7.細(xì)繩拴一個(gè)質(zhì)量為m的小球,小球?qū)⒆蠖斯潭ㄔ趬ι系妮p彈簧壓縮了x(小球與彈簧不連接),小球靜止時(shí)彈簧在水平位置,如圖所示.將細(xì)繩燒斷后,下列說法中正確的是( 。
A.小球立即開始做自由落體運(yùn)動(dòng)B.小球立即獲得$\frac{kx}{m}$的加速度
C.小球落地的時(shí)間等于$\sqrt{\frac{2h}{g}}$D.小球落地的速度等于$\sqrt{2gh}$

分析 對(duì)小球受力分析可知,在與彈簧接觸時(shí),小球受到球的重力和彈簧的彈力的共同的作用,此過程中彈簧的彈力是不斷減小的,離開彈簧之后,小球只受到重力的作用,做勻變速運(yùn)動(dòng).

解答 解:A、將細(xì)繩燒斷后,小球受到球的重力和彈簧的彈力的共同的作用,合力斜向右下方,并不是只有重力的作用,所以不是自由落體運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤.
B、小球受到球的重力和彈簧的彈力的共同的作用,合力斜向右下方,故加速度不會(huì)是$\frac{kx}{m}$;故B錯(cuò)誤;
C、豎直方向小球不受外力,故豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),由h=$\frac{1}{2}$gt2可得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$;故C正確;
D、小球若做自由落體時(shí),落地速度是$\sqrt{2gh}$;而現(xiàn)在小球受到彈簧的彈力做功,故落地時(shí)速度一定大于$\sqrt{2gh}$;故D錯(cuò)誤;
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 本題要注意分析小球的受力情況,明確小球的運(yùn)動(dòng)情況,再根據(jù)牛頓第二定律及功能關(guān)系等進(jìn)行分析即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列所述的物體中,不能看作質(zhì)點(diǎn)的是(  )
A.研究在平直公路上汽車的勻速行駛B.研究地球繞太陽的公轉(zhuǎn)
C.計(jì)算列車經(jīng)過南京長江大橋的時(shí)間D.研究電子繞原子核的高速旋轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖,質(zhì)量為m的物體在水平傳送帶上由靜止釋放,傳送帶由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng),始終保持以速度v勻速運(yùn)動(dòng),物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,物體過一會(huì)兒能保持與傳送帶相對(duì)靜止,對(duì)于物體從靜止釋放到相對(duì)傳送帶靜止這一過程,下列說法正確的是( 。
A.電動(dòng)機(jī)多做的功為mv2B.摩擦力對(duì)物體做的功為$\frac{1}{2}$mv2
C.傳送帶克服摩擦力做功為$\frac{1}{2}$mv2D.電動(dòng)機(jī)增加的功率為2μmgv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.2012年10月,奧地利極限運(yùn)動(dòng)員菲利克斯•鮑姆加特納乘氣球升至約33.5km的高空后跳下,經(jīng)過一段時(shí)間到達(dá)距地面約1.5km高度處,打開降落傘并成功落地,打破了跳傘運(yùn)動(dòng)的多項(xiàng)世界紀(jì)錄.重力加速度的大小g取10m/s2
(1)若忽略空氣阻力,該運(yùn)動(dòng)員從靜止開始下落至1.5km高度處速度的大小約為多少?
(2)實(shí)際上,物體在高空中下落時(shí),由于空氣阻力的影響,最終會(huì)以恒定的速度勻速下降,我們把這個(gè)速度叫做收尾速度.高速運(yùn)動(dòng)時(shí)所受阻力的大小可近似表示為f=kv2,其中v為速率,k為阻力系數(shù),其數(shù)值與物體的形狀、橫截面積及空氣密度有關(guān).已知該運(yùn)動(dòng)員在某段時(shí)間內(nèi)高速下落的vt圖象如圖所示.若該運(yùn)動(dòng)員和所帶裝備的總質(zhì)量m=100kg,則該運(yùn)動(dòng)員在達(dá)到最大速度時(shí)所受阻力的阻力系數(shù)k約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,起重機(jī)將重為G的重物勻速吊起,此時(shí)四條鋼索與豎直方向的夾角均為60°,則每根鋼索中彈力大小為(  )
A.$\frac{G}{4}$B.$\frac{G}{2}$C.$\frac{\sqrt{3}G}{4}$D.$\frac{\sqrt{3}G}{6}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖,P為0.9m處的質(zhì)點(diǎn),Q為2.2m處的質(zhì)點(diǎn).若經(jīng)歷△t=0.1s,P質(zhì)點(diǎn)恰好第一次運(yùn)動(dòng)到波谷,則下列說法正確的是( 。
A.該波的周期T=0.125s
B.該波的傳播速度為v=14m/s
C.從t=0時(shí)刻再經(jīng)歷1s,P質(zhì)點(diǎn)向前傳播的距離為14m
D.從t=0時(shí)刻再經(jīng)歷0.052s,Q質(zhì)點(diǎn)一定向上振動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.離子推進(jìn)器是新一代航天動(dòng)力裝置,可用于衛(wèi)星姿態(tài)控制和軌道修正.推進(jìn)劑從圖中P處注入,在A處電離出正離子,BC之間加有恒定電壓,正離子進(jìn)入B時(shí)速度忽略不計(jì),經(jīng)加速后形成電流為I的離子束后噴出,已知單位時(shí)間內(nèi)噴出的離子質(zhì)量為J.則該離子的比荷($\frac{q}{m}$)為( 。
A.$\frac{I}{J}$B.IJ
C.$\frac{J}{I}$D.條件不足,無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,在一個(gè)直角三角形區(qū)域ABC內(nèi)存在方向垂直于紙面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),AB、BC、AC為磁場(chǎng)邊界,AC邊長為3l,∠A=53°.一質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子從AB邊上距A點(diǎn)為l的D點(diǎn)垂直于磁場(chǎng)邊界AB射入勻強(qiáng)磁場(chǎng).取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)要使粒子從BC邊射出磁場(chǎng)區(qū)域,粒子速率應(yīng)滿足的條件;
(2)粒子能從BC邊射出磁場(chǎng)區(qū)域,其在磁場(chǎng)中最短的運(yùn)動(dòng)時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于速度的物理意義說法正確的是( 。
A.速度大,物體運(yùn)動(dòng)的位移一定大
B.速度越大,物體運(yùn)動(dòng)的路程就一定越大
C.速度大,加速度就一定大
D.物體速度很大,物體運(yùn)動(dòng)得一定越快

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案