分析 (1)由牛頓第二定律求出物體的加速度,然后由速度公式求出物體速度.
(2)由牛頓第二定律可以求出加速度.
解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律可知F=ma,解得a=12m/s2
2s末的速度v=at=24m/s
(2)根據(jù)牛頓第二定律可知a$′=\frac{F-mg}{m}=\frac{6-0.5×10}{0.5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
2s末的速度為v′=a′t=4m/s
答:(1)經(jīng)2s物體的速度是24m/s
(2)若改用同樣大小的力豎直向上提升這個靜止物體,經(jīng)2s它的速度為4m/s
點評 本題考查了求速度、加速度、位移,分析清楚物體運動過程,應(yīng)用牛頓第二定律、速度公式與速度位移公式即可正確解題.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲 | B. | 乙 | C. | 丙 | D. | 丁 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 兩個小球受到的沖量大小一定相同 | |
B. | 靜電力對兩個小球做的功一定相同 | |
C. | 只有小球的質(zhì)量相同,兩個小球動能變化才相同 | |
D. | 只有小球的質(zhì)量相同,兩個小球動量變化大小才相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | F1-F2 | B. | F1+F2 | C. | $\sqrt{{{F}_{1}}^{2}-{{F}_{2}}^{2}}$ | D. | $\sqrt{{{F}_{1}}^{2}+{{F}_{2}}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com