精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.如圖所示,在一條平直公路上的A、B兩處分別停放著甲、乙兩輛汽車(兩輛汽車均視為質點),A、B兩處相距115m,現(xiàn)甲車開始以a1=2.5m/s2的加速度向右做均加速直線運動,當甲車運動t0=8s時,乙車開始以a2=5m/s2的加速度向右做勻加速直線運動,求兩車相遇處到A處的距離.

分析 根據勻變速直線運動的位移時間公式,抓住兩車的位移關系求出相遇的時間,再結合位移時間公式求出相遇處到A處的距離.

解答 解:甲車運動t0=8s的位移${x}_{0}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{0}}^{2}=\frac{1}{2}×2.5×64m=80m<115m$,尚未追上乙車,
設此后經時間t甲與乙相遇,則$\frac{1}{2}{a}_{1}({t}_{0}+t)^{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}+{x}_{AB}$,
代入數(shù)據解得t=2s,或t=14s.
(1)當t=2s時,甲車追上乙車,第一次相遇處距A的距離為${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}({t}_{0}+t)^{2}=\frac{1}{2}×2.5×(8+2)^{2}$m=125m.
(2)當t=14s時,乙車追上甲車,第二次相遇處距A的距離為${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{1}({t}_{0}+t)^{2}$=$\frac{1}{2}×2.5×(8+14)^{2}m$=605m.
答:兩車相遇處到A處的距離為125m或605m.

點評 本題考查了運動學中的追及問題,關鍵抓住位移關系,結合運動學公式靈活求解,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.凳子腿并不是與地面垂直的,而是與豎直方向有一定夾角.如圖所示的凳子有四條對稱腿,若將該重力G的凳子平放在水平地面上,即(  )
A.每條凳子腿對地面的壓力大于$\frac{G}{4}$
B.每條凳子腿對地面的壓力等于$\frac{G}{4}$
C.一位同學正常坐在凳子上,雙腳自然著地,凳子腿對地面的壓力不變
D.一位同學正常坐在凳子上,雙腳自然著地,地面會對凳子腿產生摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.若一個人騎自行車以速度V=5m/s轉彎,此過程可以看作勻速圓周運動,已知此處路面于輪胎之間的動摩擦因數(shù)為0.5,這個人轉彎的半徑R最小是5m(最大靜摩擦力近似等于滑動摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,在豎直平面內固定一半徑為 R 的光滑軌道,a 點為最高點,d 點為最低點,C 點與圓心 O 等高,a、b 間距為 R.一輕質彈簧的原長為1.5R,它的一端固定在 a 點,另一端系一小圓環(huán),小圓環(huán)套在圓軌道上.某時刻,將小圓環(huán)從 b 點由靜止釋放,小圓環(huán)沿軌道下滑并通過 d 點.已知重力加速度大小為 g,下列判斷正確的是
(  )
A.小圓環(huán)從 b 點運動至 d 點的過程中,彈力對其先做正功后做負功
B.小圓環(huán)從 b 點運動至 C 點的過程中先加速后減速
C.小圓環(huán)運動至 C 點時的速度大于$\sqrt{gR}$
D.小圓環(huán)運動至 d 點時的速度小于$\sqrt{3gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,水平面上固定著傾角θ=37°的足夠長斜面,一滑塊質量m=lkg,由斜面底端開始向上運動,滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.75,已知滑塊第1s的位移為24m,重力加速度g=10m/s2,則( 。
A.滑塊運動的加速度大小為l0m/s2
B.滑塊第3s內運動的位移大小為零
C.滑塊由底端滑到頂端,損失的機械能為225J
D.滑塊由底端滑到頂端,合外力做的功為-288J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.“爆竹聲中一歲除,春風送暖入屠蘇”,爆竹聲響是辭舊迎新的標志,是喜慶心情的流露.有一個質量為3m的爆竹從地面斜向上拋出,上升h后到達最高點,此時速度大小為v0、方向水平向東,在最高點爆炸成質量不等的兩塊,其中一塊質量為2m,速度大小為v,方向水平向東;重力加速度為g.則(  )
A.爆竹在最高點爆炸過程中,整體的動量守恒
B.質量為m的一塊,其速度為2v~3v0
C.質量為m的一塊,在落地過程中重力沖量的大小為mg$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,方向豎直向下
D.質量為2m的一塊,在落地過程中重力沖量的大小為2mg$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,方向水平向東

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.假設兩顆近地衛(wèi)星1和2的質量相同,都繞地球做勻速圓周運動,如圖所示,衛(wèi)星 2 的軌道半徑更大些.兩顆衛(wèi)星相比較,下列說法中正確的是( 。
A.衛(wèi)星 1 的向心加速度較小B.衛(wèi)星 1 的線速度較小
C.衛(wèi)星 1 的角速度較小D.衛(wèi)星 1 的周期較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,一質量為m的小球以初動能Ek0從地面豎直向上拋出,已知運動過程中受到恒定阻力f=kmg作用(k為常數(shù)且滿足0<k<1).圖中兩條圖線分別表示小球在上升過程中動能和重力勢能與其上升高度之間的關系(以地面為零勢能面),h0表示上升的最大高度.則由圖可知,下列結論正確的是( 。
A.上升的最大高度h0=$\frac{{E}_{k0}}{(k+1)mg}$
B.E1是最大勢能,且E1=$\frac{k{E}_{k0}}{k+1}$
C.落地時的動能Ek=$\frac{{E}_{k0}}{k+1}$
D.在h1處,物體的動能和勢能相等,且h1=$\frac{{E}_{k0}}{(k+2)mg}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.硅光電池是利用光電效應制成的將光能轉換為電能的光電池,如圖12所示,真空中放置的平行金屬板可作為光電池的兩個極板,光照前兩板都不帶電.用波長為λ、光強為E(單位時間內照射到A板的光能)的光照射逸出功為W的A板,則板中的電子能吸收光的能量而逸出.假設所有逸出的電子都垂直于A板向B板運動,單位時間從A板逸出的電子數(shù)與單位時間入射到A板的光子數(shù)之比為η.忽略電子之間的相互作用,保持光照條件不變,a和b為接線柱.已知元電荷為e,光速為c;普朗克常量為h.則下列說法正確的是( 。
A.該光電池的電動勢為h$\frac{c}{eλ}-\frac{W}{e}$B.將a和b短接時的電流$\frac{eληE}{hc}$
C.極板A為該光電池的正極D.極板B為該光電池的正極

查看答案和解析>>

同步練習冊答案