5.若一質(zhì)點(diǎn)從t=0開始由原點(diǎn)出發(fā)沿直線運(yùn)動(dòng),其速度-時(shí)間圖象如圖所示,則該質(zhì)點(diǎn)( 。
A.t=1s時(shí)離原點(diǎn)最遠(yuǎn)B.t=2s時(shí)離原點(diǎn)最遠(yuǎn)
C.t=3s時(shí)回到原點(diǎn)D.t=4s時(shí)回到原點(diǎn),路程為20m

分析 根據(jù)速度圖象分析物體的運(yùn)動(dòng)情況,確定何時(shí)物體離原點(diǎn)最遠(yuǎn).圖象的“面積”等于位移大小,求出總路程.

解答 解:A、B在前2s內(nèi)物體沿正方向運(yùn)動(dòng),在后2s內(nèi)沿負(fù)方向運(yùn)動(dòng),兩段時(shí)間內(nèi)位移大小相等,所以t=2s時(shí)離原點(diǎn)最遠(yuǎn).故A錯(cuò)誤,B正確.
C、D由圖象的“面積”看出,前2s內(nèi)和后2s內(nèi)位移大小相等,則t=4s時(shí)回到原點(diǎn),路程為10m,故CD錯(cuò)誤,
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題抓住速度圖象的“面積”等于位移是關(guān)鍵.考查基本的讀圖能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在物理學(xué)的發(fā)展歷程中,首先采用了假設(shè)和實(shí)驗(yàn)檢驗(yàn)猜想的科學(xué)方法,把實(shí)驗(yàn)和邏輯推理和諧地結(jié)合起來,從而有力地推進(jìn)了人類科學(xué)發(fā)展的是( 。
A.伽利略B.亞里士多德C.牛頓D.愛因斯坦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,一個(gè)帶正電荷的物塊m,由靜止開始從斜面上A點(diǎn)下滑,滑到水平面BC上的D點(diǎn)停下來.已知物塊與斜面及水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,且不計(jì)物塊經(jīng)過B處時(shí)的機(jī)械能損失.先在ABC所在空間加豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),第二次讓物塊m從A點(diǎn)由靜止開始下滑,結(jié)果物塊在水平面上的D′點(diǎn)停下來.后又撤去電場(chǎng),在ABC所在空間加水平向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),再次讓物塊m從A點(diǎn)由靜止開始下滑,結(jié)果物塊沿斜面滑下并在水平面上的D″點(diǎn)停下來.則以下說法中正確的是( 。
A.D′點(diǎn)一定與D點(diǎn)重合B.D′點(diǎn)一定在D點(diǎn)左側(cè)
C.D″點(diǎn)一定與D點(diǎn)重合D.D″點(diǎn)一定在D點(diǎn)右側(cè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.(實(shí)驗(yàn)班做)如圖所示,在y軸的右方有一磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在x軸的下方有一場(chǎng)強(qiáng)為E的方向平行x軸向右的勻強(qiáng)電場(chǎng).有一鉛板放置在y軸處,且與紙面垂直.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q的粒子(不計(jì)重力)由靜止經(jīng)過加速電壓為U的電場(chǎng)加速,然后以垂直于鉛板的方向從A處沿直線穿過鉛板,而后從x軸上的D處以與x軸正向夾角為60°的方向進(jìn)入電場(chǎng)和磁場(chǎng)疊加的區(qū)域,最后到達(dá)y軸上的C點(diǎn).已知OD長(zhǎng)為l,求:
(1)粒子經(jīng)過加速電場(chǎng)后的速度
(2)粒子經(jīng)過鉛板時(shí)損失了多少動(dòng)能?
(3)粒子到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖示是一對(duì)等量異種點(diǎn)電荷的電場(chǎng)線分布圖,圖中兩點(diǎn)電荷P、Q連線長(zhǎng)度為r,M點(diǎn)、N點(diǎn)到兩點(diǎn)電荷P、Q的距離都為r,S點(diǎn)到點(diǎn)電荷Q的距離也為r,由此可知(  )
A.M點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度為2k$\frac{q}{r^2}$
B.M、N、S三點(diǎn)的電勢(shì)可能相等
C.把同一試探電荷放在M點(diǎn),其所受電場(chǎng)力等于放在S點(diǎn)所受的電場(chǎng)力
D.沿圖中虛線,將一試探電荷從N點(diǎn)移到M點(diǎn),電場(chǎng)力一定不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.從離地面125m的空中自由落下一個(gè)小球,取g=10m/s2,求小球:
(1)經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間落到地面?
(2)自開始下落計(jì)時(shí),在第1s內(nèi)的位移及最后l s內(nèi)的位移.
(3)若該小球是從高樓樓頂屋檐自由下落,在△t=0.25s內(nèi)通過高度為△h=2m的窗口,求窗口的頂端距高樓樓頂屋檐多高?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在第21屆溫哥華冬奧會(huì)上,我國女子冰壺隊(duì)取得了優(yōu)異的成績(jī),比賽中,冰壺在水平冰面上的運(yùn)動(dòng)可視為勻減速直線運(yùn)動(dòng),設(shè)一質(zhì)量m=20kg的冰壺從被運(yùn)動(dòng)員推出到靜止共用時(shí)t=20s,運(yùn)動(dòng)的位移x=25m,取g=10m/s2,求:冰壺在此過程中
(1)所受重力的大;
(2)平均速度的大。
(3)加速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列關(guān)于加速度的描述中,錯(cuò)誤的是(  )
A.加速度描述物體速度變化的快慢
B.加速度數(shù)值上等于單位時(shí)間內(nèi)速度的變化
C.當(dāng)加速度方向與速度方向相反時(shí),物體做減速運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)加速度方向與速度方向相同且又減小時(shí),物體做減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,在粗糙水平臺(tái)階上靜止放置一質(zhì)量m=0.5kg的小物塊,它與水平臺(tái)階表面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,且與臺(tái)階邊緣O點(diǎn)的距離s=5m.在臺(tái)階右側(cè)固定了一個(gè)以O(shè)點(diǎn)為圓心的圓弧形擋板,并以O(shè)點(diǎn)為原點(diǎn)建立平面直角坐標(biāo)系.現(xiàn)用F=5N的水平恒力拉動(dòng)小物塊,一段時(shí)間后撤去拉力,小物塊最終水平拋出并擊中擋板(g=10m/s2).
(1)若小物塊恰能擊中擋板的上邊緣P點(diǎn),P點(diǎn)的坐標(biāo)為(1.6m,0.8m),求其離開O點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)為使小物塊擊中擋板,求拉力F作用的距離范圍.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案