2.如圖所示,電阻不計的兩光滑平行金屬導(dǎo)軌相距L,固定在水平絕緣桌面上,其中半徑為R的$\frac{1}{4}$圓弧部分處在豎直平面內(nèi),水平直導(dǎo)軌部分處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,末端與桌面邊緣垂直平齊.兩金屬棒ab、cd垂直于兩導(dǎo)軌且與導(dǎo)軌接觸良好.棒ab質(zhì)量為2m,電阻為r,棒cd的質(zhì)量為m,電阻為r,重力加速度為g,開始時棒cd靜止在水平直導(dǎo)軌上,棒ab從圓弧頂端無初速度釋放,進(jìn)入水平直導(dǎo)軌后與棒cd始終沒有接觸并一直向右運(yùn)動,最后兩棒都離開導(dǎo)軌落到地面上,棒ab與棒cd落地點(diǎn)到桌面邊緣的水平距離之比為2:1.求:
(1)棒ab和棒cd離開導(dǎo)軌時的速度大。
(2)棒cd在水平導(dǎo)軌上的最大加速度;
(3)兩棒在導(dǎo)軌上運(yùn)動過程中產(chǎn)生的焦耳熱.

分析 (1)ab棒在圓弧上下滑的過程中機(jī)械能守恒,由此可求得ab棒剛進(jìn)入磁場時的速度.棒ab和棒cd離開導(dǎo)軌做平拋運(yùn)動,根據(jù)平拋運(yùn)動的規(guī)律和水平位移之比列式,可求得棒ab和棒cd離開導(dǎo)軌時速度大小之比.兩棒都在軌道上運(yùn)動時系統(tǒng)的合外力為零,遵守動量守恒,由動量守恒定律列式,聯(lián)立即可求解.
(2)MN棒剛進(jìn)入水平導(dǎo)軌時,MN棒受到的安培力最大,此時它的加速度最大.根據(jù)MN棒從圓弧導(dǎo)軌滑下機(jī)械能定恒求解進(jìn)入磁場之前的速度大小,由E=BLv、I=$\frac{E}{2r}$、F=BIL結(jié)合求出安培力,即可由牛頓第二定律求解最大加速度.
(3)兩棒開導(dǎo)軌做平拋運(yùn)動,根據(jù)平拋運(yùn)動的規(guī)律和水平位移之比求解,根據(jù)根據(jù)動量定恒和能量定恒求解兩棒在軌道上運(yùn)動過程產(chǎn)生的焦耳熱.

解答 解:(1)設(shè)ab棒進(jìn)入水平導(dǎo)軌的速度為v,ab棒從圓弧導(dǎo)軌滑下機(jī)械能守恒:
 2mgR=$\frac{1}{2}$×2mv2
解得:v=$\sqrt{2gR}$
兩棒離開導(dǎo)軌時,設(shè)ab棒的速度為v1,cd棒的速度為v2
兩棒離開導(dǎo)軌后做平拋運(yùn)動的時間相等,由平拋運(yùn)動水平位移x=v0t可知
   v1:v2=x1:x2=2:1 
兩棒均在水平導(dǎo)軌上運(yùn)動時,系統(tǒng)的合外力為零,遵守動量守恒,取向右為正方向,由動量守恒定律得:
 2mv=2mv1+mv2
聯(lián)立解得 v1=$\frac{4}{5}$$\sqrt{2gR}$,v2=$\frac{2}{5}\sqrt{2gR}$
(2)ab棒剛進(jìn)入水平導(dǎo)軌時,cd棒受到的安培力最大,此時它的加速度最大.
ab棒剛進(jìn)入水平導(dǎo)軌時,設(shè)此時回路的感應(yīng)電動勢為E,則
 E=BLv 
感應(yīng)電流 I=$\frac{E}{2r}$
cd棒受到的安培力為:F=BIL
根據(jù)牛頓第二定律,cd棒有最大加速度為
 a=$\frac{F}{m}$
聯(lián)立解得:a=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}\sqrt{2gR}}{2mr}$
(3)根據(jù)能量守恒,兩棒在軌道上運(yùn)動過程產(chǎn)生的焦耳熱為
  Q=$\frac{1}{2}$×2mv2-($\frac{1}{2}$×2mv12+$\frac{1}{2}$mv22
聯(lián)立解得,Q=$\frac{14}{25}$mgR
答:
(1)棒ab和棒cd離開導(dǎo)軌時的速度大小分別為$\frac{4}{5}$$\sqrt{2gR}$和$\frac{2}{5}\sqrt{2gR}$;
(2)棒cd在水平導(dǎo)軌上的最大加速度是$\frac{{B}^{2}{L}^{2}\sqrt{2gR}}{2mr}$;
(3)兩棒在導(dǎo)軌上運(yùn)動過程中產(chǎn)生的焦耳熱是$\frac{14}{25}$mgR.

