18.節(jié)日期間一商戶用容積為1L壓強為5×105Pa的氫氣儲氣罐連續(xù)為150個氣球充氣.每個充氣后的氣球的壓強均為1.1×105Pa,容積均為0.02L.已知充氣前氫氣儲氣罐內(nèi)的氣體溫度和充氣后的氣球內(nèi)氣體溫度均等于環(huán)境溫度27℃,充氣結束時氫氣儲氣罐內(nèi)氣體的溫度降為-3℃.求:
①給氣球充氣用掉氣體占原來總氣體的百分比;
②充氣結束時罐內(nèi)氣體的壓強.

分析 ①求出初始時刻儲氣罐中氣體壓強為1.1×105Pa時氣體體積,再根據(jù)相同狀態(tài)的氣體的體積之比等于質(zhì)量之比,即可求出給氣球充氣用掉氣體占原來總氣體的百分比;
②對所有的氣體運用理想氣體的狀態(tài)方程,即可求解充氣結束時罐內(nèi)氣體的壓強.

解答 解:①容積V=1L壓強P=5×105Pa的氫氣儲氣罐,設其在壓強P1=1.1×105Pa時的體積為V′,
每個氣球的體積V0=0.02L
等溫變化,根據(jù)玻意耳定律可得:PV=P1V′
可得:V′=$\frac{PV}{{P}_{1}}$=$\frac{5×1{0}^{5}×1}{1.1×1{0}^{5}}$L=$\frac{50}{11}$L
氣球中氣體的總體積:V1=150V0=3L
設原來總氣體的質(zhì)量為m,給氣球充氣用掉的氣體質(zhì)量為△m
給氣球充氣用掉氣體占原來總氣體的百分比η=$\frac{△m}{m}$=$\frac{{V}_{1}}{V′}$=$\frac{3}{\frac{50}{11}}$=66%
②充氣前溫度為T=300K,充氣結束時氫氣儲氣罐內(nèi)氣體的溫度降為T′=270K,
根據(jù)理想氣體的狀態(tài)方程可得:
$\frac{PV}{T}$=$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{T}$+$\frac{P′V}{T′}$
解得充氣結束時罐內(nèi)氣體的壓強:P′=$\frac{(PV-{P}_{1}{V}_{1})T′}{VT}$=$\frac{(5×1{0}^{5}×1-1.1×1{0}^{5}×3)×270}{1×300}$=1.53×105Pa
答:①給氣球充氣用掉氣體占原來總氣體的66%;
②充氣結束時罐內(nèi)氣體的壓強為1.53×105Pa.

