5.一個重 60N 的物體置于光滑的水平面上,當(dāng)用一個 F=20N 的力豎直向上拉物體時,關(guān) 于物體的受力,下列說法中正確的是(  )
A.物體所受的合力為 0NB.物體所受的合力為 40N
C.物體受二個力作用D.物體對水平面作用力為 60N

分析 物體的重力為60N,用20N的力豎直向上拉物體是拉不動的,所以物體仍然處于平衡狀態(tài),此時的合力還是零,根據(jù)平衡條件可明確壓力大。

解答 解:物體的重力為60N,向上的拉力為20N,根據(jù)豎直方向上的平衡條件可知,此時地面對物體的支持力為40N;所以多了向上的拉力后,只是地面對物體的支持力減小了,物體的總的合力還是零,物體受三個力作用,故A正確,BCD錯誤.
故選:A.

點評 本題考查共點力平衡條件的應(yīng)用,要注意明確物體雖然受20N的拉力,但由于拉力小于重力,故物體沒有沒提起,仍然靜止在地面上.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.雨滴在下降過程中,由于速度逐漸增大,空氣阻力也將越來越大,假設(shè)雨滴下落過程中質(zhì)量保持不變且下落距離足夠長.則在雨滴下落的過程中,下列說法正確的是( 。
A.雨滴先加速后減速最后勻速B.雨滴先加速后勻速
C.雨滴加速度先增大,后減小到零D.雨滴加速度大小保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖甲所示,一個質(zhì)量為1kg的物體A以10m/s的水平速度從距離水平地面5m的高度做平拋運(yùn)動,重力加速度取g=10m/s2

(1)求物體經(jīng)過多長時間落到地面.
(2)求物體落地時刻的速度大。
(3)如圖乙所示,物體B與物體A在同一豎直平面內(nèi)且在同一高度,水平距離為9m,如果有物體B以5m/s的速度正對A同時拋出.兩物體何時在空中相遇?相遇時物體A的重力勢能多大?(設(shè)物體在地面的重力勢能為零)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.春節(jié)期間人們放飛孔明燈表達(dá)對新年的祝福,如圖所示,孔明燈在豎直O(jiān)y方向做勻加速運(yùn)動,在水平Ox方向做勻速運(yùn)動,孔明燈的運(yùn)動軌跡可能為(  )
A.直線OAB.直線OBC.曲線OCD.曲線OD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.許多科學(xué)家對物理學(xué)的發(fā)展做出了巨大貢獻(xiàn),下列說法中正確的是(  )
A.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律后,用實驗的方法測出了引力常量G的數(shù)值
B.盧瑟福根據(jù)α粒子散射實驗現(xiàn)象提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型
C.伽利略用實驗證明了力是使物體運(yùn)動的原因
D.赫茲從理論上預(yù)言了電磁波的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.我國自主研發(fā)的“北斗”衛(wèi)星導(dǎo)航系統(tǒng)中含有同步衛(wèi)星,關(guān)于同步衛(wèi)星下列說法中正確 的是( 。
A.同步衛(wèi)星處于平衡狀態(tài)B.同步衛(wèi)星的線速度是不變的
C.同步衛(wèi)星的高度是一定的D.線速度應(yīng)大于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在分析和研究生活中的現(xiàn)象時,我們常常將這些具體現(xiàn)象簡化成理想模型,這樣可以反映和突出事物的本質(zhì).例如人原地起跳時,先身體彎曲,略下蹲,再猛然蹬地,身體打開,同時獲得向上的初速度,雙腳離開地面.我們可以將這一過程簡化成如下模型:如圖所示,將一個小球放在豎直放置的彈簧上,用手向下壓小球,將小球壓至某一位置后由靜止釋放,小球被彈簧彈起,以某一初速度離開彈簧,不考慮空氣阻力.從小球由靜止釋放到剛好離開彈簧的整個過程中,下列分析正確的是( 。
A.小球的速度一直增大
B.小球始終處于超重狀態(tài)
C.彈簧對小球彈力沖量的大小大于小球重力沖量的大小
D.地面支持力對彈簧做的功大于彈簧彈力對小球做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一探測器探測某星球表面時做了兩次測量.探測器先在近星軌道上做圓周運(yùn)動測出    運(yùn)行周期T;著陸后,探測器將一小球以不同的速度豎直向上拋出,測出了小球上升的最大高度h與拋出速度v的二次方的關(guān)系,如圖所示,圖中a,b已知,引力常量為G,忽略空氣阻力的影響,根據(jù)以上信息可求得( 。
A.該星球表面的重力加速度為$\frac{2b}{a}$B.該星球的半徑為$\frac{{b{T^2}}}{{8a{π^2}}}$
C.該星球的密度為$\frac{3π}{{G{T^2}}}$D.該星球的第一宇宙速度為$\frac{4aT}{πb}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,練習(xí)雪道由傾斜部分AB段和水平部分BC段組成,其中傾斜雪道的傾角θ=45°,A處離水平地面的高度H=5m.運(yùn)動員每次練習(xí)時在A處都沿水平方向飛出,不計空氣阻力.取g=10m/s2
(1)求運(yùn)動員在空中運(yùn)動的最長時間tm
(2)求運(yùn)動員要落在AB段,求其在A處飛出時的最大速度vm大。
(3)運(yùn)動員在A處飛出的速度為v,當(dāng)其落到BC段時,速度方向與豎直方向的夾角為a,試通過計算畫出tan a-v圖象.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案