y′=?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案