19.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體放在粗糙的水平地面上,與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,在大小為10N、方向與水平面成37°斜向下的力F作用下,從靜止開始運(yùn)動(dòng),5s后撤去外力F,則此時(shí)物體的速度大小為7m/s,5s后滑行過程中摩擦力對(duì)物體做功為-49J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2

分析 根據(jù)牛頓第二定律求得加速階段的加速度,根據(jù)v=at求得速度;撤去外力后,根據(jù)動(dòng)能定理求得摩擦力做功

解答 解:對(duì)物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可知Fcosθ-μ(mg+Fsinθ)=ma,解得a=1.4m/s2
故5s末的速度v=at=7m/s
5s后根據(jù)動(dòng)能定理可知${W}_{f}=0-\frac{1}{2}m{v}^{2}=0-\frac{1}{2}×2×{7}^{2}$J=-49J
故答案為:7,-49

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵正確的對(duì)物體進(jìn)行受力分析得出物體運(yùn)動(dòng)的加速度,能理清物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解,再求摩擦力做功時(shí)利用動(dòng)能定理比較簡(jiǎn)單

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,在傾角為θ的光滑斜面上垂直紙面放置一根長(zhǎng)為L(zhǎng),質(zhì)量為m的直導(dǎo)體棒,一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于斜面向下,當(dāng)導(dǎo)體棒內(nèi)通有垂直紙面向里的電流I時(shí),導(dǎo)體棒恰好靜止在斜面上.(重力加速度為g)
(1)分析、判斷導(dǎo)體棒所受安培力的方向,
(2)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大。
(3)若磁場(chǎng)方向可以變化,要保持導(dǎo)體棒靜止在斜面上,試再舉出兩個(gè)可能的磁場(chǎng)方向,并分析說(shuō)明磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.一根不可伸長(zhǎng)的細(xì)線.上端懸掛在O點(diǎn),下端系一個(gè)小球,如圖(1)所示,某同學(xué)利用此裝置來(lái)探究周期與擺長(zhǎng)的關(guān)系.該同學(xué)用米尺測(cè)得細(xì)線兩端的長(zhǎng)度,用卡尺測(cè)量小球的直徑,二者相加為l,通過改變細(xì)線的長(zhǎng)度,測(cè)得對(duì)應(yīng)的周期T,得到該裝置的l-T2圖象如圖(2)所示.利用所學(xué)單擺相關(guān)知識(shí),選擇下列說(shuō)法正確的選項(xiàng)(取π2=9.86)( 。
A.T=2s時(shí)擺長(zhǎng)為lmB.T=2s時(shí)擺長(zhǎng)為0.994m
C.擺球半徑為0.006mD.當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.80m/s2
E.當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.86m/s2   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.圖示是一透明半圓柱體的橫截面,其半徑為R,當(dāng)一束光線沿平行于直徑OB從A點(diǎn)向右射入該透明體時(shí),光線恰好不從透明體右側(cè)射出.已知OA=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ R,求:
①該透明體對(duì)光的折射率?
②畫出這束光通過半圓透明柱體的光路圖,標(biāo)出相關(guān)角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.為了盡量減少地磁場(chǎng)對(duì)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象的影響,在做奧斯特實(shí)驗(yàn)時(shí)( 。
A.必須在地球赤道上進(jìn)行
B.通電直導(dǎo)線應(yīng)該沿南北方向水平放置
C.通電直導(dǎo)線應(yīng)該沿東西方向水平放置
D.通電直導(dǎo)線必須豎直放置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,足夠長(zhǎng)的粗糙斜面體C置于水平面上,B置于斜面上,按住B不動(dòng),B通過細(xì)繩跨過光滑的定滑輪與A相連接,連接B的一段細(xì)繩與斜面平行,放手后B沿斜面加速上滑,C一直處于靜止?fàn)顟B(tài).則在A落地前的過程中( 。
A.A的重力勢(shì)能的減少量等于B的機(jī)械能的增加量
B.水平面對(duì)C的摩擦力水平向左
C.水平面對(duì)C的支持力小于B、C的總重力
D.A物體落地前的瞬間受到繩子拉力的功率小于重力的功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,放在水平桌面上的木塊A處于靜止,所掛砝碼和托盤的總質(zhì)量為0.6kg,彈簧秤的讀數(shù)為3N.若輕輕取走盤中的部分砝碼,使其質(zhì)量減少到0.4kg,將會(huì)出現(xiàn)的情況是(g=10m/s2,不計(jì)滑輪的摩擦)( 。
A.A物體相左勻速運(yùn)動(dòng)B.A物體相左加速運(yùn)動(dòng)
C.A物體對(duì)桌面的摩擦力將變小D.彈簧秤讀數(shù)立即變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.關(guān)于分子動(dòng)理論和內(nèi)能,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.溫度是分子平均動(dòng)能的標(biāo)志,物體的溫度越高,物體內(nèi)分子的平均動(dòng)能越大
B.布朗運(yùn)動(dòng)是指在顯微鏡下觀察到的組成懸浮顆粒的固體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
C.分子勢(shì)能與分子間距離有關(guān),是物體內(nèi)能的一部分
D.為了增加物體的內(nèi)能,必須對(duì)物體做功或向它傳遞熱量
E.物體的動(dòng)能和重力勢(shì)能也是其內(nèi)能的一部分

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.質(zhì)量為4kg的質(zhì)點(diǎn)在外力作用下沿直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示.則前3s內(nèi)外力功率的最大值為1800W,3s內(nèi)外力的平均功率為450W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案