18.如果一種手持噴水槍的槍口截面積為0.6cm2,噴出水的速度為20m/s(水的密度為1×103kg/m3).當它工作時,估計水槍的功率為240W,如果噴出的水垂直沖擊到煤層速度變?yōu)榱,則對煤層的壓強為4×105Pa.

分析 先求出時間ts內(nèi)噴出水的質(zhì)量,再求出做的功,由P=$\frac{W}{t}$求得功率;根據(jù)壓強的公式,結(jié)合作用力的大小求出壓強的大。

解答 解:ts時間內(nèi)噴水質(zhì)量為m=ρSvt=1000×0.00006×20tkg=1.2tkg,
水槍在時間ts內(nèi)做功為W=$\frac{1}{2}(1.2t){v}^{2}$
故水槍的功率為P=$\frac{\frac{1}{2}(1.2t){v}^{2}}{t}=\frac{1}{2}×1.2×400W=240W$.
壓強$p=\frac{F}{S}=\frac{m△v}{tS}=\frac{1.2t×20}{t×0.6×1{0}^{-4}}=4×1{0}^{5}$pa.
故答案為:240,4×105

點評 本題主要考查了功率的計算,注意先求出時間t內(nèi)噴水槍所做的功即可;

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.箱子放在水平地面上,箱內(nèi)有一固定的豎直桿,桿上套著一個圓環(huán).箱子的質(zhì)量為M,圓環(huán)的質(zhì)量為m,圓環(huán)沿桿滑動時與桿間有摩擦.
(1)若環(huán)沿桿加速下滑,環(huán)與桿間摩擦力的大小為F,則箱子對地面的壓力有多大?
(2)若環(huán)沿桿下滑的加速度為a,則箱子對地面的壓力有多大?
(3)若給環(huán)一定的初速度,使環(huán)沿桿下滑的過程中摩擦力大小仍為F,則箱子對地面的壓力有多大?
(4)若給環(huán)一個初速度v0,環(huán)沿桿上滑h高后速度恰好為0,則在環(huán)沿桿上滑的過程中,箱子對地面的壓力有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列情況中加劃線的物體,哪些可以看作質(zhì)點(  )
A.比賽中體操運動員
B.研究公轉(zhuǎn)規(guī)律時的地球
C.研究“神州”六號飛船繞地球運行的高度
D.研究火車通過一座鐵路橋所用的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一個圓球形薄殼容器所受重力為G,用一細線懸掛起來,如圖所示.現(xiàn)在容器里裝滿水,若在容器底部有一個小閥門,當小閥門打開讓水慢慢流出,在此過程中,系統(tǒng)(包括容器和水)的重心位置( 。
A.慢慢下降B.慢慢上升C.先下降后上升D.先上升后下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在水平光滑桌面上有兩輛靜止的小車A和B.將兩車用細線拴在一起,中間有一被壓縮的彈簧.燒斷細線后至彈簧恢復原長的過程中,兩輛小車的( 。
A.A、B動量變化量相同B.A、B動能變化量相同
C.彈簧彈力對A、B做功相同D.彈簧彈力對A、B沖量大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一直流電動機與阻值R=9Ω的電阻串聯(lián)在電源上,電源電動勢E=30V,內(nèi)阻r=1Ω,用理想電壓表測出電動機兩端電壓U=10V,已知電動機線圈電阻RM=1Ω,則下列說法中正確的是( 。
A.通過電動機的電流為10AB.通過電動機的電流小于10A
C.電動機的輸出功率小于16WD.電動機的輸出功率為20W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,充電后與電源分離的平行板電容器,其正極板接地,在極板間P點有一帶電液滴處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將B板移至虛線處,則( 。
A.兩板間電壓變大B.P點場強變大
C.電荷q仍保持靜止D.電荷q的電勢能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.長為6L、質(zhì)量為6m的勻質(zhì)繩,置于特制的水平桌面上,繩的一端懸垂于桌邊外,另一端系有一個可視為質(zhì)點的質(zhì)量為15m的木塊,如圖所示.木塊在AB段與桌面無摩擦,在BE段與桌面有摩擦,勻質(zhì)繩與桌面的摩擦可忽略.初始時刻用手按住木塊使其停在A處,繩處于繃緊狀態(tài),AB=BC=CD=DE=L,放手后,木塊最終停在C處.桌面距地面高度大于6L.
(1)求木塊剛滑至B點時的速度v和木塊與BE段的動摩擦因數(shù)μ;
(2)若木塊在BE段與桌面的動摩擦因數(shù)變?yōu)棣獭?0.35,則木塊最終停在何處?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.已知食鹽(NaCl)的密度為ρ,摩爾質(zhì)量為M,阿伏伽德羅常數(shù)為NA,求:
(1)食鹽分子的質(zhì)量m;
(2)食鹽分子的體積V0

查看答案和解析>>

同步練習冊答案