如圖所示,在某電場中畫出了三條電場線,C點是A、B連線的中點.已知A點的電勢為φA=30 V,B點的電勢為φB=-10 V,則C點的電勢(  )

A.一定φC=10 V

B.一定φC>10 V

C.一定φC<10 V

D.上述選項都不正確

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在傾角為α=30°的光滑斜面上,有一根長為L=0.8 m的細繩,一端固定在O點,另一端系一質(zhì)量為m=0.2 kg的小球,小球沿斜面做圓周運動,若要小球能通過最高點A,g取10 m/s2,則小球在最低點B的最小速度是

A.2 m/s            B.2m/s          C.2 m/s         D.2 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示實線和虛線分別是同一個單擺在AB兩個大小相同的星球表面的振動圖象,其中實線是A星球上的,虛線是B星球上的,則兩星球的平均密度ρAρB

   A.1∶2           B.∶1         

   C.4∶1            D.8∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,足夠長傳送帶與水平方向的夾角為θ,物塊a通過平行于傳送帶的輕繩跨過光滑的輕滑輪與物塊b相連,b的質(zhì)量為m,開始時,a、b及傳送帶均處于靜止狀態(tài),且a不受傳送帶的摩擦力的作用,F(xiàn)使傳送帶沿逆時針勻速轉(zhuǎn)動,則在b上升h高度(b未與滑輪相碰,a與傳送帶保持相對靜止)過程中,下列判斷正確的有

A.物塊a重力勢能減少量等于物塊b重力勢能的增加量

   B.摩擦力對a做的功等于a機械能的增加量

   C.摩擦力對a做的功等于物塊a、b動能增加之和

   D.在同一時刻,重力對物塊a、b的瞬時功率的大小關(guān)系為 Pa < Pb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中正確的是(  )

A.書放在水平桌面上受到的支持力,是由于書發(fā)生了微小形變而產(chǎn)生的

B.摩擦力的方向可能與物體的運動方向相同

C.一個質(zhì)量一定的物體放在地球表面任何位置所受的重力大小都相同

D.靜止的物體不可能受到滑動摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用繩子將一質(zhì)量為m的勻質(zhì)球懸掛在光滑豎直墻壁上,已知繩子長度與球的半徑相等.則靜止時繩子拉力大小為FT=_______,墻面對球的支持力大小為FN=_______.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列有關(guān)機械波的說法中正確的是(   )    

A.我們能夠聽到墻外的聲音是聲波發(fā)生干涉的結(jié)果B.超聲波的波長比人耳能聽到的聲波波長大得多C.醫(yī)院中的“B超”是利用次聲波的反射來檢查身體有無異常

D.根據(jù)聽到的火車汽笛聲的音調(diào)變化判斷火車的行駛方向是多普勒效應

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個質(zhì)點做簡諧運動的圖像如圖所示,下述正確的是(  )

A.質(zhì)點振動頻率為4 Hz

B.在5 s末,加速度為正向最大

C.在10 s內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程是20 cm

D.t1=1.5 s和t2=4.5 s兩時刻質(zhì)點的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,L1和L2是輸電線,甲是電壓互感器,乙是電流互感器.若已知變壓比為1000∶1,變流比為100∶1,并且知道電壓表示數(shù)為220V,電流表示數(shù)為10A,則輸電線的輸送功率為

    A.2.2×103W    B.2.2×10-2W

C.2.2×108W    D.2.2×104W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案