12.利用伏安法測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)電阻.要求盡量減小實驗誤差.
(1)應該選擇的實驗電路是圖中的甲(選填“甲”或“乙”).

(2)某位同學根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)將對應點已經(jīng)標在如圖丙所示的坐標紙上,請畫出U-I圖線.
(3)根據(jù)(2)中所畫圖線可得出干電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)電阻r=0.89Ω.(保留兩位有效數(shù)字)

分析 (1)分析圖示電路結構,明確誤差來源,從而選擇誤差較小的電路;
(2)應用描點法作出圖象;
(3)根據(jù)電源的U-I圖象求出電源電動勢與內(nèi)阻;

解答 解:(1)干電池內(nèi)阻較小,為減小實驗誤差,應選題甲所示電路圖;
(2)根據(jù)表中實驗數(shù)據(jù)在坐標系內(nèi)描出對應點,然后作出電源的U-I圖象如圖所示;

(3)由圖示電源U-I圖象可知,圖象與縱軸交點坐標值是1.50,則電源電動勢E=1.5V,
電源內(nèi)阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-1.0}{0.56}$≈0.89Ω
故答案為:(1)甲
(2)如圖所示          
(3)1.5;0.89.

點評 本題考查了實驗電路選擇、實驗器材選擇、作圖象、求電源電動勢與內(nèi)阻等問題,要知道實驗原理,要掌握應用圖象法處理實驗數(shù)據(jù)的方法;電源的U-I圖象與縱軸交點坐標值是電源電動勢圖象斜率的絕對值是電源內(nèi)阻.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖甲所示,物體原來靜止在水平面上,用一水平外力F拉物體,在F從0開始逐漸增大的過程中,加速度a隨外力F變化的圖象如圖乙所示,g取10m/s2,設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則可以計算出( 。
A.物體與水平面間的最大靜摩擦力B.F為14N時物體的速度
C.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)D.物體的質量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示電路,已知電源的電動勢為6V,內(nèi)阻忽略不計,R1=2Ω,R2=3Ω,R3=6Ω,平行板電容器的電容為C=6×10-5F,閉合開關后,求:
(1)電阻R1消耗的電功率為多大?
(2)電容器C的電量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.初中物理課中我們學習過一個重要的物理量“壓強”,它的單位是“帕斯卡”符號“Pa”,以下用國際單位制中基本單位表達“帕斯卡”正確的是( 。
A.kg/s2mB.kg/s2m3C.kgm3/s2D.kgm/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.貨物放置在升降機地板上,并隨其在豎直方向做直線運動,速度v隨時間t變化的圖線如圖所示,取豎直向上為正方向,在圖中標出的時刻中,貨物對地板的壓力大于貨物重力的時刻是( 。
A.t1B.t2C.t3D.t4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.卡車以v0=72km/h的速度在平直的公路上勻速行駛,因為路口出現(xiàn)紅燈,司機立即剎車,使卡車做勻減速直線前進直至停止;停止等待6s時,交通燈變?yōu)榫G燈,司機立即使卡車做勻加速運動.已知從開始剎車到恢復原來的速度所用時間t=15s,勻減速的加速度是勻加速的2倍,反應時間不計.求:
(1)卡車勻減速所用時間t1
(2)從卡車開始剎車到剛恢復到原來速度的過程中,通過的位移大小s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖1所示的螺線管,橫截面積為 S、匝數(shù)為 N、電阻為r,螺線管與一根電阻為2r的金屬絲ab相連接,向右穿過螺線管的勻強磁場隨時間變化的規(guī)律如圖2,求0至t0時間內(nèi):

(1)磁通量的變化△ϕ;
(2)通過金屬絲的感應電流大小I;
(3)金屬絲中感應電流產(chǎn)生的焦耳熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.伽利略對自由落體運動的研究,采用了實驗和邏輯思維相結合的科學方法,圖示大致反映了這一研究過程,下列說法正確的是( 。
A.甲是真實的實驗現(xiàn)象,丁是經(jīng)合理外推的結論
B.利用斜面做實驗,解決了時間難以測量的困難
C.甲的實驗,可“沖淡”重力的作用,使現(xiàn)象更明顯
D.丁的實驗,可“放大”重力的作用,使現(xiàn)象更明顯

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.在平直的高速公路行車道上,有五輛間距為100m 的貨車以90km/h 的速度勻速行駛,在第五輛車后200m 處的相鄰車道上,有一小型客車的行駛速度也為90km/h.該小型客車司機為了超過前面的貨車,先使客車做勻加速運動,當客車速度達到108km/h 時,保持速度不變.從客車開始加速到剛好超過這五輛貨車,所用時間為125s,忽略貨車的長度,求:
(1)客車加速的時間;
(2)客車加速時加速度的大小.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案