如圖所示,水平地面上方MN邊界左側(cè)存在垂直紙面向里的勻強磁場和沿豎直方向的勻強電場,磁感應強度B=1.0T,邊界右側(cè)離地面高h=0.8m處有光滑絕緣平臺,右邊有一帶正電的a球,質(zhì)量ma=0.1kg、電量q=0.1C,以初速度v0=0.6m/s水平向左運動,與質(zhì)量為mb=0.1kg靜止于平臺左邊緣的不帶電的絕緣球b發(fā)生完全非彈性正碰但不粘連,碰后a球恰好做勻速圓周運動,兩球均視為質(zhì)點,g取10m/s2。求:
(1)電場強度的大小和方向;
(2)碰后兩球分別在電磁場中運動的時間;
(3)碰后兩球落地點相距多遠。
科目:高中物理 來源:2015-2016學年安徽安慶一中高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示為一種獲得高能粒子的裝置,環(huán)形區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向外、大小可調(diào)節(jié)的均勻磁場,質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子在環(huán)中做半徑為R的圓周運動,A、B為兩塊中心開有小孔的極板,原來兩板間電壓為零,每當粒子飛經(jīng)A板時,兩板間加電壓U,粒子在兩極板間的電場中加速,每當粒子離開B板時,兩板間的電壓又變?yōu)榱悖W釉陔妶鲆淮未渭铀傧聞幽懿粩嘣龃,而繞行半徑不變,則( )
A.繞行n圈回到A板時獲得的動能為(n-1)Uq
B.第一次繞行時磁感應強度與第二次繞行時磁感應強度大小之比為∶1
C.粒子在A、B之間第一次與第二次加速的時間之比為1∶
D.在粒子繞行的整個過程中,每一圈的周期不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東仲元中學高二上期期中物理卷(解析版)(文) 題型:選擇題
右圖所示為兩個帶等量點電荷周圍的電場線分布(電場方向未標出),則( )
A.A只能帶正電
B.A只能帶負電
C.若A帶正電,則 B肯定是帶負電
D.若A帶正電,則B肯定也帶正電
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建省高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量分別為3m和m的兩個可視為質(zhì)點的小球a、b,中間用一細線連接,并通過另一細線將小球a與天花板上的O點相連,為使小球a和小球b均處于靜止狀態(tài),且Oa細線向右偏離豎直方向的夾角恒為37°,需要對小球b朝某一方向施加一拉力F。若已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度為g,則當F的大小達到最小時,Oa細線對小球a的拉力大小為( )
A.4mg B.3.2mg
C.2.4mg D.3 mg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林長春第十一高中高一上期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
為了測量某住宅大樓每層的平均高度(層高)及電梯運行情況,甲、乙兩位同學在一樓 電梯內(nèi)用電子體重計及秒表進行了以下實驗,甲同學站在體重計上,乙同學記錄電梯從地面一樓到頂層全過程中,體重計示數(shù)隨時間變化的情況,并作出了如圖所示的圖象.已知t=0時,電梯靜止不動,從電梯內(nèi)樓層按鈕上獲知該大樓共19層.求:
(1)電梯啟動和制動時的加速度大;
(2)該大樓的層高.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆陜西西安中學高三上期第四次質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質(zhì)量為的小物塊放在長直水平面上,用水平細線緊繞在半徑為R、質(zhì)量為
的薄壁圓筒上。
時刻,圓筒在電動機帶動下由靜止開始繞豎直中心軸轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動中角速度滿足
(
為已知常數(shù)),物塊和地面之間動摩擦因數(shù)為
,求:
(1)物塊做何種運動?請說明理由。
(2)物塊運動中受到的拉力。
(3)從開始運動至時刻,電動機做了多少功?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南省等高三四校聯(lián)考試卷物理卷(解析版) 題型:計算題
一汽缸豎直放在水平地面上,缸體質(zhì)量M=10kg, 活塞質(zhì)量m=4kg, 活塞橫截面積S=2×10-3m2,活塞上面的汽缸內(nèi)封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,下面有氣孔O與外界相通,大氣壓強P0=1.0×105Pa;活塞下面與勁度系數(shù)k=2×103M/m的輕彈簧相連;當汽缸內(nèi)氣體溫度為127℃時彈簧為自然長度,此時缸內(nèi)氣柱長度L1=20cm,g取10m/s2, 缸體始終豎直,活塞不漏氣且與缸壁無摩擦。
①當缸內(nèi)氣柱長度L2=24cm時,缸內(nèi)氣體溫度為多少K?
②缸內(nèi)氣體溫度上升到T0以上,氣體將做等壓膨脹,則T0 為多少K?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年新疆石河子二中高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題
質(zhì)量為m=0.8kg的砝碼懸掛在輕繩PA和PB的結(jié)點上并處于靜止狀態(tài).PA與豎直方向的夾角37°,PB沿水平方向.質(zhì)量為M=10kg的木塊與PB相連,靜止于傾角為37°的斜面上,如圖所示.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)輕繩PB拉力的大小;
(2)木塊所受斜面的摩擦力和彈力大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江省杭州市余杭區(qū)高二上學期期末考試物理卷(解析版) 題型:實驗題
某同學用伏安法測一節(jié)干電池的電動勢E和內(nèi)電阻r,所給的其它器材有:
A.電壓表V:0~3~15V
B.電流表A:0~0.6~3A
C.變阻器R1:(20Ω,1A)
D.變阻器R2:(1000Ω,0.1A)
E.電鍵S和導線若干
(1)實驗中電壓表應選用的量程為 (填0-3V或0-15V);電流表應選用的量程為 (填0-0.6A或0-3A);變阻器應選用 ;
(2)實驗測得的6組數(shù)據(jù)已在U—I圖中標出,如圖所示.請你根據(jù)數(shù)據(jù)點位置完成U—I圖線,并由圖線求出該電池的電動勢E= V,電阻r= Ω。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com