16.一質(zhì)點(diǎn)在直角坐標(biāo)系xOy所在的平面內(nèi)運(yùn)動(dòng),當(dāng)t=0時(shí),其軌跡經(jīng)過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)(O,O).質(zhì)點(diǎn)在兩相互垂直的方向上的速度-時(shí)間(v-t)圖象如圖所示.該質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)軌跡可能是下面四幅圖中的(  )
A.B.C.D.

分析 根據(jù)速度時(shí)間圖象直接讀出兩個(gè)方向上的初速度,再根據(jù)圖象的斜率表示加速度求出質(zhì)點(diǎn)在x和y方向上的加速度,根據(jù)合速度和合加速度方向的關(guān)系判斷質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)還是曲線運(yùn)動(dòng)即可選擇圖象.

解答 解:根據(jù)圖象可知,質(zhì)點(diǎn)在x軸和y軸上都做勻加速直線運(yùn)動(dòng),
在x軸運(yùn)動(dòng)的初速度為vx0=2m/s,加速度為${a}_{x}=\frac{△{v}_{x}}{△{t}_{x}}=\frac{3.2-2}{2}=0.6m/{s}^{2}$,
在x軸運(yùn)動(dòng)的初速度為vy0=4m/s,加速度為${a}_{y}=\frac{△{v}_{y}}{△{t}_{y}}=\frac{5.2-4}{1}=1.2m/{s}^{2}$,
則$\frac{{v}_{x0}}{{v}_{y0}}=\frac{{a}_{x}}{{a}_{y}}$,所以質(zhì)點(diǎn)的合初速度方向與合加速度方向在同一直線上,質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)軌跡是一條直線,故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵是根據(jù)速度時(shí)間圖象判斷質(zhì)點(diǎn)在兩個(gè)方向上的運(yùn)動(dòng)情況,能根據(jù)平行四邊形定則判斷合速度和合加速度的方向關(guān)系,結(jié)合曲線運(yùn)動(dòng)的條件求解,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某實(shí)驗(yàn)小組采用重錘自由下落的方法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.

①實(shí)驗(yàn)所用重錘質(zhì)量為0.5kg,選出的一條打點(diǎn)紙帶如圖1示,其中O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C、D為連續(xù)打出的四個(gè)點(diǎn),打點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.8m/s2.由紙帶中標(biāo)出的數(shù)據(jù)計(jì)算,打B點(diǎn)時(shí)重錘的動(dòng)能是0.087J;從開(kāi)始下落起到B點(diǎn),重錘重力勢(shì)能的減少量是0.087J,因此可得出的結(jié)論是重錘從O到B過(guò)程中減少的重力勢(shì)能等于增加的動(dòng)能,機(jī)械能守恒.
②根據(jù)紙帶算出相關(guān)各點(diǎn)的速度v,量出下落的高度h,則以$\frac{{v}^{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸畫(huà)出的圖線是圖2的C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.2014年9月24日,印度“曼加里安”號(hào)火星車(chē)成功進(jìn)入火星軌道,假設(shè)“曼加里安”航天器在火星近地面軌道做勻速圓周運(yùn)動(dòng),已知火星的平均密度大約是地球半徑密度的k倍,在貼近火星表面做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的衛(wèi)星的周期為T(mén)0,則“曼加里安”號(hào)火星車(chē)周期為$\sqrt{\frac{1}{k}}$T0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.以大小為v0=10m/s的初速度從地面豎直向上拋出一物體,所受到的空氣阻力大小是物體重的0.2倍,以地面為零勢(shì)能面,求物體的動(dòng)能和重力勢(shì)能相等時(shí)離地面的高度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.對(duì)某行星的一顆衛(wèi)星(質(zhì)量m)進(jìn)行觀測(cè),已知運(yùn)行的軌道半徑為r的圓周,周期為T(mén),測(cè)得行星的半徑為衛(wèi)星半徑的$\frac{1}{10}$,求:
(1)該行星的質(zhì)量M;
(2)該行星的密度ρ;
(3)此行星表面重力加速度為多大?(萬(wàn)有引力常量為G)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,水平桌面上固定有一半徑為R的金屬細(xì)圓環(huán),環(huán)面水平,圓環(huán)每單位長(zhǎng)度的電阻為r,空間有一勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向豎直向下;一長(zhǎng)度為2R、電阻可忽略的導(dǎo)體棒置于圓環(huán)左側(cè)并與環(huán)相切,切點(diǎn)為棒的中點(diǎn).棒在拉力的作用下以恒定加速度a從靜止開(kāi)始向右運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中棒與圓環(huán)接觸良好.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.拉力的大小在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中保持不變
B.棒通過(guò)整個(gè)圓環(huán)所用的時(shí)間為$\sqrt{\frac{2R}{a}}$
C.棒經(jīng)過(guò)環(huán)心時(shí)流過(guò)棒的電流為$\frac{{\sqrt{2aR}}}{πr}$
D.棒經(jīng)過(guò)環(huán)心時(shí)所受安培力的大小為$\frac{{8{B^2}R\sqrt{2aR}}}{πr}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,人造衛(wèi)星A、B在同一平面內(nèi)繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng).則這兩顆衛(wèi)星相比( 。
A.衛(wèi)星A的線速度較大B.衛(wèi)星A的周期較大
C.衛(wèi)星A的角速度較大D.衛(wèi)星A的加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.麥克斯韋電磁場(chǎng)理論的基本思想是:變化的磁場(chǎng)產(chǎn)生電場(chǎng),變化的電場(chǎng)產(chǎn)生磁場(chǎng).變化的電場(chǎng)和磁場(chǎng)相互聯(lián)系形成統(tǒng)一的電磁場(chǎng).變化的電磁場(chǎng)由近及遠(yuǎn)地傳播形成電磁波. 若電磁波的波長(zhǎng)為λ,波速為v,頻率為f,則三者之間的關(guān)系為v=λf.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,固定在同一水平面內(nèi)的兩根平行長(zhǎng)直金屬導(dǎo)軌的間距為d,其右端接有阻值為R的電阻,整個(gè)裝置處在豎直向上磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.一質(zhì)量為m(質(zhì)量分布均勻)的導(dǎo)體桿ab垂直于導(dǎo)軌放置,且與兩導(dǎo)軌保持良好接觸,桿與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)桿受到水平向左、垂直于桿的恒力F作用,從靜止開(kāi)始沿導(dǎo)軌運(yùn)動(dòng),當(dāng)運(yùn)動(dòng)距離L時(shí),速度恰好達(dá)到最大(運(yùn)動(dòng)過(guò)程中桿始終與導(dǎo)軌保持垂直).設(shè)桿接入電路的電阻為r,導(dǎo)軌電阻不計(jì),重力加速度大小為g.對(duì)于此過(guò)程,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.桿的速度最大值為$\frac{F(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}$
B.當(dāng)桿的速度達(dá)到最大時(shí),a、b兩端的電壓為$\frac{F(R+r)}{BL}$
C.安倍力做功的絕對(duì)值等于回路中產(chǎn)生的焦耳熱
D.恒力F做的功與安培力做的功之和等于桿動(dòng)能的變化量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案