5.某發(fā)電站的輸出功率P=2×104kW,輸出電壓U1=250V,通過(guò)理想變壓器升壓后向遠(yuǎn)處供電,已知輸電導(dǎo)線的總電阻R=8Ω,輸電線路損失的功率為輸出功率的1%,用戶獲得220V的電壓.求升壓變壓器和降壓變壓器的匝數(shù)比.

分析 根據(jù)功率損失P=I2R求出輸電線上的電流,根據(jù)原副線圈電流比等于匝數(shù)之反比求出升壓變壓器的原副線圈匝數(shù)比n1:n2.再利用損失電壓,及降壓變壓器的輸入電壓間的關(guān)系,求解降壓變壓器的匝數(shù)比.

解答 解:發(fā)電站的輸出電流
${I}_{1}=\frac{P}{{U}_{1}}=\frac{20000000}{250}A=80000A$               
輸電線路損失的功率P=I2R=1%P            
則${I}_{2}=\sqrt{\frac{1%P}{R}}=\sqrt{\frac{0.01×20000000}{8}}A=50\sqrt{10}A$         
升壓變壓器的匝數(shù)比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}=\frac{50\sqrt{10}}{80000}=\frac{\sqrt{10}}{1600}$     
輸電線上損失電壓為U損=50$\sqrt{10}$×8V=400$\sqrt{10}$V;
則降壓變壓器原線圈的電壓為U3=$\frac{1600}{\sqrt{10}}×250$-400$\sqrt{10}$=39600$\sqrt{10}$;
用戶獲得U4=220V;
那么降壓變壓器的匝數(shù)比$\frac{{n}_{3}}{{n}_{4}}=\frac{{U}_{3}}{{U}_{4}}$=$\frac{39600\sqrt{10}}{220}$=180$\sqrt{10}$;
答:升壓變壓器的匝數(shù)比$\frac{\sqrt{10}}{1600}$和降壓變壓器的匝數(shù)比180$\sqrt{10}$.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握輸電線上功率損失P=I2R,以及知道原副線圈的電壓比等于匝數(shù)比,電流比等于匝數(shù)之反比.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,材料完全相同的物塊A(可看作質(zhì)點(diǎn))和薄板B(厚度不計(jì))的質(zhì)量分別為2m和m,AB間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,B與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,薄板B的長(zhǎng)度為L(zhǎng).開(kāi)始時(shí)物塊A和薄板B均靜止在水平地面上,物塊A在薄板B最右端.某時(shí)刻起,用F=1.2mg的水平向右的恒力將薄板B從物塊A的下方抽出 g取10m/s2

(1)求施加水平恒力的瞬間物塊A和薄板B的加速度;
(2)物塊A從薄板B的左端掉下后,保持對(duì)薄板的水平拉力不變,求物塊A剛剛停止運(yùn)動(dòng)時(shí)距薄板B左端的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,分別用恒力F1、F2先后將質(zhì)量為m的物體由靜止開(kāi)始沿同一粗糙的固定斜面由底端拉至頂端,兩次所用時(shí)間相同,第一次力Fl沿斜面向上,第二次力F2沿水平方向.則兩個(gè)過(guò)程( 。
A.合外力做的功相同B.物體機(jī)械能變化量不相同
C.Fl做的功與F2做的功相同D.Fl做功的功率比F2做功的功率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,在水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一初速度為v0的帶電微粒沿著豎直平面內(nèi)的直線由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中( 。
A.A點(diǎn)的電勢(shì)比B點(diǎn)的電勢(shì)低,微粒的電勢(shì)能一定減少
B.A點(diǎn)的電勢(shì)比B點(diǎn)的電勢(shì)高,微粒的電勢(shì)能一定增加
C.微粒的電勢(shì)能一定減少,動(dòng)能一定增加
D.微粒的電勢(shì)能一定增加,動(dòng)能一定減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.兩個(gè)共點(diǎn)力,作用在質(zhì)量為4kg的物體上,它們的大小分別是50N和30N,則這兩個(gè)力使該物體產(chǎn)生的加速度大小不可能是(  )
A.20m/s2B.5m/s2C.1m/s2D.10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.有一長(zhǎng)為L(zhǎng),橫截面積為S的均勻裸電阻絲,阻值為R,現(xiàn)把它均勻拉長(zhǎng)到2L,這時(shí)它的電阻阻值為R1;若把它對(duì)折成$\frac{L}{2}$的導(dǎo)體,這時(shí)它的阻值為R2,則$\frac{R_1}{R_2}$的比值為( 。
A.4:1B.1:4C.16:1D.1:16

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,電子的電荷量為-e,質(zhì)量為m,以v0的速度沿與場(chǎng)強(qiáng)垂直的方向從A點(diǎn)飛入勻強(qiáng)電場(chǎng),并從另一側(cè)B點(diǎn)沿與場(chǎng)強(qiáng)方向成150°角飛出.求:
(1)飛出電場(chǎng)時(shí)電子的速度大小v;
(2)A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UAB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖所示,R1為定值電阻,R2為可變電阻,E為電源電動(dòng)勢(shì),r為電源內(nèi)電阻,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.當(dāng)R2=R1+r時(shí),R2上獲得最大功率B.當(dāng)R1=R2+r時(shí),R1上獲得最大功率
C.當(dāng)R2最大時(shí),電源的效率最大D.當(dāng)R2=0時(shí),電源的輸出功率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.田野中有一條直路,一只小狗沿路奔跑的速率不超過(guò)v,在田野中奔跑的速率不超過(guò)u,且u<v.試分析狗在時(shí)間t內(nèi)可能到達(dá)的區(qū)域.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案