17.如圖所示A、B、C放在旋轉(zhuǎn)圓臺(tái)上,A、B與臺(tái)面間動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,C與臺(tái)面間動(dòng)摩擦因數(shù)為2μ,A、C的質(zhì)量均為m,B質(zhì)量為2m,A、B離軸為R,C離軸為2R,則當(dāng)圓臺(tái)勻速旋轉(zhuǎn)時(shí)( 。
A.均未滑動(dòng)時(shí),C向心加速度最小
B.均未滑動(dòng)時(shí),A所受靜摩擦力最小
C.當(dāng)圓臺(tái)轉(zhuǎn)速緩慢增加時(shí),C比A先滑動(dòng)
D.當(dāng)圓臺(tái)轉(zhuǎn)速緩慢增加時(shí),B比A先滑動(dòng)

分析 先對(duì)三個(gè)物體進(jìn)行運(yùn)動(dòng)分析與受力分析,找出向心力來源,根據(jù)向心力公式求出摩擦力,再求出物體受最大靜摩擦力時(shí)的臨界角速度.結(jié)合離心運(yùn)動(dòng)知識(shí)分析.

解答 解:三個(gè)物體都做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由合力提供向心力.對(duì)任意一個(gè)受力分析,如圖

支持力與重力平衡,F(xiàn)=f=F
由于A、B、C三個(gè)物體共軸轉(zhuǎn)動(dòng),角速度ω相等,
根據(jù)題意,rC=2rA=2rB=2R
由向心力公式F=mω2r,得三物體的向心力分別為:
FA=(m)ω2R=mω2R
FB=2mω2R=2mω2R
FC=mω2(2R)=2mω2R
A、三個(gè)物體的角速度相等,由向心加速度a=ω2r,知C的半徑最大,所以C的向心加速度最大,故A錯(cuò)誤;
B、對(duì)任意一物體,由于摩擦力提供向心力,有f=mω2r,由上面的向心力表達(dá)式可知,A需要的向心力最小,故A受到的摩擦力最。蔅錯(cuò)誤.
CD、當(dāng)ω變大時(shí),所需要的向心力也變大,當(dāng)達(dá)到最大靜摩擦力時(shí),物體開始滑動(dòng).當(dāng)轉(zhuǎn)速增加時(shí),B、C所需向心力同步增加,且保持相等.A所需向心力也都增加,B和C所需的向心力與A所需的向心力保持2:1關(guān)系.由于A和C受到的最大靜摩擦力始終相等為μmg,B受到的最大靜摩擦力為μ•2mg=2μmg,所以C先滑動(dòng),B和A同時(shí)滑動(dòng),故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題可從三個(gè)物體中選擇任意一個(gè)物體,建立物理模型后分析比較,而不需要對(duì)三個(gè)物體分別分析,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.靜止在水平地面上的木箱,質(zhì)量m=20kg的木箱與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,若用大小為200N、方向與水平方向成37°角的斜向上的拉力拉木箱從靜止開始運(yùn)動(dòng),使木箱能夠到達(dá)165m遠(yuǎn)處,問(cos37°=0.8,取g=10m/s2);
(1)拉力最少做多少功?
(2)整個(gè)過程中箱子受到的摩擦力的平均功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖,一個(gè)固定在豎直平面上的光滑圓形管道,管道里有一個(gè)直徑略小于管道內(nèi)徑的小球,小球在管道內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是(  )
A.小球通過管道最高點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖淖饔昧σ欢ㄏ蛳?/td>
B.小球通過管道最高點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖淖饔昧赡転榱?/td>
C.小球通過管道最低點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖淖饔昧赡転榱?/td>
D.小球通過管道最低點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖淖饔昧σ欢ㄏ蛳?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.關(guān)于功率概念,下列說法中正確的是( 。
A.力對(duì)物體做的功越多,力做功的功率越大
B.功率是描述物體做功快慢的物理量
C.汽車在勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),由 P=Fv可知,汽車的發(fā)動(dòng)機(jī)功率 隨速度的不斷增大而提高
D.當(dāng)輪船航行時(shí),如果牽引力與阻力相等時(shí),合外力為零,此時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的實(shí)際功率為零,所以船行駛的速度也為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一個(gè)物體在互成銳角的方向上均做勻加速直線運(yùn)動(dòng),已知一個(gè)分運(yùn)動(dòng)的初速度為v1加速度為a1,另一個(gè)分運(yùn)動(dòng)的初速度為v2加速度為a2,則對(duì)該物體的運(yùn)動(dòng)認(rèn)識(shí)正確的是( 。
A.一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.一定做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
C.若$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$一定做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)
D.若$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.有一顆人造地球衛(wèi)星,繞地球做勻速圓周運(yùn)行,已知它的軌道半徑之比r,地球的質(zhì)量為M,引力常量為G.求這顆衛(wèi)星的:
(1)線速度;
(2)角速度;
(3)周期;
(4)向心加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.將質(zhì)量為500g的杯子放在磅秤上,一水龍頭以每秒700g水的流量注入杯中.注至10s時(shí)磅秤的示數(shù)為78.5N,重力加速度為g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.注入水流的速度為5m/s
B.由于空中有少量的水,因此停止注水后示數(shù)還會(huì)增加
C.磅秤的示數(shù)與注水時(shí)間成正比
D.磅秤的示數(shù)與注水時(shí)間成線性關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一般的曲線運(yùn)動(dòng)可以分成很多小段,每小段都可以看成圓周運(yùn)動(dòng)的一部分,即把整條曲線用一系列不同半徑的小圓弧來代替.如圖所示,曲線上的A點(diǎn)曲率圓定義為:通過A點(diǎn)和曲線上緊鄰A點(diǎn)兩側(cè)的兩點(diǎn)作一圓,在極限情況下,這個(gè)圓就叫做A點(diǎn)的曲率圓,其半徑ρ叫做A點(diǎn)的曲率半徑.在傾角為θ的斜面頂部,以初速度v0水平拋出一質(zhì)量為m的小球,求:
(1)小球與斜面相距最遠(yuǎn)時(shí)速度的大?
(2)此最遠(yuǎn)點(diǎn)處的曲率半徑ρ?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖,質(zhì)量為m的小球用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)線懸于天花板上O點(diǎn),并使小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),細(xì)線與豎直方向成θ角,則細(xì)線的張力大小力F=$\frac{mg}{cosθ}$,小球轉(zhuǎn)動(dòng)的周期T=$2π\(zhòng)sqrt{\frac{Lcosθ}{g}}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案