7.靜止在水平地面上的木箱,質量m=20kg的木箱與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,若用大小為200N、方向與水平方向成37°角的斜向上的拉力拉木箱從靜止開始運動,使木箱能夠到達165m遠處,問(cos37°=0.8,取g=10m/s2);
(1)拉力最少做多少功?
(2)整個過程中箱子受到的摩擦力的平均功率為多少?

分析 通過牛頓第二定律求出加速和減速時的加速度,利用運動學公式求出在拉力F作用下通過的最小位移,有功的公式求的拉力做功,摩擦力做功等于拉力做功,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求得摩擦力的平均功率

解答 解:欲使拉力做功最少,物體運動到165m處速度剛好為零
設加速時的加速度為a
減速時的加速度為a′
由牛頓第二定律得
加速時
水平方向:Fcos37°-μFN=ma
豎直方向:Fsin37°+FN-mg=0
減速時:μmg=ma′
且有v2=2a1x1=2a2x2
x1+x2=x
v=a1t1=a2t2
聯(lián)立解得x1=75m,x2=90m,t1=5s,t2=6s
拉力做功為W=Fx1cos37°=200×75×0.8J=12000J
摩擦力做功的平均功率P=$\frac{W}{{t}_{1}+{t}_{2}}=\frac{12000}{5+6}W=1091W$
答:(1)拉力最少做功為12000J
(2)整個過程中箱子受到的摩擦力的平均功率為1091W

點評 本題考查了牛頓第二定律和運動學公式的綜合運用,知道加速度是聯(lián)系力學和運動學的橋梁,利用好功的公式即可求得

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.一小球在距水平地面某高處以v0=10m/s的初速度被水平拋出,小球的落地點到拋出點的水平距離為x=20m,不計空氣阻力(g取10m/s2),求:
(1)小球拋出到落地的時間t;
(2)小球拋出點距地面的高度h;
(3)小球下落的過程中機械能是否守恒?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.線速度是物體通過的弧長△s與所用時間△t的比值,公式  v=$\frac{2πr}{T}$=2πr•f=2πr•n(分別用r、T、f、n表示),角速度是物體與圓心的連線在△t時間內(nèi)轉過的角度△θ的比值,公式ω=$\frac{2π}{T}$=2πf=2πn(分別用r、T、f、n表示)由v和ω的表達式可以得出v和ω的關系式是v=rω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一個做勻加速直線運動的物體,在前4s內(nèi)經(jīng)過的位移為24m,在第二個4s內(nèi)經(jīng)過的位移是60m,則這個物體( 。
A.在t=2s時的速度為6m/s
B.在t=4s時的速度為11m/s
C.這個物體運動的加速度為a=2.25m/s2
D.這個物體運動的初速度為v0=1.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,小物塊位于半徑為R的半球頂端,若小球的初速度為v0時,物塊對球恰好無壓力,則下列說法正確的是( 。
A.物塊立即離開球面作平拋運動,不再沿圓弧下滑
B.v0=$\sqrt{gR}$
C.物塊落地點離球頂?shù)乃轿灰茷?nbsp;$\sqrt{2}$R
D.物體將沿著圓弧下滑到地面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,細繩一端系著質量M=2kg的物體,靜止在水平面,另一端通過光滑小孔吊著質量m=0.3kg的物體,M的中點與圓孔距離為0.2m,并知M和水平面的最大靜摩擦力為7N,現(xiàn)使此平面繞中心軸轉動,問角速度ω在什么范圍內(nèi)m會處于靜止狀態(tài)?g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,長為 l 的輕桿,一端固定一個小球,另一端固定在光滑的水平軸上,使小球 在豎直平面內(nèi)做圓周運動,關于小球在最高點的速度 v,下列敘述正確的是(重力加速度 為 g)( 。
A.v的極小值為gl
B.v由零逐漸增大時,向心力也逐漸增大
C.當v由$\sqrt{gl}$逐漸增大時,桿對小球的彈力也逐漸增大
D.當v由$\sqrt{gl}$逐漸減小時,桿對小球的彈力也逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉動,可視為質點的小球A與兩細線連接后分別系于B、C兩點,裝置靜止AB水平,細線AC與豎直方向的夾角θ=37°.已知小球的質量m=1kg,細線AC長l=0.5m,B點距C點的水平距離和豎直距離相等,(重力加速度g取10m/s2,sin37°=$\frac{3}{5}$,cos37°=$\frac{4}{5}$).
(1)若裝置勻速轉動的角速度為ω1時,細線AB上的張力為0而細線AC與豎直方向的夾角仍為37°,求角速度ω1的大。
(2)若裝置勻速轉動的角速度ω2=$\sqrt{\frac{100}{3}}$rad/s,求細線AC與豎直方向的夾角和細線AB的張力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示A、B、C放在旋轉圓臺上,A、B與臺面間動摩擦因數(shù)均為μ,C與臺面間動摩擦因數(shù)為2μ,A、C的質量均為m,B質量為2m,A、B離軸為R,C離軸為2R,則當圓臺勻速旋轉時( 。
A.均未滑動時,C向心加速度最小
B.均未滑動時,A所受靜摩擦力最小
C.當圓臺轉速緩慢增加時,C比A先滑動
D.當圓臺轉速緩慢增加時,B比A先滑動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案