點評 本題考查氣體定律在放氣過程中的運用,為變質(zhì)量問題,解題關鍵是要將氣體質(zhì)量找回,使之變成一定質(zhì)量的理想氣體,再應用氣體定律解決問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖甲所示,電阻不計的光滑平行“U”型金屬導軌固定作水平桌面上,軌道間距L=lm,與導軌垂直的虛線PQ右側有范圍足夠大的、豎直方向的勻強磁場(圖中未畫出),磁感應強度大小B隨時間t變化關系如圖乙所示.在軌道上與虛線PQ相距d1=0.lm處,靜置一質(zhì)量m=0.lkg、電阻R=1Ω、長度L=lm的金屬桿a. 有一重物b通過光滑的定滑輪由輕繩與金屬桿a相連,重物b的質(zhì)量也為m=0.lkg,輕繩始終處于繃緊狀態(tài).在t=0時刻,將重物b和金屬桿同時從靜止開始釋放.已知金屬桿始終與軌道垂直且接觸良好,軌道右側MN處有卡環(huán),金屬桿運動至MN處將被卡住不再運動,PQ與MN間距d1=1m,重物b距地足夠高,不計空氣阻力,重力加速度取g=l0m/s2.求:
(1)金屬桿剛要進入磁場時速度大小v;
(2)金屬桿剛進入磁場時加速度大小a;
(3)在0~3s時間內(nèi)金屬桿a產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,質(zhì)量為m1、長為L的木板置于光滑的水平面上,一質(zhì)量為m的滑塊(視為質(zhì)點)放置在木板左端,滑塊與木板間滑動摩擦力的大小恒為f,用水平的恒定拉力F作用于滑塊.當滑塊從靜止開始運動到木板右端時,木板在地面上移動的距離為s,滑塊速度為v1,木板速度為v2,在此過程中下列結論中正確的是( 。
A.關于木板滿足關系:fs=$\frac{1}{2}$m1v22
B.摩擦力對滑塊做的功為-fL
C.關于系統(tǒng)滿足關系:F(L+s)=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$m1v22
D.F越大,滑塊與木板間產(chǎn)生的熱量越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.水平固定的汽缸A和豎直固定的汽缸B內(nèi)壁光滑長度均為4L、橫截面積均為S,A、B之間由一段容積可忽略的帶閥門的細管相連,整個裝置置于溫度27℃、大氣壓為p0的環(huán)境中,活塞C、D的質(zhì)量及厚度均忽略不計,缸內(nèi)氣體均為理想氣體,原長3L、勁度系數(shù)k=$\frac{2{p}_{0}S}{L}$的輕彈簧,一端連接活塞C、另一端固定在位于汽缸A缸口的O點,開始時活塞C距汽缸A的底部為1.5L,活塞D距汽缸B的底部為L.求:
①打開閥門,穩(wěn)定后氣缸內(nèi)溫度與環(huán)境溫度相同,求活塞D上升的距離;
②要想使活塞D回到原來的位置,缸內(nèi)氣體的溫度應降到多少度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,物體只受到同一平面內(nèi)三個力的作用,圖中線段的長短表示力的大小,其中力F1與OO′成θ=30°角,下列圖中能正確描述該物體獲得加速度方向的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示為四旋翼無人機,它是一種能夠垂直起降的小型遙控飛行器,目前正得到越來越廣泛的應用.一架質(zhì)量m=1.6kg的無人機,其動力系統(tǒng)所能提供的最大升力F=36N,已知每個旋翼所能提供的升力Fi=kωi2,(k為常數(shù),ωi為旋翼轉(zhuǎn)動的角速度),運動過程中所受空氣阻力大小恒為f=4N,取g=10m/s2
(1)無人機從靜止開始,以最大升力豎直向上起飛,求t=5s時離地面的高度h;
(2)無人機懸停在距離地面高度H=90m處時,求其旋翼轉(zhuǎn)動的角速度與提供最大升力時旋翼的角速度之比($\frac{{ω}_{i}}{{ω}_{m}}$);
(3)當無人機懸停在距離地面高度H=90m處時,由于動力設備故障,無人機突然失去升力而墜落,墜落過程中,遙控設備及時干預,動力設備重新啟動,提供向上最大升力,為保證安全著地,求無人機從開始下落到恢復升力的最長時間tm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖,小明從學校出發(fā)回家,有三條不同的路可走.關于三條不同的路徑,下列說法正確的是(  )
A.三條不同的路徑對應的路程相同
B.甲通過的路程最大
C.分別走三條不同的路徑,位移相同
D.小明從學校到家和從家到校的位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,質(zhì)量M=20kg的物體從光滑曲面上高度H=0.8m處釋放,到達底端時水平進入水平傳送帶,傳送帶由一電動機驅(qū)動著勻速向左轉(zhuǎn)動,速率為3m/s.已知物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)0.1.(g取10m/s2).求:
(1)若兩皮帶輪之間的距離是10m,物體沖上傳送帶后就移走光滑曲面,物體將從哪一邊離開傳送帶?通過計算說明你的結論.
(2)若皮帶輪間的距離足夠大,從M滑上到離開傳送帶的整個過程中,由于M和傳送帶間的摩擦而產(chǎn)生了多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.1827年,英國植物學家布朗在顯微鏡下觀察到線底小于4×10-6m的花粉粒子懸浮于水中做永不停息的無規(guī)則的運動,人們稱這種運動為布朗運動.
近兩年,我國開展了空氣中PM2.5濃度的監(jiān)測工作.PM2.5是指空氣中直徑小于2.5微米的懸浮顆粒物,其漂浮在空中做無規(guī)則運動,很難自然沉降到地面,吸入后會進入血液對人體形成危害.礦物燃料燃燒的排放是形成PM2.5的主要原因,下列是關于PM2.5的說法,其中正確的是 ( 。
A.溫度越高,PM2.5的運動越激烈
B.PM2.5在空氣中的運動屬于分子熱運動
C.周圍大量分子對PM2.5碰撞的不平衡使其在空中做無規(guī)則運動
D.倡導低碳生活減少礦物燃料的使用能有效減小PM2.5在空氣中的濃度

查看答案和解析>>

同步練習冊答案