2.一根重為G、長(zhǎng)為L(zhǎng)的均勻鏈條平放在水平面上,將鏈條的一端豎直向上慢慢提起,直到另一端剛離地為止,外力所做的功為$\frac{1}{2}$GL.

分析 將鏈條的一端豎直向上慢慢提起,外力所做的功等于克服鏈條重力做的功,而克服鏈條重力做的功根據(jù)整個(gè)鏈條重心上升的高度求解.

解答 解:原來(lái)均勻鏈條平放在水平面上,將鏈條的一端豎直向上慢慢提起時(shí),鏈條的重心上升的高度為 h=$\frac{L}{2}$
根據(jù)功能關(guān)系知,外力所做的功等于克服鏈條重力做的功,為 W=Gh=$\frac{1}{2}$GL
故答案為:$\frac{1}{2}$GL.

點(diǎn)評(píng) 本題中鏈條不能看成質(zhì)點(diǎn),要求重力所做的功,要根據(jù)鏈條重心上升的高度研究.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖所示,一條輕質(zhì)彈簧左端固定在豎直墻面上,右端放一個(gè)質(zhì)量為m=1.0kg的小物塊(視為質(zhì)點(diǎn)).小物塊靜止在A點(diǎn)時(shí),彈簧存貯的彈性勢(shì)能Ep=2.3J,釋放小物塊,讓小物塊沿桌面運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)時(shí)彈簧恰好處于原長(zhǎng).已知A點(diǎn)至桌邊B點(diǎn)的距離L=0.3m,小物塊與桌面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,水平桌面的高h(yuǎn)=0.8m(g取10m/s2).則(  )
A.小物塊從A點(diǎn)至O點(diǎn)一直做加速運(yùn)動(dòng)
B.小物塊到達(dá)桌邊B點(diǎn)時(shí)速度的大小為2m/s
C.小物塊落地點(diǎn)與桌邊B點(diǎn)的水平距離為0.8m
D.小物塊離開桌面后空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間為0.4s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,兩只固定的橡膠實(shí)心球A、B表面均勻帶電,兩球間的靜電力為F.若兩球所帶電荷量均變?yōu)樵瓉?lái)的一半,則兩球間的靜電力變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.4FB.2FC.$\frac{F}{2}$D.$\frac{F}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.遠(yuǎn)距離輸送一定功率的交變電流,若送電電壓提高則n倍,則輸電導(dǎo)線上( 。
A.電能損失為原來(lái)的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍B.電壓損失為原來(lái)的$\frac{1}{{n}^{2}}$倍
C.電能損失減少$\frac{{n}^{2}-1}{{n}^{2}}$倍D.電能損失減少了n-1倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.對(duì)B=$\frac{F}{IL}$的理解,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.磁感應(yīng)強(qiáng)度大小與放入該處的通電導(dǎo)線受到的安培力成正比
B.磁感應(yīng)強(qiáng)度大小與放入該處的通電導(dǎo)線I、L的成績(jī)成反比
C.一小段通電導(dǎo)體在某處不受磁場(chǎng)力,說(shuō)明此處一定無(wú)磁場(chǎng)
D.磁感應(yīng)強(qiáng)度大小跟磁場(chǎng)中通電導(dǎo)線受力的大小無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.已經(jīng)有確切的證據(jù)證明,“物理場(chǎng)”在自然現(xiàn)象中起著非常重要的作用.例如,在引力現(xiàn)象、磁現(xiàn)象和靜電現(xiàn)象中都有場(chǎng)在起作用,首次揭示了電與磁的聯(lián)系的學(xué)者是(  )
A.庫(kù)侖B.奧斯特C.法拉第D.安培

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.在物理學(xué)的發(fā)展過(guò)程中,科學(xué)的物理思想與方法對(duì)物理的發(fā)展起到了重要作用,下列關(guān)于物理思想個(gè)方法說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)和點(diǎn)電荷是同一種思想方法
B.重心、合力和分力、總電阻都體現(xiàn)了等效替換的思想
C.加速度、電場(chǎng)強(qiáng)度、電勢(shì)都是采取比值法定義的物理量
D.牛頓第一定律是利用邏輯思維對(duì)事實(shí)進(jìn)行分析的產(chǎn)物,能用實(shí)驗(yàn)直接驗(yàn)證

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.某同學(xué)在測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度時(shí),取得了幾條較為理想的紙帶,并在紙帶上每5個(gè)打點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),即相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1s,將每條紙帶上的計(jì)數(shù)點(diǎn)都記為0、1、2、3、4、5…如圖1所示,由于不小心,紙帶被撕斷了,請(qǐng)根據(jù)圖1作答.

(1)在 B、C、D三段紙帶中,屬于紙帶A的是C;
(2)打A紙帶時(shí),物體的加速度大小是0.60m/s2,計(jì)數(shù)點(diǎn)1速度的大小是0.33m/s.(本題結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)在做“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)時(shí),忘記了平衡摩擦力,得的 a-F 圖象應(yīng)為圖2中的D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖中的實(shí)線是一族未標(biāo)明方向的由點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場(chǎng)線,虛線是某一帶電粒子通過(guò)該電場(chǎng)區(qū)域時(shí)的運(yùn)動(dòng)軌跡,a,b是其軌跡上的兩點(diǎn).若帶電粒于在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中只受電場(chǎng)力作用,根據(jù)此圖可作出的判斷正確的是(  )
A.粒子帶負(fù)電B.帶電粒子在a點(diǎn)電勢(shì)高于b點(diǎn)電勢(shì)
C.帶電粒子在a點(diǎn)速度大于b點(diǎn)速度D.帶電粒子在a點(diǎn)加速小于b點(diǎn)加速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案