9.將質(zhì)量為500g的杯子放在磅秤上,一水龍頭以每秒700g水的流量注入杯中.注至10s時磅秤的示數(shù)為78.5N,重力加速度為g=10m/s2,則下列說法正確的是( 。
A.注入水流的速度為5m/s
B.由于空中有少量的水,因此停止注水后示數(shù)還會增加
C.磅秤的示數(shù)與注水時間成正比
D.磅秤的示數(shù)與注水時間成線性關(guān)系

分析 取極短時間內(nèi)注入杯中的水為研究對象,根據(jù)動量定理列式,可求得注入水流的速度.由牛頓第三定律得到磅秤的示數(shù)與注水時間的關(guān)系.

解答 解:ACD、設(shè)注入水流的速度為t,取極短時間△t內(nèi)注入杯中的水為研究對象,取豎直向下為正方向,△t時間內(nèi)注入杯中的水的質(zhì)量 m=0.7△t
根據(jù)動量定理得:[(mg-F)△t]=0-mv
可得 F=0.7v+7△t
可知,杯子對水的作用力與注水時間成線性關(guān)系,由牛頓第三定律知,水對杯子的作用力也與注水時間成線性關(guān)系,所以磅秤的示數(shù)與注水時間成線性關(guān)系.
由題知,10s時,杯子對水的作用力為 F=G-G=78.5N-0.5×10=73.5N,及△t=10s,代入上式得 v=5m/s,故AD正確,C錯誤.
B、停止注水后,單位時間內(nèi)注入杯子中的水減小,由上知,示數(shù)會減小,故B錯誤.
故選:AD

點(diǎn)評 對于連續(xù)介質(zhì)求作用力,往往要取極短時間的物質(zhì)為研究對象,運(yùn)用動量定理求作用力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,長為 l 的輕桿,一端固定一個小球,另一端固定在光滑的水平軸上,使小球 在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,關(guān)于小球在最高點(diǎn)的速度 v,下列敘述正確的是(重力加速度 為 g)(  )
A.v的極小值為gl
B.v由零逐漸增大時,向心力也逐漸增大
C.當(dāng)v由$\sqrt{gl}$逐漸增大時,桿對小球的彈力也逐漸增大
D.當(dāng)v由$\sqrt{gl}$逐漸減小時,桿對小球的彈力也逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖,輕繩一端固定,另一端系一小球.小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,輕繩長度一定,與豎直方向夾角為θ,角速度為ω.圖中關(guān)于θ和ω的對應(yīng)關(guān)系圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示A、B、C放在旋轉(zhuǎn)圓臺上,A、B與臺面間動摩擦因數(shù)均為μ,C與臺面間動摩擦因數(shù)為2μ,A、C的質(zhì)量均為m,B質(zhì)量為2m,A、B離軸為R,C離軸為2R,則當(dāng)圓臺勻速旋轉(zhuǎn)時( 。
A.均未滑動時,C向心加速度最小
B.均未滑動時,A所受靜摩擦力最小
C.當(dāng)圓臺轉(zhuǎn)速緩慢增加時,C比A先滑動
D.當(dāng)圓臺轉(zhuǎn)速緩慢增加時,B比A先滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,輕桿長為3L,在桿的A.B兩端分別固定質(zhì)量均為m的球A和球B,桿上距球A為L處的點(diǎn)O裝在光滑的水平轉(zhuǎn)動軸上,外界給予系統(tǒng)一定的能量后,桿和球在豎直面內(nèi)轉(zhuǎn)動.在轉(zhuǎn)動的過程中,忽略空氣的阻力.若球B運(yùn)動到最高點(diǎn)時,球B對桿恰好無作用力,則下列說法正確的是( 。
A.球B在最高點(diǎn)時速度為零
B.此時球A的速度也為零
C.球B在最高點(diǎn)時,桿對水平軸的作用力為1.5mg
D.球B轉(zhuǎn)到最高點(diǎn)時,桿對水平軸的作用力為3mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于功率的概念,下列說法中正確的是(  )
A.功率是描述力對物體做功多少的物理量
B.力做功時間越長,力的功率越小
C.由P=$\frac{W}{t}$知,功率等于單位時間內(nèi)力做的功
D.由P=Fv知,力越大,做功越快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗題

1.如圖所示,物體A的質(zhì)量為2kg,置于光滑的水平面上,水平拉力2N,不計繩子與滑輪的摩擦和滑輪的質(zhì)量.在物體A移動0.4m的過程中,拉力F做的功為1.6J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖甲所示,在水平光滑軌道上停著甲、乙兩輛實(shí)驗小車,甲車系一穿過打點(diǎn)計時器的紙帶,啟動打點(diǎn)計時器甲車受到水平向右的沖量.運(yùn)動一段距離后,與靜止的乙車發(fā)生正碰并粘在一起運(yùn)動.
紙帶記錄下碰撞前甲車和碰撞后兩車運(yùn)動情況如圖乙所示,電源頻率為50Hz,則碰撞前甲車運(yùn)動速度大小為0.6 m/s,甲、乙兩車的質(zhì)量比m:m=2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.將質(zhì)量為0.5kg的物體從距離水平地面5m高處以10m/s的速度水平拋出,落在水平地面上,下面關(guān)于重力功率的說法正確的是(g=10m/s2)( 。
A.落地時重力的瞬時功率為50WB.落地時重力的瞬時功率約為70W
C.下落過程重力的平均功率為25WD.下落過程重力的平均功率約為35W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案