7.如圖所示,一半圓形玻璃磚半徑R=18cm,可繞其圓心O在紙面內(nèi)轉(zhuǎn)動,M為一根光標尺,開始時玻璃磚的直徑PQ與光標尺平行.一束激光從玻璃磚左側(cè)垂直于PQ射到O點,在M上留下一光點O1.現(xiàn)保持入射光方向不變,使玻璃磚繞O點逆時針緩慢轉(zhuǎn)動,光點在標尺上移動,最終在距離O1點h=32cm處消失.已知O、O1間的距離l=24cm,光在真空中傳播速度c=3.0×108m/s,則玻璃磚的折射率為1.67;光點剛消失時,光從射入玻璃磚到射出玻璃磚的過程經(jīng)歷的時間為2×10-9s.

分析 ①據(jù)題,光線在距離O1點h=32cm處消失,恰好發(fā)生全反射,作出光路圖,由數(shù)學知識求解臨界角C,由公式sinC=$\frac{1}{n}$求玻璃磚的折射率n.
②由公式v=$\frac{c}{n}$求出光在玻璃中傳播的速度,結(jié)合路程s,即可求得時間.

解答 解:①發(fā)生全反射時光路如圖,由數(shù)學知識得:
 tanθ=$\frac{h}{l}$=$\frac{4}{3}$
全反射臨界角 C=$\frac{π}{2}$-θ
則玻璃的折射率 n=$\frac{1}{sinC}$=$\frac{5}{3}$=1.67
②光在玻璃中傳播的速度    v=$\frac{c}{n}$
全反射時光穿過玻璃磚的時間 t=$\frac{2R}{v}$=2×10-9 s
故答案為:1.67;2×10-9

點評 解決本題關(guān)鍵要掌握全反射的條件和臨界角公式,并結(jié)合幾何知識求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一足夠大的水池內(nèi)盛有某種透明液體,液體的深度為H,在水池的底部中央放一點光源,其中一條光線以30°的入射角射到液體與空氣的界面上,它的反射光線與折射光線的夾角為105°,如圖所示,則可知( 。
A.液體的折射率為$\sqrt{2}$B.液體的折射率為$\frac{\sqrt{2}}{2}$
C.整個水池表面都有光射出D.液體表面透光區(qū)域的面積為πH2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,衛(wèi)星P繞地球做勻速圓周運動,衛(wèi)星軌道平面與地球赤道平面在同一平面內(nèi),地球相對衛(wèi)星P的張角為θ,若3顆衛(wèi)星P在同一軌道適當位置,信號可以覆蓋地球的全部赤道表面,下列說法正確的是(  )
A.張角θ≤60°
B.張角θ越大,衛(wèi)星運行的線速度越小
C.張角θ越大,每顆衛(wèi)星的信號覆蓋地球的表面積越大
D.若地球半徑為R,則衛(wèi)星離底面的高度為R($\frac{1}{sinθ}$-1)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖圖是實驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、E、F、G為7個相鄰的計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點未畫出.量出相鄰的計數(shù)點之間的距離分別為:sAB=4.22cm,sBC=4.65cm、sCD=5.08cm、sDE=5.49cm、sEF=5.91cm、sFG=6.34cm.已知打點計時器的工作頻率為50Hz,則B點的速度為0.44m/s,小車的加速度a=0.42m/s2(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.某種材料制成的厚度均勻的透明長方體,測得某單色光沿AB,CD方向穿過透明體時,折射率不同,則說明該材料( 。
A.一定是單晶體B.一定是多晶體C.一定是非晶體D.可能是多晶體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.電吉他是利用電磁感應(yīng)原理工作的一種樂器.如圖1所示為電吉他的拾音器的原理圖,在金屬弦的下方放置有一個連接到放大器的螺線管.一條形磁鐵固定在管內(nèi),當撥動金屬弦后,螺線管內(nèi)就會產(chǎn)生感應(yīng)電流,經(jīng)一系列轉(zhuǎn)化后可將電信號轉(zhuǎn)為聲音信號.

(1)金屬弦的作用類似“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”實驗中鐵芯的作用,則被撥動后靠近螺線管的過程中,通過放大器的電流方向為向下(以圖象為準,選填“向上”或“向下”).
(2)下列說法正確的是BCD.
A.金屬弦上下振動的周期越大,螺線管內(nèi)感應(yīng)電流的方向變化也越快
B.金屬弦上下振動過程中,經(jīng)過相同位置時速度越大,螺線管中感應(yīng)電動勢也越大
C.電吉他通過擴音器發(fā)出的聲音隨感應(yīng)電流強度增大而變響,增減螺線管匝數(shù)會起到調(diào)節(jié)音量的作用
D.電吉他通過擴音器發(fā)出的聲音頻率和金屬弦振動頻率相同
(3)若由于金屬弦的振動,螺線管內(nèi)的磁通量隨時間的變化如圖2所示,則對應(yīng)感應(yīng)電流的變化為圖3中的D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.南昌二中第46屆田徑運動會于2015年10月23日勝利召開.在運動會開幕式上,一航拍直升機懸停在學校操場上空某處.該處地磁場的磁感應(yīng)強度沿豎直方向的分量為B,直升機金屬螺旋槳葉片長為L,螺旋槳轉(zhuǎn)動的頻率為f,站在地面向上看,螺旋槳作順時針方向轉(zhuǎn)動.螺旋槳葉片的近軸端為a,遠軸端為b,如圖所示.如果忽略a到轉(zhuǎn)軸中心線的距離,求每個葉片在轉(zhuǎn)動過程中產(chǎn)生的電動勢E,并指出a、b兩點哪一端電勢較高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,有五根完全相同的金屬桿,其中四根固連在一起構(gòu)成正方形閉合框架,固定在絕緣水平桌面上,另一根金屬桿ab擱在其上且始終接觸良好.勻強磁場垂直穿過桌面,不計ab桿與框架的摩擦,當ab桿在外力F作用下勻速沿框架從最左端向最右端運動過程中( 。
A.外力F是恒力
B.桌面對框架的水平作用力先變小后變大
C.正方形框架的發(fā)熱功率先變小后變大
D.金屬桿ab產(chǎn)生的總熱量小于外力F所做總功的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在自由落體運動中,第一個2s、第二個2s和第三個2s內(nèi)的位移之比為( 。
A.1:3:5B.1:4:9C.2:8:7D.4:12:3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案