點(diǎn)評 本題是雙桿切割類型,與非彈性碰撞問題類似,根據(jù)機(jī)械能守恒定律、動量守恒定律和能量守恒定律,并結(jié)合運(yùn)動學(xué)進(jìn)行處理.要有分析和處理綜合題的能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.甲乙兩車沿一平直公路上同向行駛,某時刻甲車在乙車后方50米,從此刻起兩車的運(yùn)動情況如圖所示,則下列說法正確的是( 。
A.在t=20s時兩車恰好相遇B.在t=5.86s時,兩車第一次相遇
C.在t=20s時,甲車在乙車后面D.甲車停住后,乙車又反追上甲車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.根據(jù)玻爾理論,氫原子的核外電子由離原子核較遠(yuǎn)的軌道躍遷到離原子核較近的軌道上,如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.原子的能量減少B.核外電子受力變小
C.氫原子要吸收一定頻率的光子D.核外電子做圓周運(yùn)動周期變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一根不可伸長的細(xì)線.上端懸掛在O點(diǎn),下端系一個小球,如圖(1)所示,某同學(xué)利用此裝置來探究周期與擺長的關(guān)系.該同學(xué)用米尺測得細(xì)線兩端的長度,用卡尺測量小球的直徑,二者相加為l,通過改變細(xì)線的長度,測得對應(yīng)的周期T,得到該裝置的l-T2圖象如圖(2)所示.利用所學(xué)單擺相關(guān)知識,選擇下列說法正確的選項(取π2=9.86)(  )
A.T=2s時擺長為lmB.T=2s時擺長為0.994m
C.擺球半徑為0.006mD.當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.80m/s2
E.當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹?.86m/s2   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.氫原子的能級如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.氫原子從高能級向低能級躍遷時靜電力做負(fù)功
B.處于n=2能級的氫原子可以吸收能量為2ev的光子
C.一個氫原子從n=4能級向基態(tài)躍遷時,可發(fā)出6種不同頻率的光子
D.處于n=1能級的氫原子可以吸收能量為14ev的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.圖示是一透明半圓柱體的橫截面,其半徑為R,當(dāng)一束光線沿平行于直徑OB從A點(diǎn)向右射入該透明體時,光線恰好不從透明體右側(cè)射出.已知OA=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ R,求:
①該透明體對光的折射率?
②畫出這束光通過半圓透明柱體的光路圖,標(biāo)出相關(guān)角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.為了盡量減少地磁場對實驗現(xiàn)象的影響,在做奧斯特實驗時( 。
A.必須在地球赤道上進(jìn)行
B.通電直導(dǎo)線應(yīng)該沿南北方向水平放置
C.通電直導(dǎo)線應(yīng)該沿東西方向水平放置
D.通電直導(dǎo)線必須豎直放置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,放在水平桌面上的木塊A處于靜止,所掛砝碼和托盤的總質(zhì)量為0.6kg,彈簧秤的讀數(shù)為3N.若輕輕取走盤中的部分砝碼,使其質(zhì)量減少到0.4kg,將會出現(xiàn)的情況是(g=10m/s2,不計滑輪的摩擦)( 。
A.A物體相左勻速運(yùn)動B.A物體相左加速運(yùn)動
C.A物體對桌面的摩擦力將變小D.彈簧秤讀數(shù)立即變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.(1)用如圖1所示的十分度游標(biāo)卡尺測量一個物體的長度,則測量值為26.9mm;
(2)如圖2所示,某螺旋測微器存在零點(diǎn)誤差,其它部分完好.則在測量某物體長度后應(yīng)該從測量值中加上(填“加上”或“減法”)0.028~0.030mm才是物體的實際長度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案