10.下列各組共點(diǎn)的三個力,不可能平衡的是( 。
A.3N、5N、4NB.3N、4N、8NC.4N、7N、8ND.7N、9N、8N

分析 根據(jù)分力與合力的關(guān)系分析即可:合力要大于或等于兩個分力的差的絕對值,小于或等于兩個分力的和.

解答 解:物體在三個力的作用下可能平衡的,第3個力必須大于另外兩個力的差的絕對值,而小于另外兩個力的和;
A、3N與5N合成最大為8N、最小為2N,可能為4N,故三個力可以平衡,故A錯誤;
B、3N與4N合成最大為7N、最小為1N,不可能為8N,故三個力不可能平衡,故B正確;
C、4N與7N合成最大為11N、最小為3N,可能為8N,故三個力可以平衡,故C錯誤;
D、7N與9N合成最大為16N、最小為2N,可能為8N,故三個力可以平衡,故D錯誤;
故選:B.

點(diǎn)評 本題解答的關(guān)鍵是:第3個力必須大于另外兩個力的差的絕對值,而小于另外兩個力的和,只有這樣才能組成閉合的三角形,即他們的合力才能為0.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.利用“油膜法估測分子直徑”實(shí)驗體現(xiàn)了構(gòu)建分子模型的物理思想,也體現(xiàn)了通過 對宏觀量的測量來實(shí)現(xiàn)對微觀量的間接測量方法.
①某同學(xué)的操作步驟如下:
A.取一定量的無水酒精和油酸,制成一定濃度的油酸酒精溶液;
B.在量筒中滴入一滴該溶液,測出它的體積;
C.在蒸發(fā)皿內(nèi)盛一定量的水,再滴人一滴油酸酒精溶液,待其散開穩(wěn)定;
D.在蒸發(fā)皿上覆蓋帶方格的透明玻璃板,描出油膜形狀,算出油膜的面積;
該同學(xué)上述實(shí)驗步驟中有問題的是BC(填字母代號).
②若該同學(xué)計算出滴在水面上油酸酒精溶液中油酸的體積為V,測得單分子油膜的面積為S,則油酸分子的直徑D=$\frac{V}{S}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖為一水平傳送帶裝置示意圖,繃緊的傳送帶AB始終保持v=1m/s的恒定速率運(yùn)行,一質(zhì)量為m=4kg的行李無初速地放在A處,傳送帶對行李的滑動摩擦力使行李開始做勻加速直線運(yùn)動,隨后行李又以與傳送帶相等的速率做勻速直線運(yùn)動.設(shè)行李與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,AB間的距離L=2.0m,g取10m/s2.    
(1)求行李剛開始運(yùn)動時所受的加速度大;
(2)求行李做勻加速直線運(yùn)動的時間及運(yùn)動的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,勻強(qiáng)磁場垂直紙面向外,MN為磁場的下邊界,現(xiàn)有a、b兩同種粒子,從P點(diǎn)平行直線MN射入,a、b兩粒子射出磁場時速度方向分別與直線MN成60°和90°夾角,不計粒子的重力和粒子之間的相互作用,則兩粒子速度大小之比va:vb為( 。
A.2:1B.4:3C.3:2D.5:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,圓形區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場(圖中未畫出),O為圓心,P為邊界上的一點(diǎn).相同的帶電粒子a、b(不計重力)從P點(diǎn)先后射入磁場,粒子a正對圓心射入,速度方向改變60°后離開磁場,粒子b射入磁場時的速度方向與粒子a射入時的速度方向成60°,已知它們離開磁場的位置相同,下列說法正確的是(  )
A.兩粒子的速度大小之比為$\frac{{v}_{a}}{{v}_}$=$\frac{1}{2}$
B.兩粒子在磁場中運(yùn)動的時間之比為$\frac{{t}_{a}}{{t}_}$=$\frac{1}{3}$
C.兩粒子在磁場中運(yùn)動的半徑之比為$\frac{{r}_{a}}{{r}_}$=$\frac{1}{2}$
D.兩粒子在磁場中運(yùn)動的軌跡長度之比為$\frac{{s}_{a}}{{s}_}$=$\frac{2}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動的位移 x 與時間t的關(guān)系為x=4t+2t2 (各物理量均采用國際單位制單位),則該質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動情況是( 。
A.第 3s 內(nèi)的位移是 30m
B.前 3s 內(nèi)的平均速度是 7m/s
C.任意相鄰 1s 內(nèi)的位移差都是 2m
D.任意 1s 內(nèi)的速度變化量都是 4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一般發(fā)電機(jī)組輸出的電壓在十千伏上下,不符合遠(yuǎn)距離輸電的要求.要在發(fā)電站內(nèi)用升壓變壓器,升壓到幾百千伏后再向遠(yuǎn)距離輸電.到達(dá)幾百公里甚至幾千公里之外的用電區(qū)之后,再經(jīng)“一次高壓變電站”、“二次變電站”降壓.已知經(jīng)低壓變電站降壓變壓器(可視為理想變壓器)后供給某小區(qū)居民的交流電u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,該變壓器原、副線圈匝數(shù)比為50:1,則下列說法錯誤的是( 。
A.原線圈上的電壓為11000$\sqrt{2}$V
B.原線圈中電流的頻率是100Hz
C.采用高壓輸電有利于減少輸電線路中的損耗
D.原線圈使用的導(dǎo)線應(yīng)該比副線圈的要粗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,小球繞O點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動,以圓心為坐標(biāo)原點(diǎn)建立Ox坐標(biāo)軸,若小球從x軸上順時針轉(zhuǎn)動,則小球在x軸方向的位移s、加速度a,速度v、合力F隨時間t變化的圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.一平行板電容器的兩個極板水平放置,兩極板間有一帶電量不變的小油滴,油滴在極板間運(yùn)動時所受空氣阻力的大小與其速率成正比.若兩極板間電壓為零,經(jīng)一段時間后,油滴以速率v勻速下降;若兩極板間的電壓為U,經(jīng)一段時間后,油滴以速率v勻速上升.若兩極板間電壓為2U,油滴做勻速運(yùn)動時速度的大小可能為( 。
A.3vB.4vC.5vD.6v

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案