14.如圖所示,物體自O(shè)點(diǎn)由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),A、B、C、D為其運(yùn)動(dòng)軌跡上的四點(diǎn),測(cè)得AB=2m,BC=3m,且物體通過AB、BC、CD所用的時(shí)間相等,則下列說法正確的是(  )
A.可以求出物體加速度的大小B.可以求得CD=4m
C.可以求得OA之間的距離為1.125mD.可以求得OA之間的距離為1m

分析 某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,設(shè)相等時(shí)間為t,即可表示出B點(diǎn)的速度,在相鄰的相等時(shí)間內(nèi)的位移差是恒量,即△x=at2=1m,結(jié)合vB=$\overline{{v}_{AC}}$,求出B點(diǎn)的速度.再結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式可求出OB、OA的距離

解答 解:A、由△s=at2可得物體的加速度a的大小為:a=$\frac{△s}{{t}^{2}}$=$\frac{3-2}{{t}^{2}}$=$\frac{1}{{t}^{2}}$,因?yàn)椴恢罆r(shí)間,所以不能求出加速度,故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)sCD-sBC=sBC-sAB=1m,可知sCD=3+1m=4m,故B正確;
C、物體經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度vB為 vB=$\overline{{v}_{AC}}$=$\frac{5}{2t}$,由vt2=2as可得OB兩點(diǎn)間的距離sOB為sOB=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2a}$=$\frac{25}{4{t}^{2}}$×$\frac{{t}^{2}}{2}$=3.125m,
所以O(shè)與A間的距離sOA為 sOA=sOB-sAB=(3.125-2)m=1.125m,故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:BC.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速運(yùn)動(dòng)的兩個(gè)重要推論,1、某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度.2、在相鄰的相等時(shí)間內(nèi)的位移差是恒量,即△x=aT2

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.從下列選項(xiàng)中選出適當(dāng)?shù)膶?shí)驗(yàn)器材,設(shè)計(jì)一電路來測(cè)量電流表A1的內(nèi)阻r1,要求方法簡(jiǎn)捷,有盡可能高的測(cè)量精度,并能測(cè)得多組數(shù)據(jù).
電流表(A1)量程10mA,內(nèi)阻r1待測(cè)(約40Ω)
電流表(A2)量程500μA,內(nèi)阻r2=750Ω
電壓表(V)量程10V,內(nèi)阻r3=10kΩ
電阻(R1)阻值約100Ω,作保護(hù)電阻用
滑動(dòng)變阻器(R2)總阻值約50Ω
電池(E)電動(dòng)勢(shì)1.5V,內(nèi)阻很小
開關(guān)(S)
導(dǎo)線若干
(1)在虛線方框中畫出電路圖,標(biāo)明所用器材的代號(hào).
(2)若選測(cè)量數(shù)據(jù)中的一組來計(jì)算r1,則所用的表達(dá)式為r1=$\frac{{{I}_{2}^{\;}r}_{2}^{\;}}{{I}_{1}^{\;}}$,式中各符號(hào)的意義是:${I}_{1}^{\;}$、${I}_{2}^{\;}$分別為電流表${A}_{1}^{\;}$、${A}_{2}^{\;}$的示數(shù),${r}_{2}^{\;}$為電流表${A}_{2}^{\;}$的內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊A放在質(zhì)量為M的三角形斜劈上,現(xiàn)用大小均為F、方向相反的水平力分別推A和B,它們均靜止不動(dòng),則( 。
A.地面對(duì)B的支持力大小一定等于(M+m)g
B.B與地面之間一定存在摩擦力
C.B對(duì)A的支持力可能大于mg
D.A與B之間一定存在摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.在由電源、導(dǎo)線等電路元件所形成的電路中,以下說法正確的是( 。
A.導(dǎo)線中的電場(chǎng)強(qiáng)度處處為零
B.導(dǎo)線中的電場(chǎng)強(qiáng)度方向跟導(dǎo)線方向平行
C.導(dǎo)線內(nèi)各點(diǎn)的電勢(shì)相等
D.導(dǎo)線內(nèi)沿電流方向各點(diǎn)的電勢(shì)逐漸降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.一列沿x軸負(fù)方向傳播的簡(jiǎn)諧橫波在某時(shí)刻(設(shè)該時(shí)刻為t=0時(shí)刻)的波形如圖所示,在0.7s末,質(zhì)點(diǎn)P恰好第二次到達(dá)波峰,則下列說法正確的是( 。
A.該列波的傳播速度是10m/s
B.在0.9s末,質(zhì)點(diǎn)Q第一次到達(dá)波峰
C.如果x=5m處就是波源,則它剛開始起振的方向是y軸的正方向
D.若在Q處有一沿x軸正方向運(yùn)動(dòng)的波接收器,它接收到的波的頻率大于2.5Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.輕繩一端固定在空中O點(diǎn),另一端拴一小球,此時(shí)小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng).則(  )
A.小球受到重力、輕繩拉力和向心力作用
B.輕繩拉力給小球提供向心力
C.小球受到的輕繩拉力對(duì)小球做正功
D.重力、輕繩拉力對(duì)小球都不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.豎直平面內(nèi)有一半徑為R的光滑圓環(huán)軌道,一質(zhì)量為m的小球穿在圓環(huán)軌道上做圓周運(yùn)動(dòng),到達(dá)最高點(diǎn)C時(shí)的速率vc=$\sqrt{\frac{4gR}{5}}$,則下述不正確的是( 。
A.小球到達(dá)C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力是$\frac{4mg}{5}$
B.此球的最大速率是$\sqrt{6}$vc
C.小球在任一直徑兩端點(diǎn)上的動(dòng)能之和相等
D.小球沿圓軌道繞行一周所用的時(shí)間等于$π\(zhòng)sqrt{\frac{5R}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.在實(shí)驗(yàn)中,下列方法中有助于減小實(shí)驗(yàn)誤差的是 (  )
A.選取計(jì)數(shù)點(diǎn),把每打5個(gè)點(diǎn)的時(shí)間間隔作為一個(gè)時(shí)間單位
B.使小車運(yùn)動(dòng)的加速度盡量小些
C.舍去紙帶上開始時(shí)密集的點(diǎn),只用點(diǎn)跡清晰、點(diǎn)間隔適當(dāng)?shù)牟糠诌M(jìn)行測(cè)量、計(jì)算
D.適當(dāng)增加掛在細(xì)繩下鉤碼的個(gè)數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.有a、b兩束單色光從空氣中平行照射在平行玻璃磚上,它們經(jīng)玻璃折射后射入空氣的光線如圖所示.則有關(guān)a、b光的說法正確的是(  )
A.在玻璃中傳播時(shí)a光的速度較大
B.從同一介質(zhì)射向空氣時(shí)a光發(fā)生全反射的臨界角較小
C.在同一雙縫干涉實(shí)驗(yàn)裝置發(fā)生干涉時(shí)a光的干涉條紋間距較大
D.只有a光才是偏振光

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案